Субботняя свеча в Ираке, или Операция «Микки Маус»

Рина Гонсалес Гальего

19 июня 2019 г. 18:53

Перед нами история супруги Рубена Гальего,книги которого тронули меня до глубины души.В соавторстве с мужем Рина Гонсалес Гальего рассказала о войне в Ираке глазами очевидца.Она отправилась туда в роли юриста,видела все,что там происходило,теряла товарищей,но не потеряла себя.И нашла в себе силы написать удивительно душевную книгу не о войне,а о людях,отдавших часть своей жизни,и людях,нашедших там смерть. Война-это страшно,мы все это знаем.И,если события Второй мировой уже далеки от нас,то Ирак случился совсем недавно.Я училась тогда в 6 или 7 классе.Помню,как нас собрали в кабинете,где был единственный телевизор на всю школу,чтобы включить трансляцию о вводе американских войск в Ирак.Я помню,как мне было жаль людей,как я радовалась,что это происходит не с нами. "Субботняя свеча в…

roneyfox

Кружок литературного бреда

25 февраля 2019 г. 10:34

5 Что такое война?

Что такое война, я думаю, объяснять не надо. И принципиально не хочу говорить о политике. Выполнять чужие распоряжения не так легко, как кажется. Ты связан приказон лишь тем, что его выполняешь, а судят тебя - будто это твое решение. Это не справедливо. Солдат просто не может не выполнить приказ. Иногда люди об этом забывают.

Люди по всей земле одинаковы. Война - ужасная вещь. Очень страшная. И если бы те, кто посылает людей на война, пошли воевать сами, войн на Земле значительно поубавилось. Или их не было бы вовсе.

Горькая книга, горькие события. События не со стороны СМИ, а со стороны тех, кто был там в ту минуту, когда рядом взрывались снаряды. Множество историй, слез, недошедших посылок, надежд и страданий. О войне всегда сложно говорить, тем более, вспоминать. ​