3 мая 2023 г. 02:56

Прошло 20 лет с момента предыдущей книги. Тут история идёт в двух направлениях. Про парня Тира и девушку Меллису. Ну и собственно Таррена и Белика. Тир попал в тёмный лес как раз к владыке тёмных эльфов. Дни владыки сочтены, ему осталось жить несколько недель. О том как Тир сопротивляется и показывает свой характер и верность своим идеалам. Ну а собственно Таррен получил письмо от своего отца и отправился в путь с тёмными эльфами в сопровождении и конечно же Белика для последней встречи с отцом.  Путь не близок, но веселье Белика скрашивает как обычно всё путешествие.

IRIN59

12 января 2022 г. 22:15

Первую часть цикла под названием "Темные времена", состоящую из трех книг я прочитала с интересом. Но вот с продолжением у меня как-то не заладилось. Такое впечатление, что переживала книжный "день сурка". Все это уже было: герои не совсем дружной компанией движутся к определенной цели, при этом терпят шутки и издевки девушки, прикидывающейся парнем. И если  в первый раз это заинтересовало, то во второй это было не так весело. Можно сказать, что это книга ни о чем, автор даже явных заманух в конце не оставила. И история молодого эльфийского наследника меня не тронула. Ничего нового, одни повторы.

Книга прослушана в исполнении Алевтины Жаровой. Чтица и книга принимают участие в аудиокнижной игре Остров сокровищ.

7 октября 2021 г. 21:17

Для меня эта книга логически закрывающая первые три и говорящая, что смотрите, вот сейчас все хорошо. У Таррэна и Белки дети, они живут вместе, никто никого не убил и Белик теперь не так беспощадно одинок. Дети кстати, особенно старший в целом дают угля, мелкого но очень много. И в этой книге менчется темный владыка, он осознает для себя те важные вещи. которые должен знать каждый. О том что любовь не купишь, о том, что люди да и эльфы не вещи и не игрушки, что хорошо когда тебя ждут итд. В основном через Тира с Милле конечно. А в сотальном Белик все тот же. Мне его всесильность не бесит и поэтому я над его выходками просто ржу. Но тут видно как ей (Белке) спокойнее и меня это радует

brunetka-vld

14 мая 2021 г. 09:37

Опять я начала читать цикл с середины. Но по большей части все происходящее понятно, не возникает никаких логических провалов . Очень понравился хорошо прописанный мир, мрачноватый, но интересный и по-своему красивый. Герои тоже оказались хорошо проработанными. Единственный персонаж, который выбивался у меня из всей положительной картины-Белка. На первый взгляд положительный персонаж, но чем дальше, тем более крутой она становилась что ли.. прям через чур, и это стало вызывать неприязнь. И ее чувство юмора к середине книге перестало быть смешным и забавным, шутки стали избитыми и плосковатыми.

7 июля 2020 г. 22:40

В четвертой книге цикла не происходит ни-че-го. Видимо, книга была слишком растянутой и ее разбили на две части, и уж так получилось ,что в эту не попало вообще никаких событий.

Kassiopeya76

26 января 2020 г. 18:12

Я ожидала большего и поэтому немного разочарована. Да, вроде бы завязка интересная, но опять же у меня такая же претензий, как и к прошлой части про Темный лес — слишком растянуто. Почти все повествование - это путешествие Белки и ее супруга в компании с темными эльфами в Темный лес. Да, подколки и подначивания ушастиков Беликом вначале веселили, но к концу стали раздражать. Все одно и тоже. Вторая часть, в которой внук и дед налаживают отношения получилась даже более интересной, но опять же... к концу и они стали утомлять. Ну, слишком уж растянуто. Если пересказывать сюжет то наберется всего пару предложений, так как действа почти нет, как и интриги. Надеюсь, что во второй части все это появится, так как исходя из прошлого опыта, Лисина в конце умеет удивить и перевернуть все с ног на…