4,5

"Самый Главный Господин" - первая книга художественных текстов отца Павла Великанова. Это сборник небольших рассказов и заметок, описывающих самые разные периоды и стороны жизни священника. Это и…
Серия: Светлая проза
Издательство: Никея

14 марта 2022 г. 19:20

Вообще-то я не очень люблю рассказы. Не успеешь прочувствовать сюжет, а все уже закончилось. Но в случае с этой книгой все иначе. Она похожа на симфонию (может быть, даже стоит при чтении включить что-нибудь из великих классиков для атмосферы): истории из жизни, рассказы, воспоминания переплетаются между собой, сливаясь в единое целое. И звучат они то лирически, то трагически, что-то настраивает на медитативный лад, другое - будоражит и призывает к действиям.

И как музыкальная форма рондо основана на периодических возвращениях как бы по кругу, так и места действия и герои рассказов прот. Павла Великанова не раз предстают перед глазами. Последние строки - словно финальные ноты симфонии. И вот ты захлопываешь книгу, закрываешь глаза, улыбаешься и хочешь обнять весь мир. Слава Богу за все!

ISBN: 978-5-91761-898-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 224стр.
Формат: 130x210

Жанры:  Православие

Теги:

14 марта 2022 г. 19:20

26 марта 2021 г. 20:43

5 Приятное, доброе, тихое чтение.

Собрание очень коротких рассказов о важном, о вечном. Автор очень интересно использует жизненные ситуации как метафору к вере в Бога. Такие сравнения всегда интересно читать и думать. Спасибо