ibis_orange

9 марта 2012 г. 20:32

Приятная книга, легко читается, язык неплохой и в общем и целом она похожа (по настрою, по слогу, по увлекательности) на первую прочитанную мной у Пилчер книгу - "Семейная реликвия". Опять семейная сага, та же страна, снова приятные описания Шотландской провинции. Более того, в "Сентябре" даже обнаружился один персонаж из "Семейной реликвии", хотя книга и не является ее продолжением. Было забавно и приятно. Единственный небольшой минус - казалось, что как-то уж все гладенько, красивенько (да, даже несмотря на событие в финале книги - все равно так казалось), с самого начала было понятно, что все будет хорошо - эти поженятся, те помирятся, мальчику не придется ходить в нелюбимую школу и так далее. Хотелось какой-то меньшей предскауземости. В остальном же - замечательно.

5 декабря 2011 г. 23:43

Плед. Кровать. Или диван. Бокал вина. Или горячего чая чашка. И книжка. Вот эта. А..еще субботний вечер. Потому что только тогда не надо спешить, думать о работе и можно отдохнуть. "Сентябрь" напечатан мелким шрифтом, очень мелким. И напечатано много. Мне хватило аж почти на полмесяца, с одной стороны я терзалась, что так медленно читаю, а в это время отлеживаются другие интересные книжки. С другой - эту книгу можно было читать и читать..писать и писать, кстати, тоже. Событие - развязка, по сути, не отменяет дальнейшей жизни шотландской деревушки. Иногда это даже утомляло. Но какова, друзья мои, финальная записка...этот текст я выпишу. Жизнь, описанная Пилчер, размеренная, тихая и спокойная, тем страшнее происходящие внутри нее события, о которых принято не говорить. Однажды раз и…

Tanka-motanka

1 октября 2011 г. 19:57

Растягиваешь книгу, а она все равно заканчивается непозволительно быстро - это, пожалуй, единственный повод, чтобы быть недовольной Розамундой Пилчер и ее "Сентябрем". Ничего нового книга не открывает: готовь есть, присматривай за собаками, не ной и не бойся - и все будет хорошо. Потому что единственное, что отделяет нас от счастья, - это испуганная часть нашей души.

13 ноября 2011 г. 01:45

Пойдём в эту теплую осень, в туман, В город, усыпанный листьями, в море огней. Показывать зарево в звездах, небесный экран, Пока жизнь приятна, давай насладимся ей.

Теплое начало книги, предвестие зимы - в конце. А посередине - удивительно уютный, домашний, семейный роман. Вкусно описанные ужины и обеды, терпкие духи, добротная одежда, фамильные украшения, стойкий аромат вереска в воздухе... Счастье, страдание. Смелость, на которую неожиданно оказываются способны и маленький мальчик, и взрослая избалованная женщина. Правдоподобность - в этой жизни есть место некрасивому, уродливому, опасному. Счастливый финал - не потому, что все переженились и жили "долго и счастливо", а потому что трудные ситуации нашли разрешение - и это принесло покой.

glagolik

7 ноября 2011 г. 03:37

Тоже "история семьи" (хотя и за меньший промежуток времени" чем мое любимое "Возвращение домой"), тоже шотландские пейзажи, но... Какое-то все не такое. Одной только сумасшедшей старухи в героинях было достаточно, чтобы у меня проснулись мои детские кошмары после экранизации "Джейн Эйр".

13 февраля 2022 г. 19:05

Было ли у вас желание, смотря на горящий свет в чужом окне узнать, какая жизнь у владельцев этого дома? Только задумайтесь сколько разных судеб смешано в огромном "человейнике" 27 этажей и 10 парадных. Это я про свой дом — наша квартира, на минуточку, 1179 и еще два подъезда дальше. Так к чему я это, чужие судьбы и опыт всегда манят. Сотни групп "Подслушано", сообщество Пикабу, колонки в журналах с живыми историями, да и просто всем известные бабулечки на скамейке во дворе. Всех объединяет одно — интерес к чужой жизни. Если вы уловили мой посыл и он вам по душе, то рекомендую упитанный роман Розамунды Пилчер и надеюсь, что он не оставит вас равнодушным.

Люблю я после прочтения книги рассуждать о появившихся мыслях и отмечать интересные психологические приемы. Благодаря близкому знакомству…

29 октября 2019 г. 19:41

Шотландия, ХХ век. Верена Стейнтон устраивает грандиозный бал в честь дня рождения своей дочери, на который, помимо прочих гостей, приглашены местные уважаемые семейства Эрд и Блэр. Однако, торжество пройдет в сентябре, а до этого предстоит ещё почти пять месяцев подготовки... Чем обернется этот сентябрь для шотландской глубинки и что принесет в жизнь каждого участника этой истории? В этой книге есть все, что нужно для осеннего настроения: прекрасные пейзажи Шотландии, удаленные друг от друга усадьбы, семейные традиции, восхитительные сады, много чайных пауз и задушевных разговоров. Почему же "Сентябрь"? Потому что именно в этот сентябрь кто-то усвоил уроки прошлого, а кто-то наконец его отпустил, кто-то с удивлением узнал что может ошибаться, а кто-то принял самое важное решение в…

24 ноября 2023 г. 18:57

Знакомство с автором не задалось. На протяжении всего романа они собираются на бал. С мая (представляете, с МАЯ!) по сентябрь они готовятся к данному мероприятию. Вот они готовятся-готовятся, а ты все ждешь кульминацию. И вот он, бал! И на этом всё. Занавес.