28 января 2024 г. 01:31

Моя первая книга теперь горячо любимого автора)
Пару лет назад увидела у нескольких девушек в сети фото с книгой «Сентябрь» и она отпечаталась в памяти, но приобрела ее я не сразу, сама не знаю сейчас почему. Знала бы, что автор мне так понравится, купила бы сразу все книги)
с первых страниц понимаешь, что да,героев много,надо  собрать мозги в кучу,чтобы разобраться, но потом ты окунаешься в этот размеренный тон повествования и вот уже все герои тебе, как родные!
Мне стиль Пилчер напомнил и мою любимую Флэгг, и Энн Тайлер немного, Диккенса,не побоюсь этого сказать! А Диккенса я уважаю и люблю безгранично! Так вот все эти подробные описания быта героев, окружающего мира, природы, глубина героев, все это объединяет вышеперечисленных авторов.Книге ставлю 10 из 10, хоть здесь максимум 5))

кто…

5 марта 2024 г. 20:07

0 Любовь к месту, где родился

Из четырех, прочитанных мною книг Розамунды Пилчер, данная понравилась больше всех. Так сказать твердая "четверка". И я наконец поняла, почему я их читаю и даже местами они мне нравятся. Они безопасны для душевного равновесия. Даже если сюжет обещает какие-то "страшные" тайны, можно быть уверенным, что все кончится довольно безобидно. То есть драмы, потрясения, человеческие пороки, это все не про них. Да. Где-то как-то они присутствуют. Но можно быть на 100% уверенной, что все устаканится, разрулится, все будет хорошо. Почему я вынесла в заголовок любовь к не Родине, а именно к месту, где родился. В книгах Р.Пилчер описания вот этой малой родины - это отдельный персонаж. Она с такой любовью описывает эти места, что мне каждый раз хочется там оказаться. Стать частью этих сообществ,…

28 января 2024 г. 22:00

5 Любовь не с первого взгляда

Книгу купила давно, несколько лет назад, но только решилась прочитать. И это было удачное решение.
Признаюсь, вначале я читала с внутренним удивлением и даже хотела не дочитывать. Но история меня влекла. А дело в том, что книга как будто не то, чем кажется. В самом начале было сильное напряжение, я читала и думала, что ну ведь кто-то здесь точно маньяк! Например, Алекса. Или Ноэль. Потом я ждала какой-нибудь аварии, убийства и тд. Вначале я решила, что настолько «испорчена» триллерами, детективами и остросюжетными драмами, что мне везде мерещатся маньяки, алкоголики и наркоманы. Но дочитав до конца, я думаю, что у автора прекрасно получилось создать напряжение в самом начале, которое прошло через всю книгу и только в конце оно получило разрядку.
Это очень неспешная семейная сага, герои…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:28

Книга перенесет нас в чудесную осеннюю Шотландию, в маленький уютный городок, где все друг друга знают.

Здесь вовсю идут приготовления к балу, куда съедутся многочисленные гости, соседи и просто давние друзья. Все они так близки друг другу, и мы узнаем историю каждой семьи, и всё их тайное, станет явным.

Мне понравился язык автора, ее неспешное повествование, описания невероятно красивых пейзажей, которые буквально влюбили меня в Шотландию. Пилчер очень хорошо раскрыла все характеры и создала живых и ярких персонажей. Не менее отлично она раскрыла взаимоотношения между героями.

История вышла очень уютная и душевная, после ее прочтения осталось только тепло.

Больше ничего хорошего о книге сказать не могу. Не смотря на все плюсы истории, я не смогла ее прочувствовать и сопереживать героям.

Двояк…

11 января 2024 г. 09:46

Я ожидала, что книга будет лёгкая и непринужденная. Но не настолько лёгкая, и не настолько непринужденная.

Половина книги была действительно хорошая. Описания природы Шотландии, быта местной элиты (так сказать). Проблемы богатых (а начищены ли мои серебряные запонки? Или придётся в спешке делать это самому?).

Все так уютно, мило, везде кричат кроншпили. И волынки, волынки, волынки.

А дальше события напоминают результат школьной самодеятельности. Ну той самой, когда в вашей голове представление должно получиться как минимум на уровне квн, а получается ерунда какая-то и все смотрят с недоуменными лицами, но хлопают.

Герои в книге совершают нелогичные и противоречивые действия.

Завязка произведения - проведение бала.

Как минимум ждёшь этого бала, чтоб узнать, что же там будет (ведь должно…

10 января 2024 г. 12:04

5 Моё первое и очень удачное знакомство с Розамундой Пилчер

Вторую половину осени со мной была эта чудесная книга, с автором которой - писательницей Розамундой Пилчер, я познакомилась только сейчас. И, надо сказать, этот прекрасный роман превзошёл все мои ожидания. Наверное, это первая семейная сага, которая так захватывает внимание, и в которой настолько глубоко и увлекательно, мастерски раскрываются личности каждого из героев, что спустя время они начинают казаться вам реальными знакомыми людьми, чуть ли не родственниками. И в конце не хочется расставаться с ними и с этой потрясающей историей.

Повествование начинается довольно неспешно, позволяя замедлиться и погрузиться в атмосферу Шотландии 80-х годов, почувствовать уют домашнего быта, посетить старинные дома и усадьбы, побывать на званых обедах и ужинах, увидеть самобытные танцы под…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 сентября 2023 г. 12:00

Очень классический эдвардианский роман, несмотря на то что действие происходит не позже 1980-х годов. Здесь есть и "благородная семья с чёрной овцой", и "преданная служанка", и " зловещая сумасшедшая "...

Неторопливое повествование, насыщенное бытовыми подробностями, воспоминаниями, подводными течениями жизни больших семей с вековой историей. Идеально для первой половины сентября:)

14 декабря 2023 г. 16:55

4.5 «..как хорошо, когда кто-то сидит на твоей кровати и натягивает тебе на ноги одеяло.»

И снова Шотландия, и снова Розамунда Пилчер пишет о том, что знает до мельчайших деталей, снова будто отворяет перед читателями двери своего большого дома и приглашает зайти.

80-е гг 20 века. Небольшой городок на просторах Шотландии. Верена собирается устроить в своём поместье бал в честь совершеннолетия дочери и приглашает уйму гостей - почти весь городок. Ведь все здесь живут душа в душу и так или иначе связаны друг с другом, родственными или дружескими связями, уходящими корнями в прошлые века. Гостей много, а занятных жизненных историй, хитросплетений судеб и семейных тайн ещё больше, и во всём этом нам придётся покопаться.

Невероятно уютная проза Пилчер, лично для меня, всегда как бальзам на душу. Всё так тепло, по-доброму, истории льются, перемежаясь описаниями восхитительной…

6 декабря 2023 г. 21:17

3 Очень неспешно, а от этого нудно

Ощущения от книги странные.

Да, она атмосферная и подходит для осени. Прекрасно описан пейзаж и различные детали. Но таких описаний становится так много, что потом они становятся в тягость.

Если вам нравится неспешное повествование, то книга понравится. Мне же не хватило динамики. Было чувство, что автор писала то, что видит: героиня села, встала, взяла кружку, подошла к окну, отошла от окна…

Сюжет начинается с того, что Верена собирается устроить в сентябре бал для своей дочери. Подготовка к празднику переплетается с многочисленными героями и их судьбами. Роман заканчивается как раз этим балом, которому на страницах практически не уделяется внимания

Еще для меня не очень были понятны некоторые действия героев и их озарения. Будто автор наскоро пыталась обелить своих персонажей.

В отличие от…