Jasly

1 октября 2020 г. 13:40

История про то, как мужик (при помощи жены и еще некоторого количества людей) мается херней где-то за городом, очень недорого. Мне понравилось техническое, так сказать, решение и исполнение, но что хотел сказать автор, я, буду с вами честен, вообще не понял. В итоге получилось, что просто прочитал глазами текст, никакого душевного слияния не произошло. Почему стоит прочесть? Может, вы поймете.

TamaraLvovna

16 января 2019 г. 12:50

1 Обыкновенное чтиво

Реакция читателя на книгу Снегирёва, в большинстве случаев, вполне предсказуема — недоумённое пожатие плечами, и немой вопрос в глазах: "Что он курит"?

Думаю, что ничего. Писателя и так прёт. Наяву. Без всякого компота.

Сочинительство — это, доложу я вам, своего рода наркотик, к тому же, посильнее любой шмали — подсевший на него уже не соскочит до конца жизни. Потребность писать — неизлечима.

Вот и у Снегирёва потребность писать есть, а новых идей нет. Как быть? Всё очень просто, когда не знаешь о чём писать — пиши о себе. Способ проверенный, стопудово проканает. Но не автобиографию, конечно, а что-нибудь модное, загадочное, с чертовщинкой. И Снегирёв сочинил роман о том, как он сочиняет роман. Даже не так. Не сочиняет, это было бы слишком банально, а, подобно Демиургу, животворит. Тема,…

Kelderek

14 декабря 2018 г. 18:26

1 Призрак памятника

Раньше после смерти можно было стать пароходом, самолетом, или заводом. Библиотекой или клубом, каким-нибудь учреждением культуры на худой конец, парком, что ли. Памятником, это уж само собой. Стоять где-нибудь с Ильичом неподалеку.

Сейчас только аэропортом. Да и то по разнарядке.

В остальном памятник себе приходится возводить самому. Рассказ – памятная доска, повесть – бюст, роман – полноценная статуя. Раньше говорили «пишу, тем и интересен», теперь – «пишу о себе, все остальное неинтересно».

Когда Валерия Пустовая говорит в предисловии к роману о том, что Снегирев по-новому осваивает архаику, речь, как мне кажется, идет об этом самом, о классическом памятнике, про который рассказывали наизусть у доски. «Не зарастет народная тропа, бу-бу-бу, чувства добрые, ла-ла-ла». Но в целом было…

7 декабря 2018 г. 14:46

5 Роман о написании романа

✔️О чем эта книга?

Ответить на вопрос «А о чем, собственно, книга?» весьма не просто. Она о существовании главного героя (автора). Формально, конечно, тут есть завязка вокруг попытки удочерения девочки. Хотя ещё честнее: роман о том, как автор пишет роман. Буквально в этом момент набирает текст и создает образы, как я пишу эту рецензию.

Но на деле: исповедь автора выходит куда шире.

✔Зачем стоит её прочитать?

Эта книга – один большой эксперимент с формой, где автор соревнуется с критиком (собой или своими же персонажами). Как только градус абсурда повышается до уровня беспредела, приходит пинок от реальности. Как только автор заврался о своих достижениях, вмешивается жена и расставляет все по своим местам.

Автор с иронией и сарказмом демонстрирует нам беспомощность своего героя (себя), а…