23 декабря 2021 г. 11:17

Неплохой сборник рассказов о своей жизни. Читается легко и быстро, истории довольно забавные и интересные, каждый член семьи описан хорошо, особенно понравилась глава про маму автора, если это действительно такая женщина, как описывает Трауб, то можно в некотором смысле ей даже восхититься.
В общем книга довольно интересная, забавная, раскрывает маленькие секреты жизни определенных людей и поднимает настроение.

Imbir

2 сентября 2021 г. 20:59

поначалу любовь - это морская волна во время шторма. Волна отступит, а ты останешься лежать и отплёвываться водой и песком. Любовь - это то, что приходит с годами. Любовь - это озеро с тихой рябью. Да, в озере плыть тяжелее, чем в море, - вода не держит. Придётся барахтаться. Зато будешь плыть, а не отплёвываться песком

. Очень легкая, вся такая домашняя история о своих миллиграммах счастья. О любимых людях - о своей семье, где все наверное как у всех. И сумасбродства хватает, и радостей, и печалей и конечно же любви. Сказать, что это литература с претензией конечно же нельзя. Но сборник коротких зарисовок читается на раз, а ирония присущая автору только добавляет привлекательности этим историям.

17 августа 2021 г. 14:30

Если захотелось почитать чего-то доброго). Легкая, позитивная, замечательная! Читала, не отрываясь от книги, на одном дыхании. Если выдалась нелегкая пора и проблемы загрузили с головой - откройте прозу Маши Трауб. Я очень люблю творчество Марии Трауб, особенно нравятся автобиографические истории о ее семье, в "Миллиграммах счастья" нас ждут новые истории о бесшабашной Ольге Ивановне (и ее топ советов внучке), педантичной Серафиме (будет ли у нее крокодильчик на дне рождении?), находчивом Васе (а вы знали об это средстве от похмелья?)), терпеливом главе семейства Андрее (и его кондиционерах) и в целом о счастье иметь такую большую семью (быть матерью, женой и дочкой).

25 марта 2021 г. 15:38

Не так давно я узнала про этого автора, но до ее книги добралась только сейчас. Здесь собраны различные не большие истории, про то каково быть матерью, женой и дочерью. Подобных историй, в каждой семье найдется не малое количество, но всегда интересно взглянуть на мир другими глазами.

Моей дочке всего три года, и мы только в начале пути. Уже давно наслышаны про чаты родителей и готова к бурным обсуждениям, но пока все тихо и мирно. Надеюсь так будет и дальше. В этой книге целый раздел посвящён этому и то какие темы в них поднимаются. Пока читала, я была так счастлива, что у нас только садик и школа еще не скоро. Но все равно надо найти рецепт тех птичек, а то вдруг и мне прилетит такое же счастье.

Наверное, тема родителей, в этой книге, мне наиболее близкая, нежели остальные, но было очень…

13 апреля 2021 г. 16:45

Сборник рассказов о семье, родителях, детях, школьной жизни. Доводит до смертельного смеха и приступов грусти.

Легкая книга для тех, кто хочет отдохнуть и насладиться чтением с чашкой чая и уютным пледом. Рассказы, от которых хватаешься за голову и думаешь «как же скучно я живу». Разные истории из жизни автора, которые заставляют задуматься о многом.

MyWorldBook

Диванный критик

29 октября 2019 г. 07:20

Книга, которую можно назвать сборником. Немного бабушки, немного школьных историй, немного семейных... видимо здесь собрано все то, что не вошло в печать в отдельные книги. Это меня немного расстроило. Как будто читаешь то, что не прошло рецензию ранее, но было решено все запихнуть и издать, дабы не валялось просто так.

Но, возможно, если вы только начинаете читать Машу Трауб... возможно, вам стоит начать именно с этой книги. Это даст хорошую возможность для оценки, понравится ли вам ее творчество. А если понравится, то уже дальше углубляться и наслаждаться им. Именно здесь короткие рассказы, которые должны были быть в «Моя бабушка Лермонтов», «Истории моей мамы» и тд

kagury

2 октября 2019 г. 15:18

3.5 Местами я ржала в голос

В общем-то эта книжка про сути своей что-то вроде сборника жж-шных историй. Короткие заметки обо всем подряд - совершенно уморительные про маму ("я просто плакал весь", как выражались на незабвенном экслеровском форуме), забавные про тяготы современных родителей и довольно печальные про соседей и прочих посторонних лиц. Вот последние я бы из книжки убрала, они явно нарушают общий стиль и концепцию как настроением, так и размером.

В маму автора можно влюбиться, так что я не удивляюсь ее способности концентрировать вокруг себя всяческих мужчин с предложениями и приключениями. У меня была примерно такая же бабушка, так что я отлично представляю себе картину :)

Про детей тоже неплохо (я мало знакома с современными школьными реалиями, и если все примерно так, как описывается, то это…

1 сентября 2019 г. 11:26

5 Счастье - оно в миллиграммах

Маша Трауб «Миллиграммы счастья»

«Обычная жизнь, замешанная на валерьянке, пустырнике, кофе, вине, виски, иногда в непозволительных пропорциях. Смешать, но не взбалтывать. Счастье — оно в миллиграммах.»

Душевная книга. По-другому и не скажешь. «Миллиграммы счастья» - очередное автобиографическое произведение, заставляющие хохотать до слез и задуматься.

Здесь обо всем, что радует Машу, что приносит счастье. О детях, о муже, о маме, о самых нелепых и смешных событиях, которые с ней происходят, о школе и детстве.

Рассказы про жизнь цепляют своей простотой и искренностью. Интересно подмечать что-то одинаковое и разное в наших жизнях, читать про всякие проблемы, которые преследуют и нас, и вместе смеяться.

Смеяться — да, эта книга невероятно смешная! До слез и боли в животе вы будете хохотать…

19 августа 2019 г. 14:16

В предисловии автор честно признает, что книга - это своего рода сборник "всякой всячины" без какой-либо четкой идеи и сверзадачи. У Маши Трауб есть очень веселые книги, есть и очень грустные. Эта, увы, какая-то никакая. Такое чувство, что Машу торопили издатели и надо было выдать хоть что-нибудь, вот она и собрала "с миру по нитке" на сборничек. Тут есть и про маму, конечно про детей, извечные школьные страдания, безумства родительского комитета, курьезные случаи, которые происходят с семьей автора. Вроде все как всегда, но впечатления не производит и даже посмеяться особо не над чем. Единственное на что невозможно не среагировать, это рассказы писательницы о матери и ее проделках, но самое странное, что читать их не весело, а очень грустно (ну мне, по крайней мере). Чувствуется, что…