Хакни рутину. Как алгоритмы помогают справляться с беспорядком, не тупить в супермаркете и жить проще

Альмоссави Али

venom71

7 июня 2020 г. 15:38

1 Про алгориФмы и логариТмы.

Девять женщин не родят ребёнка за один месяц.

Фред Брукс

Данная книга будет интересна читателям увлекающимся информатикой, "повёрнутых" на алгоритмах и всяческом планировании. Рискну предположить что рядовому читателю, такому как я, книга будет не понятна и малоинтересна. Слишком много ненужной информации даётся автором, которая делает данное произведение скучным и неинтересным. Каждая рассматриваемая глава сопровождается "задачей", как правило, парой "методов" решения и мутной кашей рассуждений с "массивами", "логарифмами" и прочей мишурой. Сильно сомневаюсь что простому человеку необходимо досконально планировать свою жизнь; всё начинается с составления списка при походе в магазин, а там глядишь и вся жизнь по бумажке пройдёт - это как-то неправильно, мы же не роботы!)

13 февраля 2020 г. 23:13

2 Хакни рутину

Я не совсем понимаю для кого написана эта книга, первая мысль: для людей, которые выросли в условиях гиперопеки. Ситуации, что описаны в книге думающий человек делает и так с помощью алгоритмов, взяв их из семьи или же придумав сам. В общем я прочла бесполезную для себя информацию, усложнённую формулами и не нужными раздумьями.

Anastasia246

20 декабря 2018 г. 21:19

4 Оригинальный подход к решению житейских проблем

Неплохая книга о нестандартном подходе к решению повседневных задач при помощи алгоритмов. В качестве таких повседневных задач автором приведены: сортировка почты, закупка продуктов на неделю (как сократить к минимуму количество походов в магазин и как непосредственно покупать продукты в магазине, чтобы не терять понапрасну время), быстрое нахождение своего размера одежды на вешалке в магазине (для меня показалось неактуальным), установление приоритетов задач (тайм-менеджмент) и многие другие.

Автор подходит к решению и формулировке этих в общем-то простых задач со всей серьезностью, постоянно употребляя специальную лексику: бинарный поиск, квадратичное время, логарифмы, многомерные массивы, матрицы данных, но в то же время многие сложные вещи он намеренно упрощает и использует простые и…

24 января 2019 г. 13:30

1 Все что вы не хотели знать о стеках, хэш-таблицах и экспоненциальном времени

Более бесполезной и странной книжки я в жизни не видела. Целевая аудитория и назначение опуса абсолютно непонятны. Она могла бы быть полезна обычному человеку, если бы автор приводил интересные алгоритмы для решения повседневных проблем. Но автор решил обрушить на бедного читателя море специализированной информации, которую абсолютно невозможно понять и переварить в таком виде. Говорю это как человек с дипломом программиста, прошедший в незапамятные времена курс «Структуры и алгоритмы» и даже с трепетом листавший классических Ахо, Хопкрофта и Ульмана.

Вы столкнетесь с такими понятиями, как сортировка пузырьком, сортировка методом максимального элемента и сортировка Хоара, хэш-функция, хэш-таблицы и коллизии в них (и из книги ни за что не поймете, что это такое), транзитивное замыкание и…

28 июня 2020 г. 03:13

Вроде как книга о чём-то, но вместе с тем, ни о чём

1 февраля 2022 г. 21:13

0 И правда, для кого?

Действительно по итогу не понятно для кого эта книга. Ребятам работающим/учащимся в IT это все и без книги понятно и незаметно применяется в жизни. Людей далёких от IT такие сравнения и алгоритмы только отпугнут. хотя прочла быстро и весело!