Hermanarich

30 июня 2023 г. 16:50

5 О том, что было; о том, откуда смотреть

Отзыв пишется по книге История России. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Проспект, 2023. — 712 с.

Есть еще эта же книга, только 5-е издание (выпускаются они параллельно), на 500 страницах — разница только в иллюстрациях. Здесь они есть, а там, где 5-е издание — нет, и бумага похуже.

С этим учебником я был знаком еще в вузе — никаких картинок в нем еще не было, и было это, вероятно, издание второе. И был он значительно тоньше. Не скажу, что меня он поразил или восхитил, ибо что в принципе может восхитить и поразить в учебнике по Отечественной истории (тогда это так называлось) студента 1 курса, который эту самую историю вообще хотел сдавать, и поступать на истфак (высшие силы уберегли. И в первую очередь высшей силой была учительница истории в школе, честно мне сказавшая, что сейчас на…

26 апреля 2021 г. 14:21

2 Ни для учебы, ни для самообразования

Почему-то именно его все советуют при подготовке к ЕГЭ – возможно, из-за того, что он объемнее школьных учебников. Но информация там преподнесена странно: какие-то важные факты упоминаются в одном предложении, мелочи расписываются. Автор(ы) преподносят свою точку зрения как общее мнение в исторической науке, например, славянофильство.

28 октября 2020 г. 16:45

0 Откровенная советизация истории

Ложь, вранье, и провокации. Каждую страницу что не возьми, либо вас тактично уводят от некоторых фактов, либо тыкают носом в то, о чем вне полит дискурса даже задумываться странно.