Рецензии на книгу «Среди эльфов и троллей»

ISBN: 978-5-00108-342-9
Год издания: 2019
Издательство: Издательский Дом Мещерякова
Серия: Малая книга с историей

Художник Йон Бауэр — самый знаменитый шведский "портретист" героев скандинавского фольклора. С особенной любовью он относился к хозяевам шведских гор и лесов — троллям. С 1907 по 1915 год он иллюстрировал альманах сказок "Среди эльфов и троллей", ежегодно выходящий в Швеции к Рождеству. Как первый художник этого популярного издания, Йон Бауэр приобрёл известность и за пределами родной страны, став классиком сказочной и мифологической иллюстрации.

Оценка Saya:   5  /  4.8

В последнее время я увлеклась Скандинавским Эпосом, поэтому мимо данной книги я не могла пройти. Тем более ее рекомендовала Мари Пакусаева из "Теории Большого Чтива" в рамках подборки на озон. Тем более это Издательство Мещерикова, книги которого просто шедевр. И не разу не пожалела...
Это оказался сборник чудеснейших сказок Швеции начала ХХ века. И если бы я получила такую книжку на рождество в нежном детском возрасте, я была бы счастлива.
Ведь эльфы (ну или уж альвы, если честно было бы точнее) и тролли в них действительно очень самобытные и правильные, если так можно выразиться. Это не диснеевские крошки, а хитрый и коварный народ, подчас внушительных габаритов. Но и они не просто "злые", нет. Они просто другие. Со своей логикой, правдой и нравами. И с ними можно при желании… Развернуть

Оценка Irid:  5

В книге "Среди эльфов и троллей" меня привлек потрепанный вид корешка книги. Вся книга искусственно состарена. У нее удобный размер. Она тяжелая и красивая. Это истории про троллей, отважных мальчиком, принцев и принцесс. На иллюстрациях принцессы с длинными вьющимися золотыми волосами, мальчишки в шляпах с перьями, принцы на статных конях, и тролли с множеством круглых бусинок в волосах на фоне замшелых валунов. Я с большим удовольствием читала эти сказки, переживала за героев, пыталась угадать, чем все закончится. Больше всего думала над первой сказкой "Сорока, которой насыпали соли на хвост". Начала читать ее в метро, а закончила уже дома. Это интересная история про желания и их исполнение.

Оценка Nytttungl:  5
Отражения души

"Среди эльфов и троллей"- моя вторая книга от ИДМ из всеми любимой серии "Отражения" . Она была страстно желанна мною после покупки "Питера Пэна в Кенсингтонском саду". Обе книги равнопрекрасны, самобытны, с особенным настроением. Невероятное книжное волшебство.
"Среди эльфов и троллей",наверное, сейчас стоит на вершине красоты книг.Я в нее влюбилась,когда первого тиража уже не было в розничной продаже. Хвала ИДМ за допечатку, много было дискуссий о качестве дополнительного тиража, но я благодарна в любом случае. Книга,как магическая шкатулка с серебром.Достойная быть в сокровищнице у каждого, кто один раз откроет и будет очарован навсегда.
А иллюстрации Бауэра окунут Вас с головой в мир опасных приключений.

Оценка ylitic:  5
Как известно, тролли владеют магией и могут принять облик как человека, так и любого другого существа. Магия ли сыграла свою роль или особое видение художника, но совсем иные тролли предстали перед шведом Йоном Бауэром.

Прекрасный сборник шведских авторских сказок (1907-1915 гг.) с работами знаменитого художника Йона Бауэра. Эту волшебную во всех отношениях книгу я покупала именно из-за его иллюстраций. Я не часто встречала в литературе описание троллей и очень рада познакомиться с ними в подаче именно этого иллюстратора. Лес и скандинавские горы были его любимым местом, и сказочно-мифическое настроение, переданное им, чудесно подходит к этим сказкам.

Почти десять лет он писал "портреты" троллей, а те, несомненно, любили ему позировать. (из вступительной статьи редактора Оксаны…
Оценка Po_li_na:  5

Сегодня, в День детской книги, мне хочется рассказать о самой что ни на есть волшебной книге. Как только вы видите эту книгу, сразу становится понятно, что она – волшебная! А нам еще и принёс её Дед Мороз, так что мы уверены, что она точно необычная!

Я говорю о книге ИДМ «Среди эльфов и троллей» из серии «Отражения! С какой же любовью она издана! Здесь продумано всё до мелочей: удобный формат (чуть увеличенный, но не огромный), вес, оформление. Бумага просто нереальная: и не меловка и не офсет! Вернее, меловка, но, наверное, с каким-то покрытием или тонированием! Каждая страничка посыпана серебряными блёстками и сверкает в зависимости от освещения! Страницы плотные, почти картон. В книге множество прекрасных иллюстраций, на оборотной стороне которых размещены справочные материалы по теме.… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Чудесная, чудесная книга! После её прочтения у меня осталось ровно одно сожаление: о том, что мы уже не можем прочитать эту книгу вслух с детьми. Дочка прочитала её раньше - как только мы её купили, а я вот только сейчас. А ведь это совершенно изумительные сказки именно для семейного вечернего чтения вслух - просто идеальные!

Удивительно, но сказки оказались очень мягкими, человечными, спокойными по тону. Никаких страшилок "а-ля братья Гримм" с отрубленными головами и падчерицами в колодцах, никаких русских народных мотивов в стиле "отрубил голову - выросло ещё три". Никто кого вообще не убивает! Самое страшное, что происходит с троллями - их сдувает напрочь, они исчезают. Всё!

Ещё удивительно, что все герои - и светлые, и не очень (совсем тёмных нету вовсе!) - нарисованы не одной краской,… Развернуть