15 июня 2023 г. 10:46

Честно говоря, до прочтения этой книги я была невысокого мнения о птичьем интеллекте. Как и многие.

Но Дженнифер Акерман перевернула мое представление о птицах - я 5 раз пересмотрела видео, что умеет попугай Алекс или ворон Блю. Это фантастика!

Мое мнение изменилось даже о голубях - больше не думаю о них как о городских крысах. Это поистине чемпионы навигации. А я, венец творения, теряюсь в трех соснах

lutra-lo

8 апреля 2023 г. 23:31

5 Скорее хватайте ваши бинокли!

Сама по себе потрясающая книга становится настоящим шедевром биологического науч-попа благодаря усилиям научного редактора Павла Квартальнова, к.б.н., науч. сотр. кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. Такой книги нет в оригинале! Где-то редактор поправляет неточность, указывает современное число известных видов или уточняет, что сейчас рассматривается в научном сообществе. Сравнение идей: отлично написанного увлекательного текста и дополненного факта, - это превосходное развлечение.

Также мне бесконечно понравилось, что автор выбрала одну тему - исследование интеллекта у птиц, и рассмотрела ее с разных аспектов. Какие формы сложного поведения птиц нам известны - хорошая память, навигация, умение строить гнезда, сложные ритуалы ухаживания или общения в группе. И затем…

30 ноября 2022 г. 21:16

5 офигеть птицы умные

в целом это все выводы. хочу завести попугая

20 августа 2022 г. 23:05

5 Птицы умнее людей!

Книга точно заставит вас восхищаться находчивым и смелым птичкам и смеяться над аналогиями между животным и человеческим миром, которые то и дело всплывают в голове. Я засыпала друзей цитатами из книги, пока читала. А еще очень заразительны любовь автора к птицам, природе и науке. Думаю, эта книга побудит многих заняться берд-вотчингом, посылать необычные наблюдения в журналы, а может быть даже ставить свои эксперименты. Я, например, пока читала, подбрасывала воробьям кусочки арбуза и с удовольствием наблюдала, как по-разному они обходятся с незнакомым угощением, как дерутся за кусочки с соперниками, подзывают друзей и даже кормят из клюва в клюв своих то ли детей-подростков, то ли возлюбленных. Птицы действительно прекрасны :)

6 июня 2020 г. 19:31

4.5 Действительно хорошая книга

Очень хорошая, познавательная книга. Про птиц рассказано увлекательно, так что читатель не заскучает. Всё как я люблю - научно-популярно для чайников.

Почему стоит ознакомиться: -вы немного другими глазами посмотрите на совсем простых птиц, типа воробьёв и голубей; -посмеётесь над проделками говорящих попугаев; -удивитесь привычкам некоторых малознакомых пернатых; -узнаете, какие эксперементы ставили учёные, чтобы понять, как ориентируются птицы при полёте; Да и вообще, узнаете много нового о птицах.

И мой личный топ - полярная крачка:

Полярные крачки, любители длинных полярных дней и длинных перелетов, совершают кругосветное путешествие с мест гнездования в Гренландии и Исландии на места зимовки у побережья Антарктиды. Перелет туда-обратно составляет около 70 000 километров, а за свою…

17 июня 2020 г. 20:40

5 очень информативная книга

Отличная книга, много фактов, описаний современных исследований. Не могу сказать, что я новичок в изучении птиц, тем не менее, я не согласна с рецензиями, где пишут, что большинство фактов - общеизвестны. Я узнала и много совсем новой информации, и много подробностей об уже известных вещах. Книгу определенно стоит прочитать. В некоторые моменты невозможно удержаться и не начать пересказывать прочитанное семье/друзьям, причем моими пересказами заинтересовался даже муж, обычно к таким темам равнодушный. Автор проделала очень большую работу. Язык не сухой, читать не скучно. Отступлений или воды очень мало. Рекомендую. Это тот редкий случай, когда я согласна с рекламными рецензиями на обложке: "Прочитав эту книгу, вы не сможете смотреть на ворону или голубя без восхищения".

Источник

10 мая 2020 г. 17:22

Среди моллюсков есть сообразительные осьминоги, среди млекопитаюх - высшие приматы, а среди птиц никто не сравнится с врановыми. Я всегда считала этих птиц умнейшими. Книга хоть и не скинула врановых с первого места, но показала, что множество видов птиц недооценивают.

Умна ли кваква, которая рыбачит с помощью попкорна, цветов и гранул рыбьего корма? А может быть какаду который чешет свою спину палочкой? Как вам драка между сойкой и вороной, где палка использовалась как копьё?

Книга расскажет о многих удивительных историях, которые меняют взгляд на обычных голубей, синиц и воробьев.

Советую прочитать книгу всем, кто хотя бы издалека интересуется животным миром, поведением, эволюцией или просто хочет блеснуть среди знакомых необычной историей с участием птиц

29 мая 2019 г. 15:39

Очень увлекательная книга, содержащая массу занимательных фактов про птиц. Скорее всего, при чтении вы часто будете вскрикивать: "Вау", "да не может быть" и т.д. Эта книга хороша для приятного чтения, она интересна, хорошо написана и легко читается. Если вы хотите узнать немного больше про таких удивительных созданий, как птицы, то она обязательна к прочтению! Также хочется отметить очень приятное оформление: красивая, но достаточно строгая обложка, не очень большой вес книги за счет мягкого переплета, замечательные иллюстрации к каждой главе, и очень удобный крупный шрифт.

1 апреля 2019 г. 22:26

Птицы умеют не только есть и гадить. Они общаются, испытывают горе от смерти товарищей, строят шалаши для привлечения самок, разбираются в искусстве, отлично определяют свое местоположение и пролетают немыслимые расстояния. Именно птичьим талантам и интеллекту посвящена книга «Эти гениальные птицы».

Оказывается, птицы в своем интеллектуальном развитии не уступают приматам и даже людям. Так, например, новокаледонские вороны — одни из умнейших птиц — способны не только пользоваться различными предметами как орудиями труда. Они могут изготавливать инструменты из разных деталей. Такой способностью ранее владели лишь человекообразные обезьяны и люди. Птицы способны решать головоломки, совершать простые вычисления и запоминать местонахождение более 30 тысяч спрятанных семян.

Кроме того, у…