14 мая 2019 г. 03:10

Книги Л.Мориарти мне чаще нравятся, чем нет. Простой, ясный и чистый язык, без потуг на интеллектуальность прозы)) Снова скелетики в шкафах почти у каждого героя, снова тайна. Но... чуточку не поверила я в эту историю)), точнее - в одну из. Так уж устроен мой мозг - когда слышу/читаю какую-то историю, всегда анализирую: как это могло бы быть осуществлено реально)) Тут у меня возникло уж больно много вопросов, но, в итоге, чтению это не помешало. К тому же, помимо энигмы Энигмы (или тайны Тайны))), там были и другие истории и их герои. И вот умеет Лиана Мориарти поднимать важные вопросы и затрагивать проблемы (не буду перечислять, какие, тк тогда не спойлернуть будет невозможно), рассказывая о них понятным, спокойным (без надрывов и заламываний рук) языком. Не философствуя, не…

28 февраля 2019 г. 20:30

4 ❝ Иногда девушке надо перестать томиться ожиданием и придумать свое собственное завершение сказки ❞

⠀⠀“Тайна моего мужа” и “большая маленькая ложь” - покорили с первых строк. “Три желания” - разочаровали, что даже не дочитала книгу. От “Алисы” в восторге, а вот “Последний шанс” не произвел должного впечатления. Странное чередование симпатий вынуждает на неопределенный срок прекратить знакомство с творчеством Мориарти. ⠀ ⠀⠀В этот раз было скучно, даже тайна младенца не сыграла особой роли, а уж поведение некоторых персонажей - поражало масштабностью и эгоизмом. Да, я мама, но далека от послеродовой депрессии. Понимаю, что есть женщины, что сталкиваются с подобным, но в наше время есть соответствующие специалисты, которые помогут справиться с проблемой. Рядом любящий муж, куча родственников и кровненькая малипусечка, а жена - монстр под прикрытием... Ох, тяжко. ⠀ ⠀⠀Итак, Конни - тетя…

25 февраля 2019 г. 11:16

Софи тридцать девять и она отчаянно мечтает выйти замуж и завести ребёнка. Тётя, Конни, её бывшего парня неожиданно завещает ей свой дом на острове. На том острове, где когда-то бесследно исчезли Джек и Элис Манро, оставив новорожденного ребёнка в кроватке, которого обнаружили и приютили Конни и её сестра Роза. Софи с детства любила эту таинственную историю и этот остров. Может быть здесь она наконец найдёт своё счастье?

Когда мне хочется чего-то легкого и не напрягающего, то я читаю романы Лианы Мориарти. Я не считаю её своим любимым автором, но порой её книги приятно читать.

Тайну младенца Манро я разгадала уже на середине книги. А ещё мне кажется, вряд ли бы вот так просто органы опеки разрешили оставить ребёнка двум молодым девушкам и подслеповатому мужчине, которые нуждались в…

OrangeSwan

7 января 2019 г. 23:06

В общем, если сравнивать с Три желания, то эта книга на одну ступень выше и все благодаря тайне, которую хочется разгадать.

Персонажи своеобразные: "идеальная" мать и жена, которая не хочет признаваться, что у нее проблемы; героиня, которая зациклена на своем возрасте и мыслями об утекающих "биологических часах"; чудо-младенец, которая теперь уже бабушка; истеричная особа, которая всеми способами пытается привлечь внимание... Их много, и ни одного нормального. Но хотя бы не все раздражали, хоть это радует.

Как ни странно, но я "болела" за Грейс, хотя сначала откровенно не понимала ее. Но ей бы открыться, рассказать, что с ней творится... Ведь ее окружала ее безумная семейка, которая обязательно помогла бы ей. Благо, все закончилось хорошо, ибо нечего разбрасываться своим идеальным мужем.

12 февраля 2019 г. 19:01

Знаете, чем мне больше всего понравилась Софи – главная героиня романа Лианы Мориарти «Последний шанс»? Тем, что она ушла от скучного бойфренда. А сама книжка? Тем, что она не закончилась свадьбой. Хотя все только этого и ждали!) Не понравился, уже традиционно, перевод названия (*нудит и перелистывает словарь Уэбстера). The Last Anniversary – это не «Последний шанс». Последних шансов не бывает, а по сюжету это именно последняя годовщина – неблагозвучно, да, но тогда уж надо было совсем менять название, хотя бы на «Тайну младенца Манро».) Или «Загадку острова Скримбли-Гам». Младенец Манро, кстати, - это вполне себе бабушка с говорящим именем Энигма. Вообще старушки в романе жгут – гоняют на мотороллерах, плетут интриги, худеют на 30 кг и бросают мужей (ну ладно, ладно, не бросают, а…

19 января 2019 г. 23:07

книга понравилась. затягивает и не оторваться.

меня, конечно, очень заинтриговала главная загадка. я не сильна в угадываниях "кто убийца", поэтому что пока мне не рассказали, что на самом деле произошло на острове я ни о чем не догадывалась.

но больше всех мне симпатичная грейс. и ее историю я бы очень рекомендовала всем читать, перед тем как заводить детей. потому что действительно хуже всего, когда внешне все хорошо. и действительно так бывает, что любовь к ребенку просыпается не сразу, а потом. но мало кто об этом знает.

и вот этим мне и нравится мориарти. она очень здорово умеет прописывать такие жизненные детали.

11 ноября 2018 г. 00:27

Это третий мной прочитанный роман у автора и могу сказать одно: он немного не дотягивает до Тайны моего мужа,но зато намного глубже и эмоциональнее, чем Три желания. Каждый герой со своим характером, у каждого своя судьба, история и переживания. Понравилось то,что в одной семье автор показал как плохие характеры,так и хорошие. Как в жизни- все разносторонние и тем интересны. Это своего рода семейная сага с большим количеством лиц.

Пусть кое-где отношения героев не до конца понятны и хотелось бы подробностей,но в целом впечатление от романа прекрасное, понравилось очень. Всем героям хотелось сопереживать.

Тут и интрига, и захватывающий сюжет и много трепетных моментов. Конечно, это абсолютно женское чтиво,но не сопливое и от любовного романа тут капля. Советую любителям современной прозы!

Gulchatai

8 декабря 2018 г. 03:29

Книга - гимн женщинам. В любых проявлениях: матери, дочери, жены, любовницы, бизнес-леди, подруги. Хорошие женщины и не слишком хорошие, эмоциональные и твердые как кремень, такие разные, но все так хотят любви.

Написано с юмором и очень увлекательно. Так сильно книга меня уже давно не захватывала. Не могу выделить особенного персонажа, который стал бы любимчиком, но со всеми я бы хотела подружиться, посидеть на балкончике с прекрасным видом, выпить ароматного чаю с тостом с корицей и посплетничать о жизни и обо всем всем всем.

Спасибо Лиане за погружение в прекрасную трогательную атмосферу большой семьи, где есть свои проблемы, свои конфликты, но семья всегда остается превыше всего, и когда это важно, они станут на защиту друг друга.

И хотя конец истории Софи совсем не мое, но я понимаю,…

booky_wife

17 ноября 2018 г. 14:22

Всё, хватит, я наелась! Пожалуй, книга Лианы Мориарти "Последний шанс" будет на самом деле последней прочитанной. Я заметила, что многое стало повторяться, да и интерес к пятой книге уже пропал. Шестую начала и бросила. Хватит.

Книги этого автора надо читать как развлечение, когда хочется разгрузить мозг и принять книжную дозу чего-то несложного, но при этом увлекательного.

В этой истории, как и во всех других, есть определенная тайна, загадка, секрет которой раскроется только в самом конце. Хотя, здесь их даже две: одна глобальная, другая помельче. Жирный плюс Мориарти за то, что она умеет преподносить всё это так, что до конца трудно понять правильный ответ.

Почему именно эта книга понравилась мне меньше всех других? Пожалуй, своим излишним, даже каким-то нарочитым, феминизмом. Я вообще…

alyaleta

4 июля 2018 г. 11:13

Как часто мы, лежа глухой ночью, придумываем себе жизнь, идеальную для нас, полную любви и богатства? Многие ли решились воплотить ее в жизнь, даже если это сопряжено с мошенничеством? Две сестры Доути - Роза и Конни - обнаружили младенца в доме, где буквально пару минут назад кипела жизнь, но теперь ребенок лежал там абсолютно один, слушая свист закипающего чайника и вдыхая аромат свежеиспеченного пирога. Храбрые сестры взяли на себя заботу о ребенке и воспитали ее. Уже став бабушкой и прабабушкой Энигма - знаменитый младенец Манро - раскрывает тайну своего происхождения и таинственного исчезновения родителей. Не уверена, что "последний шанс" - подходящее название для этой истории. Оригинальное название можно перевести как "последнее празднование" или "последняя годовщина", что ближе к…