10 февраля 2023 г. 15:45

5 Потрясающая книга

Простая история о непростых героях.
Книгу читать легко, за героями приятно наблюдать
С удовольствием прочитала книгу и советую всем

23 ноября 2022 г. 14:30

4.5 Ты пойми главное — мы в Москве живем! А Москва — это большая лотерея. Здесь можно сразу все выиграть!

Валентин Константинович Черных — советский киносценарист, продюсер и кинорежиссёр. По его сценариям снято множество фильмов, вошедших в золотой фонд российского кино: «Москва слезам не верит» (премия «Оскар»-1981), «Выйти замуж за капитана», «Женщин обижать не рекомендуется», «Культпоход в театр», «Свои» и другие.

Из интервью с режиссёром:

Вы хотите сказать, что все ваши “женские истории” вам кем-то рассказаны? – В общем-то да. – И даже истории для фильма “Москва слезам не верит”? – Это совершенно реальные истории. С конкретными фамилиями. Только потом все трансформировалось. – И все-таки вы лукавите, Валентин Константинович. Ведь это же вы придумали для нас Гошу в “Москве…"? – Гоша – это я. Просто мне нравился такой тип мужчин – достаточно откровенных. Они говорят женщинам то, что думают,…

Riha

25 октября 2022 г. 14:34

2.5

Как часто в нашей жизни мы слышим или говорим о том, что книга лучше фильма? И в большинстве случаев это действительно так. Редко, но встречаются хорошие экранизации, не уступающие книге. Ну а совсем редкий случай, когда фильм превосходит книгу. «Москва слезам не верит» относится к последнему.

Возможно, причиной этому послужило то, что изначально был написан сценарий, затем снят фильм и, наконец, значительно позднее, уже в 90-х годах была написана книга. В какой-то степени она дополняет уже знакомые кадры и больше раскрывает характеры главных героинь. В целом же, складывалось ощущение, что я копаюсь в чужой корзине с грязным бельём и узнаю то, что знать не хотела.

В книге нет цельного повествования, оно скроено из разрозненных кусочков, основывающихся на том факте, что читатель уже знаком…

28 октября 2022 г. 20:19

2 Грязновато

Прочитала книгу, потом фильм посмотрела. Не понимаю восторгов, ну да ладно. Книга выгодно отличается от фильма благодаря двум героям, которых в фильме нет. Но проигрывает, благодаря огромному количеству нелепых постельных сцен и абортов.

30 октября 2022 г. 11:15

4 "Не так уж это и много - двадцать лет"

Когда-то, в 1979 Валентин Черных написал сценарий, и свет увидел прекрасный фильм, который получил "Оскар", и который каждый год до сих пор пересматривают миллионы людей. А потом, в 1994, когда жизнь в стране кардинально изменилась, и уровень цензуры снизился, Черных из своего же сценария сделал книгу. Откровенную и скандальную. Автор прошёлся и в красках описал то, о чем не говорили или говорили, но шёпотом - секс и политика. Описание этих тем вышло настолько подробным, что роман может вызывать отторжение.

А в остальном, эта все та же история о трёх провинциалках, Катерине, Людмиле и Антонине, которые приехали покорять Москву.

Абстрагироваться от экранизации было не сложно. Здесь новые персонажи, больше подробностей в характерах героинь. История наполнилась деталями. Но когда в тексте…

4 ноября 2022 г. 14:34

Посмотрев фильм, мне захотелось прочитать книгу. Знала, что в фильм не вошли некоторые эпизоды. прочитав книгу, на некоторых героев произведения я взглянула по-другому. Советую прочитать эту книгу.

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

15 августа 2022 г. 20:13

3.5 Москва и секс

Наверное, это будет один из случаев, когда после книги захотелось посмотреть фильм... Я его не так уж хорошо помню, как оказалось.

Книга же оставила слишком неоднозначные впечатления после себя. Я так и не поняла, что для автора было приоритетным, ибо вариантов несколько. Возможно, он хотел "расширить" и дополнить фильм деталями советского быта, в том числе интимного (сейчас такое смотрится странно, но в 90-е, после долгого периода воздержания, было модно писать про секс); переосмыслить и покритиковать советский строй, где все было расписано на десятилетия вперед, и, попав в аппарат, можно было быть уверенным, что не пропадешь в любом случае, даже если разжалуют из начальников; поразмышлять о сложных женских судьбах - дескать, женщины не очень счастливы даже рядом с хорошими мужьями, но…

30 июня 2022 г. 15:23

5 Валентин Черных рассказал, что осталось за кадром

Кинороман вышел через 14 лет после релиза фильма. И если он очень добрый и нежный в своём исполнении, то книга получилась жёсткая и более правдоподобная. Не просто так на обложке стоит метка 18+. Она буквально развенчивает миф о том, что в Советском Союзе не было секса. Самая жёсткая и неприятная, на мой взгляд, интимная сцена была с Катериной и Рудольфом. Еще меня поразил и рассмешил первый секс Антонины и Николая

8 июня 2022 г. 17:49

5 Москва не сразу строилась

Сложно найти человека, который хотя бы 1 раз в жизни не смотрел оскароносный фильм. Секс в большом городе М - так бы я назвала эту книгу. В книге невинная и чистая история трех подруг раскрывается с новой стороны. И вот уже Людмила не просто мечтательница, а взлёт Катерины по карьерной лестнице не такой безоблачный. Но это все делает роман насыщенным, точно характеризующим эпоху, персонажей и закрашивает пробелы в фильме.

Я безумно люблю фильм! Смотрела его несчетное количество раз и книгу читала запоем. Было интересно окунуться в советскую жизнь без цензуры, с множеством деталей, которые умалчивали и мыслей персонажей.

Мне нравится как раскрыта Людмила, в фильме ей отведена очень скромная роль. Некоторые "крылатые фразы" повторяются дословно и я слышала голос матери Рудольфа в исполнении…

4 мая 2022 г. 20:26

0 Москва слезам не верит

Когда я в первый раз в подростковом возрасте посмотрела с мамой фильм, мама сказала: "Это сказка для взрослых". Она говорила ещё, что так не бывает в жизни, тобы в Москве, одной, с ребёнком на руках всего добиться. А мне хотелось верить. Что же, книга отнимает эту надежду. Карьера строится на интригах, на том, что кто-то пропихивает.

И показалось, что очень много влажных эротических фантазий в тексте. Местами занятно, а местами буэ...