4 января 2024 г. 17:24

3.5 Фильм мне понравился больше

Сложно, конечно, было при чтении абстрагироваться от всеми любимого фильма, но я пыталась) Самым сложным оказалось представить как выглядели бы героини, так как в книге нет описания внешности. Только предметы одежды, обстановка.

Книга более подробно раскрывает характеры героинь, объясняет некоторые моменты, которые не очень понятны по фильму, например, как Николаю удалось найти Гошу, не зная ни фамилии, ни адреса. Оказывается есть совсем не упомянутый в фильме - генерал Еврошин, многолетний любовник Людмилы.

По справедливости нужно было снимать сериал, по серии на каждую героиню. Фильм во многом описывает только судьбу Катерины, оставляя за кадром не менее насыщенную и драматичную жизнь Людмилы.

Если фильм - романтичный, комедийный, жизнеутверждающий, то книга более прозаическая, местами…

3 января 2024 г. 17:54

Книгу прочитала, готовясь участвовать в квизе по фильму «Москва слезам не верит» В процессе чтения поняла, что книга написана много позже и довольно сильно отличается от фильма. В угоду веяниям девяностым добавлено много эротичных сцен, размышлений о застое и предстоящем крахе строя.
Если в кино расчетлива только Людмила, то в книге и Катерина весьма цинична. Никакого ностальгически романтического ощущения книга не вызывает.
Пожалуй, еще более непонятен становится выбор Катерины. И в фильме то не совсем понятно, а в книге и вовсе.
Фильм смотрю с удовольствием. Книгу не рекомендую.

17 января 2024 г. 12:08

Остались ли люди, кто не смотрел сей знаменитый фильм?
Стоит ли рассказывать о чем книга?

Скажу одно. Она о жизни простых людей советского времени.

Отличие книги от фильма лишь в одном - тут на многие вопросы фильма есть ответы.
К примеру: каким образом и с чьей помощью Катерина подняла на ноги дочь и взлетела по карьерной лестнице. Или откуда у Людмилы взялась квартира и много модных шмоток.
Кем именно приходился профессор Тихомиров Катерине и почему не помог (или помог?) ей в жизни.
Мы многое узнаем о жизни самого профессора и его жены, ведь в фильме нам об этом не показывали.
Книжка очень интересная, правда, нецензурной брани я там не увидела, а обложка кричала.
Конечно 5.

14 января 2024 г. 20:04

3 Москва слезам не верит

Жанр: Женский любовный роман О чем?: О том, что существуют такие женщины, чье представление о счастье – это деспотичный бухающий абьюзер, живущий в своих фантазиях… ах да… Еще про развал страны… Кому следует читать: безусловно всем кому понравился фильм «Москва слезам не верит» +++Плюсы+++: книга написана легко и приятно, поэтому и читать ее легко, даже не смотря на излишнюю рваность повествования. ---Минусы---: отсутствие сюжета ЗЫ: когда я начал читать, то был немного шокирован, ибо не мог советский писатель так писать. Но к середине книги я понял, что книга была написана гораздо позже, чем был снят фильм. Поэтому и писательский стиль изложения, такой «привет из 90-х». И обычно принято говорить про фильмы снятые по книге, что : «книга лучше», то здесь книга написана по фильму и…

6 декабря 2023 г. 12:55

Реалистичный роман про покорение Москвы 60-х лимитчиками, про быт и психологию людей тех времен,где рассказывается история трёх девушек - подружек из Псковской области.Три девушки - три разных сценария жизни получилось.Каждая, в итоге, получила то, что хотела.Людмила стала "генеральшей", Катерина нашла любовь, у Антонины - прекрасная семья.Да, особой симпатии к главным героям у меня почему-то не было.Жаль было хоккеиста(Гурина), которого при разводе фактически раздела продуманная Людмила, человеку ведь квартиру дали не просто так, а за заслуги в спорте.Вины в том, что он спился, не было. В романе даже было описано, как Гурина спаивали.
Катерина тоже не невинная овечка.Жаль её не было.Для этой девушки изначально была важна карьера, учиться пошла в химико - технологический институт, где…

14 октября 2023 г. 21:01

я очень люблю одноимённый фильм, хотя ценности главных героинь с моими мало пересекаются, книга тоже оставила хорошее впечатление

история катерины, людмилы и антонины - трёх подруг, переехавших в москву из псковской области

как сложились их судьбы, вы уже знаете из фильма, в книге же чуть больше раскрывается антонина и уже значительно больше - людмила. это очень умная и целеустремлённая девушка, которая (в книге) всё-таки нашла своё счастье

здесь подробно рассказывается о продвижении катерины по карьерной лестнице - от простой рабочей до директорки комбината, со всем множеством советской бюрократии (это интересно)

многое говорится о жизни простых людей в советском союзе, от фабрик и общежитий до абортов и контрацепции (в книге вообще много постельных сцен и связанных и с ними диалогов)

ав…

3 июля 2023 г. 08:56

Сборник содержит следующие произведения: «Москва слезам не верит…», «Меценат», «Собственное мнение», «Выйти замуж за капитана», «Храбрый портной». Сюжетная линия интересна, описано все просто, правдоподобно, человечно и просто. Что касается произведения «Москва слезам не верит» все очень понравилось. Описаны взаимоотношения обычных граждан, их надежды, мечты и суровая реальность. Все описано без идеализации, тема одиночества представлена ярко. В целом каждое произведение цепляет.

Книга прочитана в рамках игр: "Волшебные письмена", "Библиотека Белой Совы"

3 июня 2023 г. 00:44

4 Совсем другая Москва..

Думаю, не ошибусь, если напишу, что практически все смотрели фильм Москва слезам не верит, и многим он очень нравится. История жизни трех подруг, Катерины, Людмилы и Антонины.

Одна из главных героинь носит моё имя, - а это пункт 7 нашего с Наташей @natalia_kucheroff книжного проекта #12книг_вгод2 , подумала я и приступила, как мне казалось, к первоисточнику.

Обычно сценарий фильма пишется по книге, но в данном случае всё наоборот: книга была написана гораздо позже (1994) выхода фильма на экраны (1980). Считается, что Черных торопился представить сценарий на конкурс, а полную картину описать не успевал. Удивительно, но факт!

Книга мне показалась более реалистичной. Можно назвать ее производственным романом советских времен. Катерина и Людмила предстают отнюдь не в таком романтическом свете,…

7 июня 2023 г. 00:23

Совсем недавно мне начал нравиться фильм "Москва слезам не верит". Конечно захотелось прочитать расширенный сценарий (я полагала, что данная книга представляет собой именно это). Оказалось, что книга вполне самодостаточна. В фильме основная сюжетная линия - история Катерины - о том, как сильная и целеустремлённая женщина проходит через столько трудностей и испытаний, одна воспитывает ребёнка и одновременно делает головокружительную карьеру, и наконец находит счастье в личной жизни. Книга же рассказывает нам о судьбах нескольких людей - прежде всего трех подруг - Катерины, Людмилы и Антонины. Между прочим, история Людмилы не менее яркая; может быть, она меньшего добилась в жизни, но следить за её судьбой было безумно интересно. Очень жаль, что сценаристы не включили в фильм героя Еровшина…