GG01

27 января 2024 г. 22:10

4 Я должен это сделать для своей семьи

Что вы знаете о Северной Корее? Я очень мало и мне всегда было интересно, что же твориться в этой "закрытой стране". А происходили там по истине страшные вещи. У людей часто не было крыши над головой и еды. Каждый следил за своей речью и даже мыслями, ведь повсюду была полиция и тайная полиция и тебя в любой момент могли поколотить, отправить в исправительный лагерь или расстрелять. Наш герой попал в Северную Корею будучи ребенком приплыв на корабле вместе с мамой и папой, сестрой из Японии. Тогда был очень большой отток населения в Северную Корею, ведь обещали безбедную жизнь, образование и много счастливых дней. Оказалось все в точности да наоборот. Особенно унижали именно переселенцев, они были людьми второго сорта и не понятно зачем их вообще так зазывали в страну? Возможно власти…

9 марта 2024 г. 23:29

Тяжело и страшно читается эта книга. Надеюсь, что сейчас людям в Северной Корее живется легче, и у них есть еда и самое необходимое для жизни. Так же надеюсь, что автору удастся спасти кого-то из своих близких. Не представляю его боль в сердце постоянно страдать и не знать, что с твоими близкими, это просто ад

16 декабря 2023 г. 21:52

О чем эта книга на все 100 понятно из названия, поэтому сюжет (если можно так сказать в конекретном случае) отбросим.

Кто мало знает о КНДР, или знает только факты из новостей, то есть ничего, приготовьтесь. Хотя...как к такой реальности подготовиться? Невозможно. Это шок, отрицание, страх, стыд. Но не стоит закрывать глаза.

Я, например, осведомлена о происходящем и происходившем довольно основательно, ничего нового не узнала. Ждала именно личной истории, крика человеческой души. И тут я немного разочаровалась, мне не хватило этого надрыва. Ожидала, что меня сейчас сломают и, правда, не хватило совсем чуть-чуть! (но даже надломить меня - тяжелейшая задача, учтем это) Однако можно представить, что после всего увиденного, пережитого, у Исикавы просто не осталось сил на крик. Остается…

31 января 2024 г. 14:34

5 Боль и голод

200 страниц про страх, боль, голод, унижения. 200 страниц про мучения, безысходность. Невероятно тяжелая жизнь, даже представить сложно как он смог выжить и сбежать, оставив семью в надежде забрать на родину. Текст, просто пропитан слезами автора. В конце даже я не выдержала и читала с трудом сквозь слезы. Бежал в надежде жить лучше, а получилось это или нет, узнает читатель.

24 марта 2023 г. 09:46

Не скажу, что книга меня впечатлила, так как о кошмаре в Северной Корее знаю давно. Однако, на протяжении всего повествования у меня была одна мыль: "Это кошмар!" Я не понимаю как мог выжить человек в таких условиях и найти силы сбежать из этого ада. Я имею ввиду не моральные или духовные силы, их так не могло быть, только доведение до совершенно отчаянного состояния могло дать импульс сделать хоть что-то, чтобы покончить с такой жизнью: или свобода, или смерть. Я говорю о физических силах. Откуда у настолько истощенного физически и морально человека могли взяться силы, чтобы не просто встать, а проделать опасное путешествие и выжить?! Адреналин? Аффект? Сложно судить. Более всего меня поражает даже не то, что человек выжил в чудовищных условиях, а то, что он выжил, зная о том, что есть…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

7 января 2023 г. 21:00

Не знаю, как оценивать эту книгу. Ведь если ставишь 10/10, значит, что книга понравилась. А эта книга не может понравиться. Ну никак. Я прочитала её меньше, чем за сутки, запоем. Она потрясла меня настолько, что страшно даже думать.
Автобиография урожденного японца, мигрировавшего в 1960 году в Северную Корею и с трудом и риском для жизни сбежавший оттуда обратно в Японию в 1996.
Это очень страшная книга. Про  политику, пропаганду, зашоренный взгляд, жизнь за порогом смерти, выживание в не человеческих условиях в рамках целой страны в 20 веке. Верится с трудом. И в то же время - а чоб не верить-то? Слишком много параллелей можно найти, даже не сильно напрягаясь.
Книга очень-очень-очень мрачная. Автор пишет, что на долю его семьи не выпало ни минуты радости, только страх, боль, голод, холод.…

7 октября 2022 г. 16:55

5 Голод,страх и смерть. Вот о чем книга.

Я много плакала в этой книге.

Страшно становится от того,что в 21 веке так живут люди,не думаю ,что там стало намного лучше,судя по новым интервью сбежавших.

События тут начинаются в 60 годах. Семью героя жёстко обманули, обещая "рай на земле". Но к сожалению, как только они ступили на землю Северной Кореи ,поняли ,что здесь их ждёт ад.

Слог лёгкий, но читается трудно морально. Героям приходится воровать еду или есть варёную кору от дерева. Самый трудный момент конечно, когда умерла мать героя.

Эта книга о силе,даже не смотря на репрессии и жёсткую пропаганду,он смог сохранить в себе человеческие чувства и не податся властному режиму. Но самое сложное было не показывать этого.

Для меня сложно понять,зачем было заманивать людей из Японии, а потом их травить. Для туземцевем они были японскими…

Ms_Luck

21 мая 2022 г. 13:09

5 Жертва эпохи, или Шокирующие годы жизни в Северной Корее послевоенного периода.

Эта книга вытрясла из меня всю душу, от событий буквально теряется дар речи. Сказать, что я была в шоке и глубоком потрясении — ничего не сказать.

"Река во тьме. Мой побег из Северной Кореи" — история, основанная на реальных событиях, в которой автор(наполовину кореец, наполовину японец) передаёт то, что пережил сам, что видел, что помнит.  Большая часть книги — биография Масадзи Исикавы, самому побегу уделено меньше текста.

Главного героя насильно депортируют в Северную Корею вместе с семьёй в 1960 году. Чем обернётся это событие? Ждёт ли 13-летнего мальчика "рай на земле", который так обещает правительство? Думаю, по названию книги уже понятно, что нет. И вы сами убедитесь в этом.

В книге разворачивается тяжёлая гнетущая картина, рассказывающая о грустном детстве Масадзи, его мечтах и…

3 июня 2022 г. 23:07

4 Оставила двоякое ощущение после прочтения

Книга написана простым языком… написана она от первого лица, поэтому складывалось ощущение что автор сидит рядом с тобой и рассказывает о своей жизни. А рассказать ему есть о чем, и это не очень хорошее, точнее в этой истории ничего хорошего нет. (Автор пережил очень трудную жизнь). И я действительно сопереживала ему все прочтение этой книги, но вот в некоторых моментах я не понимала, как можно было делать детей, когда самим кушать не чего было, о чем можно было думать в этот момент. И много таких моментов (сполирить не буду) которые связаны с семьей я не понимала, особенно в конце книги, когда автор уже покинул Северную Корею.