Секрет долголетия 100-летнего человека. Опыт жителей страны восходящего солнца как сохранить здоровье и ничего не забывать

Юнко Такахаши

22 мая 2019 г. 13:28

4.5 Тайна долгожительства раскрыта! Все дело в говядине! xD

Книга оказалась интересным дополнением к Атул Гаванде - Все мы смертны , только в отличие от американца, который рассматривал смертельные заболевания и немощных пенсионеров, нуждающихся в постоянном наблюдении, японка рассказывает о бодрых старичках, которым уже за сто лет, а они продолжают заниматься гимнастикой, бегать марафоны, попивать винишко и радоваться жизни.

Юнко Такахаши поставила перед собой цель собрать интервью всех японцев за сто и вывести формулу долголетия. Оказалось единственное, что объединило всех респондентов – это возраст, хотя проследились и другие мелкие схожести («дьявол в деталях»). Книгу можно поделить на две части, первая больше уделяет внимания этим деталям, а вторая уже просто по человечески рассказывает частички биографий респондентов. Мне понравилась…