AnnaSnow

2 мая 2023 г. 11:56

3 Клубок мыслей

С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень долго, размытыми фразами, делая отсылки к тому, что не имеет значение в данный момент, не особо выразительно, автор описывает ситуации, которые составляют довольно рваный сюжет.

Вся книга напоминает нечто среднее между фантастикой, любовным романом и фэнтези. Здесь есть некая тайная организация, которая действует по очень тщательно прописанным правилам, чтобы создавать совпадения и вершить, по сути, судьбы людей. Трое разных людей, из этого клуба по игре в Бога, выводятся в книге - их работа, истории жизни, чувства. И все могло бы сложиться в нечто даже очень интересное, если бы не занудный текст и целый ворох псевдо философских изречений.

Гай, Эмили и Арик…

15 мая 2023 г. 22:11

3.5 Случай или решение...

Аннотация обещала так много, а один из отзывов создал у меня ошибочное впечатление, что я прочитаю детектив с налетом мистики. К сожалению, мои ожидания не оправдались, потому что в большей степени это не цепляющая романтическая история, а рассчитывала я на закулисные игры тайной организации, вершащей судьбы людей. Хотя должна признаться, что несколько сюжетных поворотов мне понравилось.

Книга повествует о некой организации, которая занимается тем, что обеспечивает сотворение совпадений, приводящих людей к определенному результату. Главными героями здесь выступают однокурсники Гай, Арик и Эмили, которые не так давно окончили курсы и стали молодыми творцами совпадений. Они получают таинственные конверты с вводными данными: цель задания и ограничивающие факторы, т.е. вещи, которые не должны…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 мая 2023 г. 07:01

2.5

Я бы не назвала эту книгу философской. Все глубокие "идеи", которые здесь есть, вся философия и "оригинальный мир" - не более чем бутафория. Картонные декорации, которые создали, чтобы зрителю было веселее смотреть постановку. Ткни пальчиком, задай пару логических вопросов - все развалится. Что же в таком случае останется в центре? Ванильно-розовая история любви. Пресноватая, ненастоящая и обесцененная. Почему пресноватая? Потому что банально и предсказуемо с первых глав. Почему ненастоящая? Потому что не смотря на то, что сюжетный твист я разгадала еще в начале, до последнего сомневалась. Они ведь так не похожи! Но нет, автор просто забыл, что мало написать какой-то факт, надо еще заставить читателя в него поверить с помощью других описаний и фактов. Почему обесцененная? Потому что…

26 января 2023 г. 14:59

5 Творцы совпадений. Йоав Блум

Цитата:

Люди живут не только в разном пространстве, но и в разном времени. В какой-то мере можно сказать, что они перемещаются в пределах личного временнóго пузыря, который создают сами. Как говорил Генерал, важно суметь состыковать время так, чтобы это не выглядело искусственно

Впечатление: Книга у меня очень долго лежала в бумажном варианте, ждала своего часа не смотря на красивую обложку и небольшой объем. И сейчас понимаю к лучшему.

С одной стороны книга очень простая и может увлечь простого обывателя своим сюжетом, так как отсылка в нем идет к тому, что случайности не случайны, а хорошо спланированы, но не нами :) а специально обученными людьми.

С другой стороны, у меня сейчас новый психотерапевт и тему выбора мы с ней начали обсуждать с самого начала. Понятно, что эти вещи в рамках…

Lookym

Просто читатель

9 февраля 2023 г. 13:24

2.5

Очень интересный сюжет! Кажется, что ничего сложного, и даже банально: но обычные слова сочетаются так, что получается цепляющая мысль, цитата, которая что-то зажигает внутри, и ты останавливаешься, чтобы подумать, и только потом продолжаешь читать.

О случайностях, о фатуме, о подстроенных событиях. О том, что все с нами происходящее – подстроено кем-то, - тем, кого возможно тоже направляют. Выдержки из теории счастья, учебников по совпадениям, случайностям и логике. Множество судеб – счастливых и в преддверии.

Сначала всё думала, ну что за ерунда, а потом книга меня увлекла, где-то с пятидесятой страницы. На мой взгляд, это книга-момент. Если пришлась вовремя – она будет как снег в Новый год. Книга для романтиков.

20 марта 2023 г. 21:44

5 Милота

Вторая книга, которую читаю у Йоава Блума. "Я всегда остаюсь собой", конечно, более основательная и посерьёзнее, но "Творцы совпадений" и интересны, мир снова разнопланов, и тут есть любовная линия. Ее твист легко предсказывается, по уже под конец книги понимаешь, что оно и сложно, и необычно с точки зрения чувств. В общем и целом - прекрасная книга, на стыке развлекательной и книги для размышлений. И после Блума всегда очень яркое послевкусие

17 января 2023 г. 11:32

4 Everything is connected

Книга от части напомнила сюжет сериала "Холистическое агентство Дирка Джентли".

Все в жизни переплетено.

Случайности не случайны.

За вас все уже решено, вам остается только принять судьбу и научиться читать знаки, которые вам посылают. Если повезет, вы станете тем, кем вам суждено стать.

Вернее, вы все равно им станете, но будет уже слишком поздно.

Только книга о тех, кто эти случайности создает. Как они, незаметно для вас самих, приводят вас туда, где вам следовало оказаться. Это сложная работа, которая требует долгой подготовки. А на итоговом экзамене вам предложат сделать так, чтобы бабочка всего лишь один раз взмахнула крылом.

Творцы совпадений не просто создают пробку на улице, по которой вы сегодня поедете. Нет. Они делают так, что сотни водителей сели в машины примерно в одно и то же…

11 февраля 2023 г. 21:54

4.5 «Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.»

А что, если случайности не случайны? Книга-загадка «Творцы совпадений» Йоава Блума пришлась как нельзя кстати. Нетривиальный сюжет, легкое повествование без лишних и ненужных деталей, а самое главное, малый объём произведения поднимает такие важные вопросы и сдвигает такие глыбы в глубинах мозга, что ходишь под впечатлением некоторое время, задумываешься, приглядываешься к своей жизни, взвешиваешь…а ведь это самое важное в прочитанном. Перед нами предстают обычные, на первый взгляд, молодые люди. Трое друзей за чашкой кофе в кафешке обсуждают учебу. И лишь позже понимаешь, что не такие уж они и обычные, эти ребята. Они - творцы совпадений! Именно их руками технически вершатся судьбы рода человеческого, подстраивается бесконечная череда совпадений ради даже одного маленького события,…

The_Ls

5 января 2023 г. 00:30

3.5 Спойлер Забавы фатума и исполнители этих забав.

Это могла бы быть лёгкая история для особо сентиментального настроения.
Да она и кажется таковой на первый взгляд.

Забавы фатума и исполнители этих забав.

Но, автор, у меня претензия! Вы водите за нос наивных читателей!
Это книга о том, что она его любила.
Это книга о том, что он любил себя. Так любил, что верил в собственную способность любить кого-то кроме себя самого.

Ей суждено испытать облегчение лишь в краткий миг между предыдущим и следующим воплощением, в котором она будет любить его.
А он... да, пожалуй, горечь - это именно тот вкус во рту, который возникает при мысли о нем.
Он так и не признал, что любит себя и свои фантазии о себе, в которых он умеет любить, вновь обманув и сохранив письмо под рубашкой

"...мы думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу. А думали, что…

19 января 2023 г. 01:46

Книга от израильского писателя и программиста о троих практикантах, которые учатся создавать совпадения в жизни людей, а потом и работают творцами совпадений. Книга-матрешка, в которой истории и совпадения выходят одно из одной. Читается легко и оставляет приятное чувство. Когда кажется, что уже разгадала книгу, автор подкидывает новый, более объемный взгляд на историю.