10 марта 2019 г. 20:45

Если коротко, то сказки мне абсолютно не понравилась. Если первые главы, где кролики рассказывают молодняку легенды своего народа, ещё вызывают хоть какой-то интерес, то бОльшая часть книги скучна. Кролики пасутся, кочуют с места на место при расселении колонии, прячутся от врагов. С точки зрения достоверности никаких вопросов! Но для сказки слишком много неприятных, или просто слишком сложных для восприятия ребенка подробностей. Зачастую ловила себя на мысли, что абсолютно не помню что было пару абзацев назад, приходилось перечитывать. Повествование слишком уж монотонное. Единственный приятный момент: поразило умение зверьков идти на компромиссы друг с другом. Решать почти любые ситуации миром. А ещё они всё принимают на веру и не знакомы с ложью. Это смотрится намного правдоподобнее, чем кроличьи патрули.
Вообще целый добавляю исключительно за рассказ Вероника. Эта кролик наделен отличным чувством юмора и даже фантазией! Для любопытствующих, привожу его ниже

целиком

Я расскажу вам о том, что со мной приключилось прошлым летом. Но пока я буду излагать все по порядку, очень прошу всех собравшихся не перебивать меня и не задавать вопросов. Первого, кто нарушит это правило, тотчас же выставят под дождь. Договорились?

Конечно же, все согласились молчать — отчасти из-за любопытства, потому что никто не знал, о чем Вероника поведет речь. И вот, когда все устроились поудобнее, Вероника начал:

— Это произошло в самом конце прошлого лета. Стояла изнуряющая жара, сухой горячий воздух обжигал легкие. Я решил пройтись, чтобы хоть немного освежиться. Я всегда жалел, что во время жары кролики не могут снять с себя меховую шубку, но зато они всегда могут укрыться в Царстве Прохлады.

Лохмач уже открыл рот, чтобы задать вопрос Веронике, но вовремя прикусил язык. Вероника, заметив порыв Лохмача, остановился, и тот сразу же потупился. Вероника продолжил рассказ:

— Ну так вот… Я спустился вниз по холму к полю, посреди которого росло Железное Дерево, и обнаружил, что оно буквально усыпано голубыми бабочками — наверно, кто-то их нарочно туда посадил. Из-за них мне не удалось заставить дерево сделать то, что я хотел, поэтому, оставив свою затею, я приказал самым крупным бабочкам выстроиться в ряд и перенести меня на ферму.

Когда мы долетели до фермы, еще с воздуха я увидел кое-что интересное. Как вы думаете, что это было? Там, во дворе, сидела рыжая лиса и уплетала салат за обе щеки! Я велел бабочкам ее атаковать, но они испугались. Тогда я спрыгнул на землю и отправился искать ведро, чтобы засунуть в него лису. Наконец я нашел ведерко для лисы: оно болталось на бельевой веревке — сушилось на солнышке. К несчастью, скворцы приспособили ведерко под гнездо, и мне пришлось забрать его вместе с птенчиками, широко раскрывавшими клювики и громко требовавшими пищи. Я сказал им, что тут, неподалеку, их ждет вкуснейшая еда, и пообещал им на обед свежую и вкусную лису. От нетерпения птенцы тотчас же выскочили из ведра, но лиса, до смерти перепугавшись, бросилась от крылатых преследователей наутек. Я отпустил птенцов на свободу, а ведро взял себе.
Ну, потом я немножко поиграл с ведерком, катая его взад-вперед по двору, пока на меня из ведра внезапно не выскочил барсук. Он спросил, чем это я таким занимаюсь, что тревожу его сон. Я ответил, что он, должно быть, совсем недавно залез в ведро, ведь еще несколько минут тому назад оно было пустым. «Это мы еще посмотрим, кто тут хозяин!» — воскликнул барсук, вылезая из ведра и пускаясь за мной в погоню. Я мог спастись единственным способом: открутил себе башку и, как мячик, пустил ее катиться по дороге. Барсук тяжело потрюхал за ней: тум-тум! Бум-бум! А я уселся на землю отдыхать. Потом из домика вышла маленькая девочка, фермерская дочка, и принесла мне целую миску морковки.

Колокольчик, не выдержав, открыл рот и произнес:

— Но…

Вероника немного подождал, но Колокольчик сделал вид, что внезапно закашлялся, поэтому рассказчик решил, что можно продолжать.

— Когда я сгрыз всю морковку, то услышал какое-то странное топанье и скрежет неподалеку и решил пойти посмотреть, что происходит. В канаве, что была от меня в двух шагах, я увидел целую стаю ежей — огромный выводок. Все они ожесточенно спорили, кто из них самый колючий. Я сказал им, что самый колючий из них Я, и, услышав такую дерзость, они гурьбой бросились за мной в погоню, крича и блея от ярости, как стадо баранов. Я бросился бежать со всех ног, и они точно бы меня настигли, если бы я внезапно не увидел собственную голову, уютно устроившуюся в луже. Я приставил обратно свой котелок и свирепо поглядел на преследовавших меня ежей. Перепугавшись до смерти, ежики бросились врассыпную, унося подальше от меня колючки. В панике они даже перекатывались друг через друга, стараясь поскорее удрать. Я не стал гнаться за ними, решив, что мне пора передохнуть.

Вы не поверите: не успел я пару раз глотнуть свежего воздуха, как откуда ни возьмись с неба слетел Кихар с тремя приятелями. Птицы хотели, чтобы я расспросил их про то, где они побывали. А они поинтересовались, куда подевался Лохмач. Я сразу же сообщил, что Лохмач влез на дерево, чтобы укрыться от жары, но они мне не поверили. Подойдя поближе, все четверо обступили меня и стали допытываться, говорю ли я чистую правду. Такое недоверие чуть не вывело меня из себя: я честно ответил, что еще никогда в жизни никому не соврал. Я по-настоящему рассердился и захотел поскорее с ними расстаться. Поэтому я поднял себя за уши и вскарабкался на салатное дерево, что росло неподалеку от меня. Обглодав все листочки свежайшего зеленого салата — и те, что были на виду, и даже те, что скрывались от меня, — я решил спуститься вниз.

После плотного обеда я почувствовал себя втрое тяжелее, чем прежде, и мне захотелось вздремнуть. Неподалеку протекал очень красивый ручеек с чистой прохладной водой, он вился лентой меж зарослей розовых кустов и крокусов. Итак, я сорвал один крокус — большой желтый цветок, вскочил в него, как в лодочку, и беззаботно, позабыв обо всем на свете, поплыл по течению ручья. Но вдруг я вспомнил, что давно собирался охладиться, — мне стало жарко в меховой шубке. До Царства Прохлады было недалеко, и я, причалив к берегу и приказав цветку крокуса никуда не уплывать и дожидаться моего возвращения, побежал через поле. Там паслись две лошади: одна — зеленая, а другая — небесно-голубого цвета. Я подошел к Зеленой и попросил ее довезти меня до Царства Прохлады. Голубая тоже с готовностью предложила мне помощь, поэтому мы отправились в путь втроем.

В эту секунду случился приступ кашля у Ястребиного Носа. Сквозь хрипы и задыхания можно было расслышать отдельные слова: «вздор», «кто бы стал» и «небесно-голубая лошадь». Вероника вежливо подождал, пока Ястребиный Нос придет в себя, и, вопросительно пробормотав: «Ну, на чем это я остановился? Ах да…» — продолжил свой рассказ.

— Никогда в жизни не было мне так хорошо, как в тот раз, когда я скакал верхом на Голубой Лошади. И черные дрозды, и красные раки — все слетелись, чтобы посмотреть на нас. В одно мгновение мы добрались до Царства Прохлады, и я велел Голубой Лошади подождать меня у ворот.

В Царстве Прохлады было так красиво, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Стряхнув со своей шкурки осколки льдинок и снега, я вышел наружу. И кого, вы думаете, я встретил за воротами? Лису и Барсука! Они сидели рядышком и говорили гадости обо мне! Я столкнул их лбами, чуть не вышибив им мозги, и теперь они стали немножко «ку-ку». Ну и черт с ними, пусть кукуют до конца дней своих, как кукушка в апреле. Затем я снова вскочил на спину небесно-голубой лошади, и мы галопом унеслись прочь.

«Куда скакать, хозяин?» — спросила меня она. «Ну, — отвечал я, — пожалуй, нам стоит проверить, цела ли еще моя лодочка из цветка крокуса. Давай съездим, если это не слишком недалеко». «О чем вы говорите, хозяин! — засмеялась моя кобыла. — Да мы уже здесь!» Лошадь оказалась права. Мы были на месте. Только мы скакали не вперед, как обычно, а пятились назад, но я этого почему-то не заметил.

Моя лодочка, целая и невредимая, качалась у берега. Сначала в нее села Голубая Лошадь, потом влез и я. И вот мы поплыли вверх по течению, по горам, по долам… И конечно же, маленькая девочка, дочка фермера, поджидала нас на берегу, и я взял ее покататься на Голубой Лошади. Потом мы отправились на собрание кроликов — ах, там была их тьма-тьмущая — тысячи и тысячи… И, увидев нас с девочкой на Голубой Лошади, они хором воскликнули:

— Пусть он будет нашим Королем, а Люси — нашей Королевой!

И вот мы стали Королем и Королевой. Люси принесли груды цветов, а меня засыпали одуванчиками с головы до ног! Все было, как в песенке:

Если ты пойдешь направо,
Я сверну налево,
Ты станешь черным королем,
Я — белой королевой.
Я сам вырыл уютную нору, чтобы мы могли там устроиться на ночлег с моей Королевой, и каждый вечер на сон грядущий рассказывал ей сказки. Лошадь тоже засыпала под мои россказни, но однажды за ней пришел хозяин, который уже давно разыскивал ее, а за Люси пришел отец, фермер, и увел девочку с собой. Хозяин кобылы притащил с собой целый мешок сена, чтобы лошадь не умерла от голода, и моя милая Люси ехала верхом на ней всю дорогу домой, до фермы. Я пообещал, что буду приходить навещать ее каждый раз, когда будет идти дождь. Дождик тоже был необыкновенный: для Люси с неба падали капли меда, а для меня на землю сыпались листья салата. Вот так мы и жили, как настоящие Король и Королева.

Кролик отважен, хитер и умен!
Он не погибнет во веки времен!
Он не растает, как призрачный дым:
Синее небо сверкает над ним,
Кролики — это большая семья.
Кролик — сородич мой, кролик и я.
— Вот и сказочке конец, — заключил Вероника.

Прочитано в рамках игры Дайте две, совместно с Angel-of-day

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 марта 2019 г. 16:46

Истории обитателей холмов читать в отрыве от самих "Обитателей холмов" смысла нет. Да и по прошествии достаточно большого времени вспоминать некоторые нити, что протянулись из первой книги, довольно трудно. Так что, если и браться, то лучше бы почти сразу после первой.

В мире кроликов Адамса жизнь достаточно сурова, чтобы смерть заглядывала и в их истории. Это не детские сказки, как почему-то ожидают многие. Первые две части (и примерно 3/5 всего текста) - мифы, легенды и побасенки, которые рассказывают в городке. В основном, о великом Эль-Ахрайрахе, фигуре почти легендарного кролика. Раз имя его значит "Принц с тысячью врагов", то и не все закончатся всеобщим счастьем и долголетием. Чтобы намёк был ещё заметнее: далеко не все. Оставшаяся часть книги о том, что происходило на Уотрешипском…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 ноября 2018 г. 18:56

2.5

Ох, каким же тягостным и нудным было чтение. Казалось бы кролики — это не только ценный мех милые, пушистые зверюшки, и разве сказки про них не сплошная милота? Вот ни разу, что очень удивительно, особенно, на фоне предыдущей книги «Обитатели холмов» .

В продолжении романа я ожидала увидеть массу интересных, поучительных историй, наполненных не только смыслом, но добром и позитивом! На деле это сгусток шерстяной депрессии, комок кроличьих нервов, и назвать это детской сказкой язык не поворачивается. Задумайтесь о своих проблемах ….. /жена ушла к другому, кредит на двадцать лет вперёд, сына выгнали из универа? /…. и забудьте. Потому что у вас не проблемы, а мелкие неурядицы по сравнению с бедами кролей.

Знаете, у них не жизнь, а извечная борьба за право на существование, сплошная беготня…

2 января 2019 г. 15:18

Книга, яка виросла з звичайної розповіді батька двом донечкам у тривалій автомандрівці. ⠀ Розповідь про пригоди ... диких кролів. ⠀Після прочитання цієї книги я зрозуміла, що автор зробив кооосальну роботу. Адже писати про кролів, хоч і наділених людськими рисами та мовою треба правдоподібно. Та й локації, які описує Річард Адамс і справді є в Британії. ⠀ Не можу не відмітити хороший переклад.

3 января 2019 г. 15:52

К 30 годам пора бы было понять,что не все то сказка,что ‘сказка’. Я собиралась прочитать милые и поучительные истории про маленьких кроликов (или хотя бы смешные),но ожидания мои были более сказочными и.. добрыми что ли. У кролей депрессия,их бьют палками,над ними насмехаются другие животные и птицы,их даже держать в рабстве. В свободное время они забивают до смерти домашних кроликов или откапывают труп. Совсем не то,что хочется почитать малышу на ночь,не правда ли?) Но,среди всех странностей,есть действительно хорошие истории,которые, с некоторыми художественными вольностями,вполне могут стать сказками на ночь✨ Мне очень понравились образы нескольких кроликов,а кроличьи имена- Орех, Земляничка,Одуванчик,Эль-Ахрейра-так славно звучат. Несмотря на спорные ощущения от прочитанного,я все…

10 августа 2016 г. 06:37

"Уотершипский холм" у нас еще издавался под названием "Корабельный холм", и именно в таком варианте я его читала. Было это очень давно, и никаких подробностей я не помню. В памяти только осталось, что первая книга в общем и целом была посвящена борьбе кроликов Уотершипского холма со злым кроликом, захватчиком из другой колонии, Эфрафы - генералом Зверобоем, и что произвела она на меня очень сильное впечатление в свое время. Так что эту книжку я читала с большим интересом. Это не единый роман, а сборник небольших рассказов, что можно видеть из самого названия. Я для себя разделила эти рассказы на три основные группы : 1) просто сказки-были-небылицы, которые кролики рассказывали друг другу; 2) рассказы об Эль-Ахрейре, иногда о нем одном, иногда - также о его помощнике Проказнике; 3)…

metamorphozka

3 ноября 2014 г. 13:15

Очень напоминает всемирный фольклор - больше восточный, конечно, немножко индийского и арабского влияния можно отследить по текстам сказок. Ну если не считать того, что все сказки и легенды - исключительно про кроликов и самими же кроликами рассказанные :) А так все каноны волшебства и народной морали присутствуют: и герой, и подвиги, и волшебные помощники, и поучительность всех историй.

Прочитана в рамках игр ТТТ-2014 (тур 3), ШВ-2014 (3 класс)

Egery

Обычный читатель

4 октября 2014 г. 10:45

Это замечательные добрые сказки. Я, к сожалению, не читала их предысторию Ричард Адамс - Обитатели холмов , но она у меня давно-давно в планах. Читать эти сказки можно не только детям, но и всем взрослым, которые чуточку верят в волшебство, иногда мечтают вернуться в детство, скучают по веселым играм и любят приключения.

26 ноября 2013 г. 20:01

Тройка в данном случае - именно нейтральная оценка. Я ее поставила в основном потому, что "Сказки" - всего лишь дополнение и приложение к "Обитателям холмов". Вольно ж мне было ожидать чего-то большего. Примерно полкниги - рассказы о жизни Ореха и его друзей, как бы недостающие фрагменты, но ничего особо важного или интересного. Истории про Эль-Ахрейра(ха) лучше, но и в "Обитателях холмов" мне больше всего нравились не они. Из новых же запомнилась только история про Трех Коров. В общем, читать "Сказки" стоит сразу, как закончил первую книгу, пока еще остаешься на кроличьей волне. Плохо, что переводчик другой, многие имена по-другому переведены, по-моему, хуже, чем раньше.

Школьная вселенная

28 мая 2013 г. 00:25

Книга, которая с одной стороны дополняет мир «Обитателей холмов», приоткрывая завесу над жизнью рядового кролика, создаёт мифологию этой микровселенной, а с другой служит продолжением и дополнением изложенных в романе событий. Она будет интересна как «старым» друзьям Ореха, Пятика и Шишака, так и тем, кто только думает, а стоит ли вообще заводить такое знакомство. Сборник получился весьма неплохим. И тем не менее от романа отличается рядом огрехов. Справедливости ради надо отметить, что основные вопросы у меня к издательству и переводчикам. +) повествованию предпослан краткий словарь «кроличьего» диалекта. Теперь гораздо проще искать слово, которое «уже где-то было», и не надо вновь перелистывать полкниги пытаясь вспомнить кто такой «хлессиль»; -) словарь неполон и… -)… многие слова…