17 июля 2015 г. 23:29

Цикл рассказов Бориса Житкова посвящён не совсем обычным питомцам. У многих есть дома котик, собачка или даже попугайчик. Ими никого не удивишь. А что, если твоё любимое домашнее животное - обезьянка, волк или даже слон? .. За свою жизнь Борис Житков освоил несколько профессий. Был он и капитаном научно-исследовательского судна, много путешествовал и много повидал. Между прочим в Индии (в Тайланде, на Шри-Ланке и в некоторых других странах) слон - одно из самых распространённых домашних животных. Детям узнать об этом будет очень и очень интересно. Также как и о повадках драчливых кенгуру, непослушных мартышек и вороватых галок. Так что с одной стороны занимательно и мило, но с другой - постоянные сцены жестокости, тем более в отношении животных, встречать которые в детских книгах ну…

George3

7 октября 2014 г. 20:47

Удивительно добрые, простые, но интересные короткие истории о взаимоотношениях человека и животных, их повадках, образе жизни, которые глубоко врезаются в память ребенка и оставляют след на всю жизнь. Ребенок сознательно прочитавший хотя бы несколько рассказов Житкова, никогда не будет мучить животных, например, крутить за хвост кошку или стрелять из рогатки по воробьям. Побольше нужно издавать подобных книг или переиздавать старые специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

24 июня 2014 г. 12:57

Это рассказы про зверят-проказников (обезьянку Яшку, двух мангуст и волчонка). Рассказы понравятся всем, и взрослым, и детям. Очень смешные! Даже если сначала слог книги покажется непривычным, то через пару минут вы не сможете от неё оторваться! Эти балованные зверюшки такая прелесть! Правда по поводу методов дрессировки волчонка, я их не поддерживаю, как и мама героя! И свои детям объясняю, что по голове никого бить нельзя!

elefant

3 мая 2013 г. 21:12

Небольшая книжка привлекла меня своей красиво оформленной обложкой, а ещё рассказами о животных :). Конечно, предполагал, что это будет описание сцен из жизни различных обитателей нашей планеты, их повадках и образе жизни. Только и художественный рассказ для детей оказался занятным. Особенно понравился цикл рассказов о преданном друге – собаке и её судьбе. Всё же, судя по тому, что книга адресована детской аудитории, не думал, что конец истории окажется таким печальным. Порадовала и история индийских слонов – такое красочное и живое вышло описание одного дня из их жизни.

19 июля 2020 г. 20:54

Писатель живописно описывает характеры и поведение животных. Очень интересно. Особенно понравилась маленькая шаловливая обезьянка и огромные и умные слоны.