12 июля 2022 г. 17:43

5 советую

Узнай лжеца по выражению лица. Пол Экман, Уоллес ФризенРасшифровать эмоции знакомых и близких, знать: обманывают тебя  или нет; любят или притворяются — кто бы этого не хотел?!Книга-тренажёр вам в помощь. Фотографии и подробные описания. Вспомните сериал «Обмани меня», а ведь он снят , благодаря этой книге. Именно автор книги и его работы стали прототипом и основой киноленты.Пол Экман — американский психолог, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии. Его книга «Узнай лжеца по выражению лжеца» — ключ к разгадке эмоций человека, нужно лишь изучить, запомнить и тренировать насмотренность, чтобы понимать лучше людей.В небольшом томе собрана детальная информация, которая подаётся легко и четко.

25 июля 2022 г. 13:03

4 Довольно интересно

Интересная книга, в плане что она является тренажёром, в прямом смысле этого слова. Впервые сталкиваюсь с таким форматом. Читатель по прикладному материалу может сам моделировать лица, пройти тесты, изучить своё лицо и умение им управлять. Кстати, думала главой тест не осилю, уж больно растянуто было чтение и нужно повторить изученный материал, но решила попробовать с тем, что имею и оказалось выполнила его с минимальным количеством ошибок)

Авторы рассматривают базовые эмоции: удивление, страх, отвращение, гнев, радость, печаль - и их выражение на наших лицах. В процессе чтения ловила себя на том, что непроизвольно транслирую всё на своём лице. Это забавно!

По сути, все мы с вами прекрасно знаем, как эти эмоции выражаются и казалось бы, ничего нового. Но авторы дают чёткую конкретику в…

22 мая 2019 г. 18:20

4 Для абсолютных новичков.

Я уже ни один год немного интересуюсь этой темой и путём своей наблюдательности и времени сейчас запросто могу определить неумелого лжеца. Очень надеялась благодаря этой книге научиться этому на более проф.уровне, но эта книга не для этого случая. Основы, основы, основы и немного нового, к сожалению. Если вы полный 0 в этой сфере - вам явно понравится книга, и вы сможете после её прочтения, изучения и практики (!) определить неумелого лгуна. Однако если вы захотите видеть ложь даже в лице профессионального актёра, то тогда вам однозначно не подойдёт эта книга.

Источник

16 октября 2016 г. 10:11

2.5

У книги проблемы с названием. Чтобы узнать ложь, вероятно, следует прочитать либо другие труды автора, либо руководство по НЛП. Потому что гнев, отвращение, радость, печаль, страх - говорят о лжи лишь косвенно, в то время как на самом деле есть прямые и очевидные свидетельства в мимике, говорящие о лжи. Фотографии в принципе нормальные, но на самом деле не такие уж обязательные. Можно самому по тексту пробовать кривляться и, если вы умеете прислушиваться к собственным ощущениям, то тут же начнете понимать в чем дело. Наша мимика неразрывно связана с эмоциями. Потому, если вы злитесь, попробуйте полностью расслабить мышцы лица - гнев потихонечку начнет уходить. И наоборот. Прекрасно, что такие темы сейчас изучают и создают научную базу, но данное руководство вышло слишком уж "популярным".

28 февраля 2016 г. 10:16

2.5

полное разочарование, отличный сериал (Обмани меня) и книжка-пустышка, много-много воды, ненужных излишних комментариев, а всю суть (дельные мысли) можно уложить в пару страниц (((( рассказ о шести основных эмоциях, о том как они выражаются (как "опознать"), как выглядят в смешанном виде, а как распознать маскировку, и много фотографий - для целей обучения довольно утрированных, но в целом хорошо изображающих описанные эмоции.

29 октября 2015 г. 11:43

Разочарование - пожалуй, лучшее слово, которым я могу охарактеризовать книгу. Автор делится "секретами" распознавания эмоций на лице человека (гнев, радость, печаль, отвращение,удивление и страх).

Мое мнение - прочитав книгу, никто не сможет начать определять лжет человек или говорит правду. Это невозможно!!! Простые же эмоции - радость, гнев и т.д. люди способны определять и без помощи подобных книг. Чтобы научиться читать по лицу скрытые эмоции, необходимо потратить очень много времени (как это сделал автор) и быть очень наблюдательным. Ведь некоторые эмоции сохраняются на лице доли секунды.

Несмотря на то, что в книге есть несколько полезных советов, в целом считаю книгу бесполезной.

noctu

Эксперт продавленного дивана

7 марта 2015 г. 04:16

Пара предварительных замечаний: 1) в книге очень страшные картинки 2) это все ясно и без этой книги. 3) лжеца вы определить не сможете, читайте / покупайте другие книги

Фотографии Патриссии и Джона, выражающие несколько чувство одновременно то ли благодаря плохому качеству фотографий, то ли просто из-за воображение попали под категорию "Не показывать детям". В книге подробно-бессмысленно разжевываются проявления таких эмоций, как удивление, отвращение, страх, счастье, печаль и гнев. Не сказала бы, что на этих устрашающих картинках было показано что-то настолько инопланетное и не встречающееся в нашей жизни, что должно было бы стать для меня каким-то невероятны открытием. Нет, все просто, ясно и уже давно известно. Может, сериал "Обмани меня" сыграл свою роль и привнес в понимание лиц…

Textor_Texel

8 декабря 2014 г. 11:10

Потратил на чтение и подробное изучение этой книги чуть больше года. И дело не в том, что язык книги сложен и/или практические задания невыполнимы. Просто нужно было "набить глаз" на микровыражениях и в то же время избавиться от навязчивого ощущения своей исключительности.

Скажу сразу, книга не для обычных смертных любителей. До того, как браться за нее, очень рекомендую прочесть предыдущие переводные издания Экмана ("Психологию эмоций" и "Психологию лжи"), дабы за спиной имелись хоть какая-то теоретическая база.

"Узнай лжеца" - очень грамотно выстроенный учебник. Каждая из выделяемых Экманом эмоций разбирается на мельчайшие детали, рассматриваются все возможные (а также и маловероятные, но смоделированные на компьютере) выражения лиц у мужчин и женщин, а для большей наглядности каждая…

27 февраля 2014 г. 19:59

...Каждый легко может распознать влюбленных, по крайней мере находящихся в позитивной стадии развития их романа, по тому, сколько времени они откровенно смотрят в лицо друг другу...

Книга Пола Экмана и Уоллеса Фризена "Узнай лжеца по выражению лица" действительно о том, как распознать ложь. Среди многих других книг - эта книга наиболее ярко и четко раскрывает теория и, насколько это возможно, практику в выражениях наших лиц. Это не просто книга, а книга-тренажер, в которой показаны фотографии и примеры различных выражений лиц. Интересным есть то, что авторы проводили настоящие эксперименты. Например при просмотре фильма в одиночку у нас всех совсем другие эмоции отображаются на лице, нежели мы смотрим фильм с кем-то. Первые две главы - описание экспериментов, которые доказывают…