Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Радзинский Олег Эдвардович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Случайные жизни

Олег Радзинский

mariepoulain

Субъективное мнение

14 апреля 2023 г. 00:58

5 Случайности не случайны

На эту книгу дал отзыв Борис Акунин. И если самого этого факта еще не достаточно, то вот что он сказал: "По-настоящему хорошая автобиографическая книга соединяет в себе два обязательных элемента. Во-первых, это должна быть такая биография, которую интересно рассказывать, а во-вторых, нужно, чтобы эта биография была хорошо рассказана. В книге Олега Радзинского оба эти элемента отлично сочетаются".

Олег Радзинский, наверно, наиболее известен своим родством с Эдвардом Радзинским, но это лишь один из множества примечательных фактов его биографии. И как же замечательно (и важно!), что помимо фантастических и мистических романов, он написал книгу о себе. Сын писателей, "золотая молодежь", диссидент, ссыльный и, наконец, эмигрант - вот путь, который Олег прошел в первые 30 лет своей жизни.

Несмотр…

roidonov

8 ноября 2022 г. 10:48

5 Случайная (хорошая) книга

Сначала я не знал, что у Эдварда Радзинского есть сын. Потом я не знал, что прочел роман "Агафонкин и время" авторства этого сына. Думал, что это однофамилец. Потом я увидел книгу воспоминаний "Случайные жизни" и узнал всё.

Большая часть повествования посвящена тюрьме и детству. Про дедов-прадедов занимательно, про детство поучительно, про тюрьму ещё более поучительно, про колумбийский университет — удивительно. Немного политики, немного про любовь, обескураживающе мало про расставания — в нескольких местах непонятно почему и как — объяснений нет. Неожиданно незлобная книга. Видел видео-отзыв от Акунина, где он говорит, что в Олег Радзинский рассматривает свои приключения и злоключения как что-то интересное, как опыт, как проживание в разных жизнях. Согласен. И внутри текста почему-то…

15 сентября 2022 г. 07:44

Очень хорошо написанная биография (неполная, ждём следующий том про эмиграцию) человека с непростой и интересной судьбой: сын известного писателя, "золотая молодёжь", диссидент, зэк. Здорово.

MaaschVoracity

24 февраля 2022 г. 16:28

5 Жизнь интереснее выдуманных историй

Олега Радзинского полюбила с рассказа «Светлый ангел», напечатанного давно в Эсквайере. С тех пор прочитала все, что он написал, но самой интересной все равно остаётся его собственная реальная история и как она прорастает во всех его текстах. После «Богов» прослушала авторское чтение «Случайных жизней» - прекрасно, несмотря на огрехи с ударениями и прочие мелочи, зато с авторскими комментариями и исполнением песен. Невыдуманное всегда ярче.

inkunabel

5 августа 2021 г. 09:52

не отрываясь прослушала на Сторителе этот документальный роман Олега Радзинского, просто потрясающе начитанный им самим. посоветовать всем и каждому не могу только из-за обильного, пусть и очень уместного в каждом случае употребления, мата. но без него в буквальном смысле не было бы книги. сын известного всем, кто рождён, как я, в середине 80-х, писателя, драматурга и историка Эдварда Радзинского и актрисы театра Аллы Гераскиной, пять лет в ранней молодости «чалился» по тюрьмам и ссылкам и, соответственно, рассказывая разные истории из тех времен, пользуется исключительно «феней» (а как еще?). сидел он по статье за распространение запрещенной литературы и призыв к уничтожению коммунистов, хотя, как несложно догадаться, распространял, но ни к чему такому не призывал.

дар рассказчика у…

FlorianHelluva

14 марта 2021 г. 13:30

Пытаюсь вспомнить, что именно проговаривалось, когда я слушала хвалебный отзыв на книгу и не могу. Про сюжет, если здесь можно использовать это слово, ведь это автобиография, не помнила ни слова. Только похвальбу, как об одной из лучших книг года. Поэтому, когда большая часть книги оказалась посвящена тюремному быту я удивилась. Слушала в начитке автора, приятный голос и легкая самоирония сладили впечатление о невеселой теме. Олег Радзинский рос и наблюдал свою жизнь словно со стороны. С юности погруженный в книги, он неохотно воспринимал происходящее вокруг себя всерьёз. Распространение незаконного в СССР самиздата, антисоветская пропаганда, диссидентство и восприятие его как серьезной угрозы для режима и заключение и ссылка. Я не знаю, как восприняла бы все если бы читала глазами. Но…

14 февраля 2021 г. 20:03

Знаете, что интересно? Уверена, что если бы у западного, особенно американского, писателя был подобный жизненный путь, то основную часть книги занимал бы его путь от зэка до инвестиционного банкира и главы Совета директоров Рамблера. Но, увы, писатель из России. И поэтому основную часть книги занимает тюремная романтика. Складывается ощущение, что автор уверен, что описание лагерной жизни будет намного интереснее русскоязычному читателю, чем путь наверх. Грустно. И немного странно - вроде, тюрьмы и колонии - это всего пять лет жизни автора. Ну, допустим, семь вместе с "антисоветской" деятельностью. А кажется, что он сидел почти всю жизнь.

Ещё, простите, меня коробит мат в книгах. Я понимаю, что конкретно эта книга - редкий случай, где мат уместен. Охрана и заключенные, использующие…

namfe

Слова, слова, слова

18 ноября 2020 г. 00:45

4.5 Детство, юность, мои университеты.

Очередные откровения о борьбе диссидента с кровавым режимом обернулись трогательным и искренним рассказом о жизнях, которыми жил человек, поведанным с разоружающей самоиронией и по-литературному прекрасно. Олег Радзинский начинает свою историю просто, с детства и семьи,известной и интересной. Детские главы самые светлые и добрые, как и должно быть в любой жизненной истории. Потом школа и первые уроки взрослой жизни: как победить страх, как стать человеком, как жить. Все перекликается с Детством Толстого, плавно переходя в мои Университеты Горького. Жили книжные дети не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф, и вдруг попали в жизнь реальную и настоящую. Типичная для юного советского гражданина периода застоя из интеллигентской театрально-писательской среды история. И вроде бы…

2 октября 2020 г. 23:53

5 Не одна, а несколько жизней

Получилась очень откровенная книга. Автор действительно прожил не одну, а несколько прямо противоположных жизней. Думаю, что Олегу Радзинскому помогло то, что он не строил планы , как сложится его жизнь в тюрьме, ссылке,после болезни и тд. Он воспринимал каждую ситуацию в данный момент.