30 июня 2022 г. 19:49

Вроде бы все хорошо в этой книге. Есть старый дом, в котором в одной из квартир на антресолях живет мудрый домовой. Вместе с ним в квартире живут девочка Ташка с родителями и кот Монах. В других квартирах тоже живут разные люди: хорошие, как Ёжа с мамой, и страшноватые, как ведьма Нина Петровна. Все обычно, уютно и немного сказочно. Эту книгу хорошо читать теплыми летними вечерами или наоборот зимой, укрывшись пледом. В ней самая обыденная жизнь ребенка, которая наполнена обыденной сказкой. Это же естественно, что когда родителям некогда, приглядывать за Ташкой приходится Монаху, а туфельку нужно украсить, чтобы была свадьба и фата. И еще много-много самых разных дел, которые надо успеть сделать. Только вот все равно чего-то мне не хватило в этой истории. Слишком она правильная и ровная.…

kisunika

19 января 2020 г. 21:37

«Сказки старого дома» – это история семьи, живущей в старом, под снос, доме с богатейшей историей. Тут много ценного хлама на антресолях, спрятанный в дымоходе клад, говорящий кот Монах и – самое главное – настоящий домовой по имени Сосед.

Главная героиня книги, девочка Ташка, знает все тайны старого дома. Она секретничает с домовым, гуляет в старом саду со своим другом Сережей, обожает подбирать и пристраивать по соседям бездомных животных.

И соседи в этом старом доме тоже – старые и примечательные. Одна ведьма Нина Петровна чего стоит! Мимо нее даже взрослые на цыпочках ходят! Побаиваются! А вдруг заколдует?

Старый дом, как корабль, плывет через времена, эпохи, десятилетия… Он помнит столько всего, что и не расскажешь. И порой в нем отыскиваются удивительные вещи – например, портал в…

5 августа 2019 г. 19:29

Хорошая детская необычная сказка. В ней мы познакомимся с Ташкой, её другом Ежкой, домовым по имени Сосед, котом Монахом и многими другими. И все эти персонажи живут в старом-старом доме, который вот-вот снесут. А еще в этой книге ждут поиски клада, припрятанного где-то в доме давным-давно. Скучать Ташке с Ежкой не приходится: то они пристраивают животных, которых подбирает Ежка, то устраивают представление дома, то устраивают торжественную встречу для свадьбы. Если в целом, то книжка местами нелепая, но забавная и милая. Очень динамичная. Ташку было временами жалко из-за того, что родители её вечно куда-то спешили и на дочь внимания обращали мало. А конец у книги хоть и с нотками грусти, но все равно светлый.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 ноября 2013 г. 00:36

3 Жил-был дом

Странно, не так представляла себе эту сказку. Я смотрела на обложку и предвкушала чудеса, таинственный мир, страшные-странные истории, веселые приключения, старинный клад. На деле вышло немножко не то. Книга написана для детей среднего возраста языком для самых маленьких. Это как-то смущает. Да и развития сюжета у автора не получилось. Вот началась история - и... закончилась. Кто читал - молодец, а кто нет, ну и ладно. Не то чтобы жаль времени или очень бездарно, но нейтрально и как-то размыто.

Книжное путешествие 3.

traductora

25 января 2013 г. 21:22

Небольшие и довольно милые сказки о девочке Наташе, родители которой вечно заняты и всегда куда-то спешат. Наташа живет в ветхом старинном доме, который вот-вот снесут, но который тем не менее еще не покинул домовой, знавший в свое время еще ее прабабушку. Меня, конечно, приманил именно этот старый дом, который и сам выступает здесь как персонаж. Сказки, связанные с домом, его историей и прежними жильцами, особенно понравились.

В общем, книжку я бы, конечно, к литературе с большой буквы "Л" не отнесла, но она приятная, атмосферная, украшенная довольно милыми карандашными рисунками. Она, мне кажется, очень настроенческая, и мне повезло, что удалось ее в это нужное настроение встроить. В другое время, вполне возможно, я бы просто пожала плечами и не дочитала бы.

25 января 2011 г. 16:40

Короткие рассказы про девочку и домового, и вроде бы про старый дом. Про девочку ясно, что она - Наташа, про домового, что его зовут Сосед и что росту он невысокого, про дом - что в нём антресоли, на которых "куча хлама" (в основном - старые журналы), и, собственно, всё. Ещё у девочки Наташи хорошие, но вечно занятые родители, и лучший друг мальчик. Мало вы таких книжек читали? Ага. Вот и я тоже много. Эта ещё отличается тем, что о героях - внешности, их повадках, что ли, говорится очень мало, я вообще себе не представляю лица девочки, её мамы, её друга... Я себе слабо представляю их "старый дом", ясно только, что скрипит, и что антресоли...

Может я просто предвзято сужу, а может я совершенно зря взяла читать эту книжку после книги Петросян "Дом, в котором...", на фоне которой всё…

a-zhu4ok

21 ноября 2010 г. 17:28

Это удивительная детская книга. Она о старом доме в переулке, который так часто переименовывали, что его название давно уже никто не помнит, и все говорят просто "там, за углом". В этом доме живет девятилетняя девочка Ташка, ее мама и папа, друг Ёжка, кот Монах и самый настоящий домовой! Книга наполнена обыкновенным волшебством, таким, какое есть в каждом старом доме, и прячется на пыльных антресолях, скрипит по ночам половицами и увидеть которое, подчас, могут только дети, пока еще верящие в чудо.

А еще в книге есть замечательные черно-белые иллюстрации Александра Ярославцева.