4,6

"14 лесных мышей" - очень популярная в Японии и многих европейских странах серия книг о красоте повседневности и о жизни трех поколений мышиного семейства: бабушки, дедушки, мамы, папы и еще десяток…
Серия: 14 лесных мышей
Цикл: 14 лесных мышей, книга №4
Издательство: Самокат

InsomniaReader

20 февраля 2022 г. 17:53

5 Будни в радости

Незатейливая прелесть этой серии нас не отпускает, и вот очередная книга - на этот раз в сине-зелёных тонах - с очень будничным названием «Стирка».

На дворе весна, журчат ручьи, и в мышиной семье пришла пора большой стирки. Я очень переживала, а вдруг дети зададут вопрос, как мышки стирают зимой, и придётся отвечать как в том анекдоте - да что там той зимы, но пронесло:) Нетипичный стиль подачи не истории даже, а намеков и подсказок, разбросанных тут и там, я уже описывала. Ивамура ему не изменяет. И основной посыл все тот же - вместе любая, даже самая сложная задача, по плечу, а будни можно превратить в праздник. Вот и стирка оборачивается забавным приключением с играми в воде, спасением лягушонка, веревочным парком и тп.

ISBN: 978-5-91759-695-2

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

9 августа 2020 г. 17:35

5 Купание штанов

Да, Кадузо Ивамура виртуозно владеет и насыщенным зеленым цветом тоже. Вся книжка – это жизнерадостная болотистая зелень, объединяющая растения, животных и воду в единую акварельную экосистему. Прелестнейшими моментами художник вводит в гармонию хлорофилла другие цвета – то тут, то там мелькнет пятнышко оранжевого или малинового в одежде персонажей, поддержанное цветочными пейзажными наблюдениями.

Да, наконец-то мыши ничего не едят. Треть истории занимает путь к реке, где читатели оказываются в фантастически прекрасном травяном лесу с нависающими гигантскими лилиями, а затем целиком погружаются в энергичные заботы по стирке одежды. Момент остросюжетности – спасение лягушонка, что само по себе абсурдно, ведь он находится в своей родной стихии. Но зато мышата готовы прийти на помощь не…

Подборки