Wender

16 ноября 2023 г. 23:15

Очень странные у меня ощущения от этого цикла. На первый взгляд любимый славянский сеттинг, интриги, многообразие персонажей. Словно бы есть всё, чтобы история сложилась. Только вот не выходит и всё ещё ощущается эта история как передвижение картонных фигурок по доске. Герои не развиваются, не эволюционируют и в целом просто перемещаются так, чтобы провзаимодействовать друг с другом в различных комбинациях.

Тем более в этом томе больше внимания было уделено отношениям и это отдельное разочарование. И я даже не о том, что у наших героинь мальчики появляются как само собой разумеющееся и проследить откуда там появились эти самые отношения достаточно сложно. А скорее даже о позиции, где юноша, который должен вступить в династический брак, сокрушается о том какой он бедолага и ему придется…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

22 сентября 2023 г. 16:52

4 Чупакабра, анчютки, песнь мужика-сирены и ковер-самолет

А второй-то том ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше первого! Тут тебе и испытания, родовые проклятия, Русалий круг, тайны наставников, единороги/пегасы/ковры-самолеты и еще дофига всего. Если сначала хотелось как-то сравнить "Волынь" с ГП, то сейчас даже мысли не возникает и это очень здорово! Герои лучше различимы, появились старообрядцы, сюжет расщепляется и расширяется, есть точки пересечения с реальным миром, романтические и таинственные парочки. Мне, например, дико зашел тандем Полина-Сева-Митя. Жалею теперь, что не взяла в играх остальные две книги) Если буду скучать, вернусь обязательно

Прочитано в рамках игр ФФантGame

10 августа 2023 г. 20:43

5 С каждой книгой все лучше и лучше

Четвертая книга из серии "По ту сторону реки" была еще более динамичной и взрослой, на мой взгляд, чем первые две книги. Этим мне и нравится эта книга. Много событий, становиться больше тайн, секретов (обожаю все это). Читается быстро, интересно, не хочется отрываться.  Достойное славянское фэнтези.

8 октября 2022 г. 02:00

4 Чересчур плавно

В Драконьей Волыни девочки повзрослели,много времени уделяется теме отношений. Парочки, между которыми были намеки на чувства, потихоньку двигаются к признанию в симпатии.

Атмосфера в книгах все такая же приятная, динамичные моменты в истории есть,но очень редко. Собственно из-за такого размеренного повествования к третьей части серии я немного заскучала.

Тайн у героев хватает,но про них как-то быстро забывают. И вроде были проблемы и беды и ничего не разрешилось, но сейчас это уже и не важно будто.

Спойлер: на мне проклятье,от которого я скоро умру, так,ну пока что не умерла же...и полетели дальше в любовные переживания героинь. А вскользь ладно, упомянем,что в целом ситуация не критичная,шансы есть.

Я пока что беру перерыв от данной серии, сейчас нет настроения читать о первых робких…

24 мая 2022 г. 11:08

Вторая часть оказалась такой же волшебно-увлекательной, как и первая. Я не могла от неё оторваться! Было интересно читать о Страннике и встречах с ним огненных магов. Совместное колдовство Полины с Маргоритой завораживало. И было любопытно услышать о прошлом Лисы. Не могу также не упомянуть Илью Пророка, который с каждой встречей нравится всё больше. Интересно, правдив ли слух о нём и Ярилоной рукописи? А ещё, появился первый бесячий герой — Светик. Его поведение, особенно во время приступа, вызывало возмущение. В этой части происходит много разных событий, чего только стоит шокирующее Полинино родство с *********. Интереснее всего оказалось читать о соревнованиях Русальего круга, особенно о том, в котором участвовала Айсулу. Больше всего понравился эпизод с колыбельной. Я с первых строк…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

17 июля 2021 г. 11:21

Во второй книге про сказочное Заречье мы, вместе с нашими потусторонними героинями Марго и Полиной, узнаем новые Легенды про сказочных персонажей, знакомимся с новыми людьми (некоторые из которых так и вьются возле Заиграй-Овражкина младшего) и отправляемся на Русалий круг.

Мне нравится настроение книги: девочки-подростки учатся, влюбляются и всё это в антураж и со стихийной магией, интересной таинственной и иногда опасной) Нравится, что пока ребята не ввязываются в разборки старших магов, но это не значит, что они совсем не интересуются новостями о старообрядцам.

Ещё раз влюбляюсь в этот цикл - в эту атмосферу, персонажей и их взаимоотношениях, и в магию, такую интересную и завораживающую..

Ptica_Alkonost

19 июля 2021 г. 13:08

3.5 Как снежный ком взросление и новые проблемы

Подростковый возраст самый сложный, и в плане физического развития, и в плане психологического. А тут еще все усугублено (хотя на самом деле упрощено) магической составляющей чудесной славянской чародейской школы Заречья. Тайны апгрейдятся с невероятной скоростью, в первой части была рукопись, в которую приятели вцепились мёртвой хваткой, во второй - проклятие, а "Волыни" все становится понятней с предыдущими тайнами и одновременно еще более запутанней. Аннотации у книг волшебно-завораживающие, но темп очень медленный и снижающий градус интереса. Опять очень много девчачьих благоглупостей, но собственно это и требуется целевой аудитории, и взрослым не мешало бы вспомнить какой шквал эмоций может быть одновременно, и сколько вселенских проблем может волновать растущий организм. Самой…

Ptica_Alkonost

21 июля 2021 г. 11:20

3.5 Магчемпионат: славянская студенческая лига

Как бы не хотелось избежать каких-либо сравнений с знаменитыми циклами о школах магии, но из песни слов не выкинуть - четвертая часть "По ту сторону реки" по своей идее очень походит на четвертую часть про-мальчика-который-выжил, потому как соревнования, потому как студенты-участники, потому как сложные задания для проверки их знаний и умений на фоне сложных вопросов подросткового межличностного общения. Девчонкам уже исполнилось шестнадцать, парни - постарше и прошли уже Посвящение. Так как с шестнадцати лет юные колдуньи могут выходить замуж, то эта тема не могла не всплыть в разговорах барышень, как и не могло не быть обсуждений разнообразных вариаций предложений по созданию магических семей. И тут помимо прочего любопытная тема социального неравенства и сравнения по родовитости, а не…

ev_maslova

20 августа 2021 г. 18:24

5 …все мы - лишь сон огромного леса.

Как же было приятно вновь искать с Марго и Странником Драконью волнынь, с Полиной и Митей наблюдать, как Сева обращается в коршуна, с Анисьей и Василисой смеяться над гаданием по Таро, участвовать вместе со всеми на Русальем круге и вместе с Лисой уплывать от Морянок. Вместе с ними-любимыми снова переживать, учиться новому, влюбляться и радоваться жизни, несмотря на опасности, которые ходят рядом. ⠀ У этой истории особая атмосфера. Пока читаешь книгу, она будто переплетается с тобой, вы становитесь одним целым. И ты понимаешь, что магия существует не только в сказках. Она здесь. В тебе. Магия – это ты.