Uchilka

25 ноября 2020 г. 12:39

Теперь он знал, что не променял бы самый маленький болтик "Королевы" на новейший корабль "И-С" или "Кобмайна".

Весьма достойное продолжение космической саги, берущей начало в книге "Саргассы в космосе". После опасных приключений на Лимбо, когда экипаж вольных торговцев "Королевы Солнца" вынужден был отказаться от своих прав на эту планету, он выторговал себе взамен другую - таинственный Саргол. Это была более чем удачная сделка, потому что на Сарголе есть разумная жизнь, готовая вступать в торговые отношения с выходцами с Земли. И самое приятное - эти похожие на кошек жители Саргола могут выставить на продажу прекрасные и ранее неизвестные драгоценные камни. Наконец-то перед вольными торговцами замаячила вполне реальная перспектива разбогатеть. А пока суперкарго Ван Рейк и его помощник…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 ноября 2020 г. 20:35

3.5 Хьюстон, у нас проблемы, но мы разберёмся!

Этой книгой решил открыть запущенный мною марафон "3/2" или "Три вторых". В котором планирую прочитать три вторые книги из начатых когда-то циклов. Так получилось, что первую часть приключений Вольных торговцев я читал тоже в ноябре, только 2017 года. Тогда, роман мне понравился, но не слишком, где-то на поставил ей уже не помню, за что накинул ползвезды, но исправлять не стал. Эта часть на том же уровне интересности, но снизил оценку, т. к. центральная тема романа входит в мои ограничения, не люблю такое читать, если бы речь шла о чём-нибудь другом, оценка была бы выше. Ещё в этой книги много роялей в кустах, герои легко выпутываются из безвыходных ситуаций и, под рукой всегда оказывается спасительный элемент экипировки или необходимая вещь. Вы спросите: "А о чём, собственно, книга?",…

OksanaPeder

вечный читатель

24 мая 2020 г. 18:49

Отличное продолжение истории космических торговцев. Столкновение коммерческих интересов вольных торговцев и крупной корпорации могло бы закончиться весьма печально. Но, благодаря своим знаниям и толике хитрости, они  с честью выходят из положения.
Особенно порадовало описание постапокалиптической Земли. Чувствуется вера автора в светлое будущее нашей планеты.
Некоторые герои раскрываются с совершенно новых сторон, но они по-прежнему команда. Команда, которой море по колено, которая умудряется регулярно влипать в неприятности.
Читается очень легко. Текст красивый, выверенный, без ляпов и недочётов.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 июня 2020 г. 16:00

Интересно было следить за продолжением приключений команды "Королевы Солнца". Может быть, кому-то покажется не очень-то смелыми фантазии автора в отношении иных, внеземных цивилизаций. Очень уж они напоминают известные нам исторические времена человечества.

Однако, в целом, как выкручивались герои истории из интриг, как принимали решения, как действовали – смело, решительно и при этом поддерживая друг друга, создает увлекательный сюжет, за которым совсем не скучно следить. Особенно же мне понравилась интрига с инфекцией.

Слушала аудиовариант в исполнении Галины Розиновой. Запись некачественная, видимо, записано когда-то очень давно, звук порой плавает, громкость теряется до нуля… Но я выбрала для разнообразия, и в целом, само чтение мне вполне понравилось. Похоже на дикторский стиль –…

ivipV

23 апреля 2020 г. 11:59

5 Старая добрая фантастика.

Вторая книга цикла. Продолжение космических приключений помощника суперкарго "Королевы Солнца". Книга на уровне первой части. Вначале неспешное повествование об общении и налаживании отношений (торговых отношений) с инопланетной расой, а потом - понеслось: спасение экипажа и корабля. Вторая часть произведения мне показалась очень динамичной. Книга понравилась.

3 января 2019 г. 11:29

Выводы после прочтения: - Иногда проще договориться с представителями инопланетной расы (какой бы кошечеподобной она ни была), чем со своими одноземельниками. Особенно, когда речь идет о перспективе большой прибыли. - В некоторых экстремальных ситуациях корабельные питомцы могут проявить себя с неожиданной стороны - главное людям держать уши и глаза открытыми, и не давать заснуть своей наблюдательности. - Правильно подобранная команда - это мега-сила, даже если от нее остались всего четыре человека с весьма небольшим опытом самостоятельного принятия решений.

Все так же увлекательно, местами забавно, не без морали, полезной для подростающего поколения, но не бьющей в лоб своей тяжеловесностью. Захватывающие космические приключения, способные до самого финала держать читателя в напряжении…

Orisa

27 октября 2016 г. 11:07

Если при чтении первой части хотелось периодически делать скидку на "возраст" произведения, то с «Чумным кораблем» этого не было. Не знаю, стало ли более "взрослым" повествование, или сама я привыкла, но в этом плане читать легче. В остальном же история оказалась не менее интересной, а приключения не менее захватывающими. Прихожу к выводу, что этот цикл для меня - практически эталонные "разгрузочные" книги. Как раз то, что нужно читать, если хочется забыть обо всех проблемах и погрузиться в захватывающие приключения на далеких планетах. Надеюсь, что продолжение окажется не хуже. Тем более, что открытый финал романа обещает много интересного.

ami568

19 сентября 2016 г. 22:12

Динамичный фантастический роман, не оставляет равнодушным. Немного смущает несоответствие технического оснащения в сравнении с современными романами о космосе, радиопередатчики, лампочки. Хотя есть и много прогрессивных вещей- бластеры, парализаторы, гидропонный сад. Но это компенсирует неизбитый сюжет.

Читая этот роман, задумываешься о проблеме космических путешествий, которая возникнет при достаточном уровне технического прогресса. Неизведанные планеты с их коварными инфекциями, обитателями, загадками... В этом романе как раз все не так гладко, как нам преподносится в большинстве современных интерпретаций космической колонизации. Тут вам и раса людей-кошек с их обычаями, и неизвестные паразиты, которые своим ядом отравили половину команды "Королевы солнца".

Команда, которая фактически…

18 декабря 2015 г. 17:17

5 Андрэ Нортон "Зачумленный корабль"

Книга Андрэ Нортон "Зачумленный корабль" продолжает серию о приключениях экипажа космического торгового корабля "Королева Солнца". За оказанную помощь в поимке космических пиратов из первой книги серии, у "Королевы Солнца" появилась возможность заняться перевозкой алмазов с планеты Саргол. Казалось бы эта выгодная торговая операция, омрачается тем, что в уже полете у экипажа "Королевы" начинается эпидемия неизвестной природы. Все старшие офицеры корабля впадают в беспамятство, и вся забота о "Королеве" ложится на младших помощников, которым по какой-то причине разразившаяся эпидемия оказалась не страшна... По писанным и неписанным правилам космических полётов, такой корабль объявляется зачумлённым и ему запрещается посадка на любой планете, где есть жизнь. В подобных случаях на…