Uchilka

25 ноября 2020 г. 12:39

Теперь он знал, что не променял бы самый маленький болтик "Королевы" на новейший корабль "И-С" или "Кобмайна".

Весьма достойное продолжение космической саги, берущей начало в книге "Саргассы в космосе". После опасных приключений на Лимбо, когда экипаж вольных торговцев "Королевы Солнца" вынужден был отказаться от своих прав на эту планету, он выторговал себе взамен другую - таинственный Саргол. Это была более чем удачная сделка, потому что на Сарголе есть разумная жизнь, готовая вступать в торговые отношения с выходцами с Земли. И самое приятное - эти похожие на кошек жители Саргола могут выставить на продажу прекрасные и ранее неизвестные драгоценные камни. Наконец-то перед вольными торговцами замаячила вполне реальная перспектива разбогатеть. А пока суперкарго Ван Рейк и его помощник Дейн Торсон пытаются заключить сделку.

В этой части книги экипаж знакомится с местными обычаями жителей Саргола и даже принимает участие в охоте на горпов, других почти разумных, но не способных к цивилизованному общению обитателей планеты, чем-то похожих на на земных крокодилов. Затем вольных торговцев приглашают в праздник по случаю победы. И вот они стоят на пороге выгодной сделки, но тут оказывается, что команда "Королевы Солнца" не является единственными представителями Земли на Сарголе. Крупнейшая торговая корпорация-монстр "И-С" тоже положила глаз на чудесные драгоценные камни. И экипажу "Королевы" предстоит решить сложный вопрос с незаконными конкурентами.

А далее следует то, на что намекает название романа и о чём нам прямо говорит аннотация. "Королева Солнца" вне закона, на её борту новый вид чумы. Космический патруль, согласно закону, имеет полное право при обнаружении зачумлённых расстрелять корабль. Дейн Торсон и небольшая кучка экипажа, которых не затронула болезнь, должны принять множество сложных решений о дальнейшей судьбе коллектива, но главное - им придётся осуществить дьявольски сложный, опасный и абсолютно незаконный план, чтобы вылечить больных и восстановить своё доброе имя.

Да, это очень наивная космическая фантастика, причём абсолютно во всём: от технологий до приключений, но в этом и заключается вся её прелесть. Любопытно, что в мире Нортон земляне всё-таки решились на атомную войну и наша планета в будущем представляет собой печальное зрелище. Главный эпицентр ядерного взрыва - Большой ожёг - расположен в Восточной Европе. Удар уничтожил практически весь континент. Остались только тайга да южные берега, где ютятся не пожелавшие покинуть Землю люди. И все эти люди говорят на едином земном языке.