12 января 2020 г. 17:39

4 Отзыв о книге

Книга мне понравилась прежде всего тем, что написана она простым языком. По моему мнению, этот писатель был простым человеком, поэтому и писал живо в то же время доступно. Рекомендую к прочтению тем, кому интересны истории семейств.

24 марта 2022 г. 13:25

История одной семьи.

История долгая, вязкая, длинная. Действия происходят на протяжении полувека. Заканчивается роман годом революции.

Жил Илья Артамонов и были у него два сына и один приёмный сын. Решил Илья женить старшего выбрал невесту ему из видной семьи Наталью. Поженил. Начал заниматься делами и создал огромнуюткацкую фабрику. Умер. Старший сын начал заниматься делами.

В романе чётко прослеживается Проблема отцов и детей, проблема поколений: отцы не занимающиеся своими детьми, решающие, что кнутом можно добиться многого и дети, которые идут наперекор родителям, которые отстаивают своё желание, свою независимость. Я могу понять Пётра Артамонова: у него был суровый отец, который решал проблемы кулаком, нелюбимая работа (не хотел он сидеть на фабрике) и завистливость (он завидовал,…