ksantippa

4 ноября 2023 г. 13:25

Книга повествует о трёх поколениях одной семьи,владельцев суконной фабрики. Илья Артамонов,основоположник ,приехал в город Дрёмов,где и основал фабрику по производству сукна. У Ильи было два сына: старший Петр и младший горбатый Никита,а также племянник Алексей,которого он усыновил.Артамновы ,не успев приехать,сразу же взбаламутили Дрёмов,поженив Петра с дочерью местного старосты Натальей.Вскоре ,староста умер,а Илья Артамонов стал крутить шашни с его вдовой Ульяной.Местные только и успевали чесать языками о богатой и скандальной семье Артамоновых. Все они были разные : Илья - сильный,шумный, любви обильный мужик,работа у него в руках горела,пересуды за спиной не волновали( вот сила то,его и погубила); Петр - старший сын,серьезный,не красивый,глуповатый,привык подстняться воле…

17 января 2024 г. 20:15

5 О делах семейных

Как же это всё знакомо, когда дети доходят к брачному возрасту, их благополучно женят, доносят то, что они должны быть продолжателями семейного дела и им жутко повезло жить в такой стабильной семье.
Дети эти живут не свою жизнь, как будто тенью пребывают. Всё делается для того, чтобы родители ими гордились. И своим детям это стараюсь прививать.
Что эти родители пашут и дети их не видят - так тоже бывает. По факту вспомнить моменты внимания, заботы и любви - сложно. Да, жизнь разная у все и особо не имеет смысл сравнивать. Но когда пустота, то это пустота. Хочется ребенку сказать и научить, а по факту и не вспомнится, что тебе лично говорили и учили. Это даже пугает. И есть чувство неполноценности перед своими же детьми. Приходится придумывать, говорить то, что не знаешь и не чувствуешь,…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

23 февраля 2023 г. 16:05

Тёмная, вязкая, душная книга, в которой ни один герой, кажется, толком и не жил: все либо мучаются, занимаясь нелюбимым делом/по инерции совершая предписанные действия, не умея иначе, либо кидаются в крайности/зависимости из чего тоже ничего хорошего не получается.

Ощущение что автор намеренно не дал героям ни желания, ни возможности просто заниматься делом: управлять фабрикой, держать светский салон (насколько это возможно в провинциальном окском городе) , водить полезные и приятные знакомства, путешествовать... Всё у клана Артамоновых выходит наперекосяк, нелепо, неправильно. Но, увы, даже злой иронии от автора им не достается - только беспросветное болото вместо жизнь, в котором они обречены барахтаться.

Финал, на мой взгляд, вышел скомканным, как будто Горькому уже надоело всё это…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 марта 2023 г. 15:47

4 История поколений.

Творчество Максима Горького мною в юности не изучено, но всему свое время. Прочитав сейчас уже вторую книгу, понимаю, что это было осознанное чтение и главное было желание открыть новые горизонты.
Это произведение можно назвать смело семейной сагой, история трёх поколений, история побед и разочарований.
Взяв за основу исторический аспект, автор вплел судьбы людей, о которых знал не понаслышке.

В «Беседах о ремесле» Горький рассказывал, что он рано познакомился с жизнью почти всех крупнейших купеческих семей в Нижнем Новгороде, так называемых «железных людей», знал жизнь купцов Казани.

Прочитав уже третье произведение автора, поняла, что творчество его многогранно и в каждом из них он затрагивает животрепещущие темы.
Углубляться в пересказ о судьбах героев не буду, хотелось поделится…

30 марта 2023 г. 10:12

5 Комариная туча

Но ведь как скажешь, что скучно жить в комариной туче однообразных забот о деле?

Гениальный роман-эпопея о скуке жизни, о цене жизни, о метаниях душевных. Начинается ярко, задорно, с яркого Ильи, который не играет с мужиками, а ставит себя с ними на один уровень, не заискивает, а делом доказывает, что много стоит. А заканчивается всё вихрем, пустотой, глупыми смертями, предательствами.

Артамонов как будто похоронил кого-то очень близкого, но кто всё-таки надоел ему. Было жаль покойника, но было и приятно знать, что его больше не встретишь

В романе много любви, настоящей и искренней, много боли и зря прожитой жизни, бессмысленное убийство ребёнка, которое камнем висит на шее.

Больно смотреть как из ярких и юных героев медленно уходит жизнь, как они тонут в рутине, разврате, праздности,…

27 февраля 2023 г. 17:42

Ох, какая же это книга...Столько мыслей при прочтении...

Конец 19века, а проблемы те же, что и сейчас.

Недопонимание между родителями и детьми. Отец считает, что новое поколение уже не то, стремятся к чему-то другому, от семьи отрываются, хотят учиться наукам неизвестным.
(Да,не все так герои думают,кто-то более продвинутый в размышлениях).

Пьянство и разврат. Шоу для пьяных жрущих мужиков - красивая голая женщина поет песню,стоя на рояле.

Мужики, поднявшись до высших чинов, живут только для того, чтобы напиться да девок щупать, и им нажитое и заработанное отдавать.

Все одно и то же, каждый век одно и то же

30 марта 2023 г. 10:16

драматический Роман Горького написанный в эмиграции впервые опубликованной в 1926 году посвящет трагедии тех кого писатель назвал железными людьми Купцов и промышленников жестко пробивший себе дорогу из низов

Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 ноября 2022 г. 08:13

Замысел романа Горький вынашивал почти 25 лет, задумываться начал ещё в 1900 году, а к написанию приступил в 1923 году. Его поддерживали Лев Толстой и Ленин. Это а-ля Сага о Форсайтах на русский лад.

Роман поделен как бы на три главы, каждая описывает последующее поколение семьи.  Первая глава  начинается с появления Ильи Артамонова и его сыновей в городе Дрёмово. Он хочет начать свое собственное дело - построить фабрику полотна. Что удивительно, о самой фабрике было написано очень мало, почти ничего, автор больше внимания уделяет героям и их характерам. Чужаков встретили неприветливо, но благодаря силе, уму и целеустремлённости Ильи удалось расположить к себе народ. Ведь он был сам из народа и понимал, что им нужно и как себя вести и пытался и своих детей приобщить к этому. После…

20 января 2023 г. 19:15

4.5 Добротная семейная сага

Данная книга содержит историю формирования буржуазии из обычной крепостной крестьянской семьи Артамоновых, которая получила волю в 1861 году, и её разрушения в революцию. Действия охватывают крупный промежуток времени — около полувека.
Я взял читать это произведение(1925г) сразу же после романа того же Горького "Мать"(1906г) и был очень удивлён языком автора, потому что в первом романе таких описаний не было. Неужели за 19 лет Горький научился писать?
Хочу сказать, что книга очень интересная, подробная, сюжет захватывающий.
Мы наглядно можем видеть, как в семье Артамоновых падает с каждым поколением заинтересованность в деле. Главное действующее лицо меняется с каждой частью.
Сначала это Илья Артамонов — сильный, умный мужик, который добивается всего, чего захочет; он жаден до собственного…