8 августа 2010 г. 02:40

Пожив полгода в Стамбуле, мне удалось попасть в мечеть Сулеймание, мечеть, которую султан Сулейман Законодатель воздвиг для своей жены, Хуррем Султан, известной, как Настя Лисовская или же Роксолана. Там она и похоронена, рядом со своим супругом. Величие этой мечети словами описать невозможно, настолько она красива, настолько в ней много тюркского духа. Но история на то и история, чтобы преподносить сюрпризы - похоронена в в ней пленённая украинка, ставшая султаншей, воздвигал её пленённый грек, ставший величайшим зодчим. "Роксолана" - великий роман, повествующий о жизни нашей землячки, внесшей славянскую кровь в вены турецких султанов. Хуррем Султан принимала активное участие в политической и культурной жизни Османской империи, она застигла и, возможно, где-то поспособствовала тому,…

mermaid

23 февраля 2009 г. 23:23

Этот роман про невероятный взлет украинской девушки Насти, угнанной в рабство в 16 веке. Ее продали на невольничьем рынке в Стамбуле и она попала в гарем Сулеймана Великолепного - самого могущественного султана Османской империи. Благодаря своему тонкому уму и привлекательной внешности из бесправной рабыни Настя превратилась в жену султана. Теперь ее стали звать Роксолана и она вошла в историю своим влиянием на политическую жизнь империи того времени. Исторические факты умело перемешаны с литературным вставками. Описываются обычаи и жизни Стамбула шестнадцатого века. Блестяще прописаны диалоги героев. Книга затягивает. Рекомендую.

10 ноября 2015 г. 11:20

5 Человек в этом мире должен иметь свое оружие. Как хищник- клыки и когти, как змея- яд, как бог- громы и молнии, как женщина-красоту и привлекательность.

Решилась я её прочитать (именно решилась книга достаточно увесистая, а история довольно распиаренная). Вот. И не пожалела. Сериал и книга это две разные вещи. Книга просто потрясающая с невероятным описанием Роксоланы, потрясающей сильной женщины. Только прочитав книгу можно понять всю глубину этой истории, как маленькая девочка не знавшая ничего стала властительницей сердца султана. Читайте и получайте удовольствие. Наслаждайтесь необычным языком повествования.