RondaMisspoken

1 июня 2019 г. 11:25

Главная героиня этого маленького рассказа с детства воспитывалась только отцом, который на первый и последний вопрос о матери девочки ответил, смахивая слезу, ее ранней смертью. Но ее отсутствие никак не сказалось на взрослении девушки: отец сполна заменил ей обоих родителей. Однажды настал и его черед оказаться на смертном одре. И тогда героиня решается еще раз задать тот самый вопрос, лишь в этот раз не как о своей матери, а о любви отца. Вишневскому всегда мастерски удается с помощью пары фраз точно передать настроения людей, такие сложные и неоднозначные при первом взгляде, а главное - непонятные тем, кто их не пережил. Но, к сожалению, это умение автора часто приводит к повторению тем, слов и героев его повестей, новелл, рассказов и романа, и создается впечатление "исписанности". И…

29 августа 2018 г. 13:42

Книга понравилась, в общем-то как и все книги Вишневского. «Следы» - это сборник рассказов. Небольшая книга, которая содержит несколько историй. Рассказов о любви и боли, о счастье и расставании. И как и всегда, в самое сердце. И каждая строчка - до боли.И хотя они очень короткие, но такие жизненные! Вишневский пишет о жизни, чувствах, мыслях без прикрас. Одни рассказы вызывали радость, другие - грусть, все они запали в душу, и из каждой истории можно сделать выводы. Меня удивляет, как автор понимает женскую душу и до мелочей верно и точно переносит ту боль и те эмоции, которые испытывает женщина при расставании с любимым мужчиной.

Shoxmeli

13 июня 2018 г. 12:11

Пронизывающие до самых нервов 16 небольших рассказов. "Следы" - лучшего названия для этого сборника и не передумаешь. Вишневский - один из любимых мною авторов. ➿ О жизни, о любви и разлуке, об отношениях, о которых не принято говорить о простых бытовых ситуация нашей повседневности. Измена любимого, измена близкого друга. Как трагические события жизни родителей сказываются на жизни их выросших детей. ➿ Отличная книга с терпким налетом грусти для вечернего чтения о горестях и радостях и о любви, такой какая она есть.

21 декабря 2017 г. 12:29

Моя первая книга у Вишневского, но теперь я хочу познакомиться и с другими его произведениями, до такой степени впечатлило то, как пишет автор. «Следы» - это сборник рассказов. Небольшая книга, которая содержит несколько историй. И хотя они очень короткие, но такие жизненные! Вишневский пишет о жизни, чувствах, мыслях без прикрас. Честно и по делу. Вот, вроде и банально, Америку автор не открыл, но до слёз, до мурашек, до кучи мыслей в голове. Одни рассказы вызывали радость, другие - грусть, все они запали в душу, и из каждой истории можно - и нужно - сделать выводы.

Не понимаю, почему пару лет назад бросила эту книгу не дочитав. Видимо, не доросла ещё. Сейчас же я под большим впечатлением от этого сборника. Я думаю, что каждый найдёт в этих рассказах что-то для себя.

Yana4ka

11 апреля 2017 г. 09:04

"Следы" - это сборник коротеньких рассказов. Прочитался легко, быстро, незаметно за 4 часа))) 12 рассказов. 12 историй об отношениях, о которых не принято говорить, о разбившихся мечтах, о том, как люди переживают измены, о радостях и горестях, с которыми сталкиваются обычные люди, о разлуке, о любви между родителями и детьми, между супругами. Книга, конечно же, получилась грустная. Ну это же Вишневский!) Даже самые короткие рассказы этого автора раскрывают целую гамму чувств. Браво, пан Януш!)

riccio_calvo

9 декабря 2016 г. 02:42

Януш Леон Вишневский мастер своего дела. Читая этот сборник, ты как бы идёшь по чужим следам - от рассказа к рассказу - к человеку и выслушиваешь его историю... иногда радостную, иногда грустную, печальную, иногда просто жизненную. Почитаешь Вишневского, и твоя жизнь начинает тебе казаться другой, лучшей, худшей, интересной, скучной, кому как, но он оставляет свой след к тебя на душе. Спасибо за это пану Вишневскому.

verbenia

по демотивации

8 сентября 2016 г. 14:10

Очень ровный и спокойный в этот раз получился сборник у Вишневского. Вместо обычного надрыва и безысходности вышли легкие зарисовки грустью. Идеально для дождливой осенней погоды и шаблонной депрессулечки. В Любовнице темы были очень уж оголенными и резкими, и мне начало казаться, что былой тонкости от Вишневского не увижу. Но этот сборник благополучно выправила ситуацию - все очень красиво, местами задевает за живое, местами просто вызывает сочувствие. В общем, все то, за что я когда-то полюбила этого автора здесь присутствует. И хотя на книгу ушло едва ли больше часа, все рассказы были действительно прекрасны. Люблю их даже больше, чем полноценные произведения. Они не успевают утомить своим настроением, все-таки Вишневский свободнее себя чувствует в короткой прозе. Кстати, жаль, что…

11 ноября 2016 г. 20:14

За что люблю этого поляка, так за то, что он озвучивает самые потаенные мысли, которые ты не то что никогда не обсуждала вслух, но даже внутри себя не рефлексировала на их тему, хотя глубоко в душе эти вопросы поднимались. Он находит ультраточную словесную форму для выражения этих идей или рассуждений. Еще люблю его за то, что после каждого рассказа в 2 чертовы странички ты начинаешь ценить свою жизнь и то, что в ней есть, гораздо сильней, чем после психологических толмутов, после слезливых томов и женских романов, после долгих и обстоятельных жизнеописаний и мемуаров. Вот так, запросто, с двух страниц он подпинывает тебя под попец и встряхивает: оглянись вокруг! Люби себя! Люби жизнь, свою работу, свой дом, свое настоящее и свое прошлое. Как он это делает? Не иначе, учился виртуозной…

Velary

12 июля 2016 г. 09:27

Хорошее название. Подходящее. Следы былого таланта Януша Л. Вишневского.

Сначала его рассказы были чудными маленькими зарисовками. Потом они превратились в банальные отрывистые записки, но с тонкими, хватающими за душу фразами, которые легко растаскивались на цитаты. Здесь нет даже этого. Написано скучно, куча самоповторов, сюжеты вторичные. Исписался, исписался пан.