3 января 2020 г. 22:48

Вот печально... Такая хорошая аннотация и мимимишное начало и такая вода дальше. Главная героиня - вредный, но милый безобидный зверек. Она всего боится и своими довольно агрессивными речами и поведением пытается возместить отсутствие возможности постоять за себя. Сначала читателя знакомят с миром и его особенностями, но постепенно действия сводятся к полнейшему нулю и начались сплошные диалоги и небольшие квесты из разряда "пойди-принеси". И все это сдабривается уникальностью героини и глупостью студентов-боевиков.

Возможно, ромфант и близкие к нему жанры мне приятнее именно слушать, а не читать, но книга далась довольно тяжело. Не хватало динамики, а фишечки, на которые делала ставки Огинская постепенно наскучили и не представляли интереса.

Клуб РиФ, Собери их всех

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

19 декабря 2019 г. 23:04

Очень мне понравилась тема со зверушками-оборотнями в жанре ромфант! Сначала «Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева , теперь вот эта. С самого начала даже не верилось, что так мне нравится и развитие сюжета, и юмор главной героини. Вроде бы ничего экстраординарного, но история меня очень увлекла, я переживала за милую личиску, ой, простите, рагру, конечно! И пусть любовная линия в этом романе не проявлена в привычном виде, тут всё – полунамеки да предпосылки, как я понимаю, для второй части. Так что я обязательно буду читать вторую часть!

JuTy

14 сентября 2019 г. 20:31

Очень милая история про маленькую пушистую нечисть рагру, которая обрела второй облик - человеческий. Волей судьбы Кася становится привязанной нечистью студента академии Илиса, ну а его отец - директор академии - решил совместить полезное с полезным: раз уж рагра умеет превращаться в человека, пускай выучится и потом сама преподает о себе подобных - о нечисти.

Должна признать, книга невероятно милая, уютная и забавная. В ней нет никаких закулисных интриг, просто будни бедной рагры, которую учат быть человеком - девушкой - и как это оказывается сложно. Любовной линии тоже никакой нет, но это было бы и странно - все-таки это нечисть, то есть животное, хоть и говорящее.

В общем, продолжу знакомство с циклом, думаю, вторая часть будет не менее интересной.

2 октября 2019 г. 13:52

О͟͟ц͟͟е͟͟н͟͟к͟͟а͟͟: 4/5 Ж͟͟а͟͟н͟͟р͟͟: романтическое фэнтези В͟͟ с͟͟е͟͟р͟͟и͟͟и͟͟: 1/2 П͟͟о͟͟в͟͟е͟͟с͟͟т͟͟в͟͟о͟͟в͟͟а͟͟н͟͟и͟͟е͟͟: от первого лица О͟͟с͟͟о͟͟б͟͟е͟͟н͟͟н͟͟о͟͟с͟͟т͟͟и͟͟: повествование от лица нежити, академия ⠀ У меня слабость ко всяким милым зверушкам. Да, меня можно завлечь прочитать книгу, указав, что у героя/героини есть милый зверёк. А здесь вся книга от лица такого милого создания - горной рагры (весьма напоминающей фенька) - нечисти, эволюционировавшей до высшей (научившейся говорить и получившей вторую ипостась - человека). А ещё её зовут Кася! Я просто обязана была это прочитать ⠀ Это ужасно милая книга, о том как у бедной и маленькой рагры появился хозяин... И у хазяяяина появилась пушистая и неспокойная рагра. ⠀ Здесь нет каких-то углублений в устройство мира и дикого…

AnnaSnow

19 августа 2019 г. 09:48

3 Усы, лапы, хвост

Что-то не складывается у меня дружба с направлением "романтическое фэнтези", все попадаются мне книги с неадекватными сюжетами, которые пытаются натянуть на стрелу Амура. Эта книга из той же оперы.

В начале все началось очень даже мило. Здесь в роде бы мега сексуальной девицы, с пятым размером груди и магией Мерлина и не пахло, вместо обычной Мэри Сью, которая часто выпрыгивает с первых страниц на читателя здесь была противненькая, трусоватая волшебная рагра - это такой зверь наподобие тощей лисицы, только еще говорящей. Это чудо природы привязали (с помощью особо заклинания подчинения), как постоянного зверя, который будет находится под властью мага, к сынку директора магической академии Илиса. Привязали два остолопа, ради шутки, мол ты такой крутой, а в подчиненных зверях у тебя…

22 августа 2019 г. 07:49

Ромфант, он такой ромфант. Главная героиня (а чего уже только у нас не было) - это рагра, мелкая нечисть, которая обладает разумом и очень трусливым характером. Пушистая и вредная, однако очень целостная личность в середине книги превращается в обычную девицу, не самого умного вида и легкого характера. И вот тут начинается свистопляска с неожиданным предложением директора и последствиями от всего этого. Многие моменты читать было довольно забавно, но опять же слишком многое вызывало просто фейспалм и не сильное желание продвигаться дальше по тексту. Если бы не факт моей невозможности переключиться в тот момент на что-то другое, то тянулась бы эта книжка у меня минимум неделю, а так прочитал-забыл-выплюнул.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство".
Часть зелья для Шабаша на Лысой горе в клубе "Ромфант и Фэнтези".

Bibusha

12 августа 2019 г. 06:25

Милая, приятная отдыхалочка, академка, но с весьма интересным подходом. Главная героиня - мелкая нечисть, ставшая высшей (вот тут мне немного не хватило данных по миру, чтобы понять что и как). Такая себе лисичка-фенек, только с другим хвостом и наличием разума (своеобразного конечно). Обретает "хазззяина", попадает в академию и потенциально способна обрести человеческую ипостась. Обладая повадками мелкого хищника, героиня плохо ориентируется в человеческом мире, но с полным пакетом практических знаний о другой нечисти. И реакции с инстинктами тоже вполне себе соответствуют форме. Чего стоит только одна сцена с тисканьем пушистой косы одного из однокурсников хозяина. Да и вообще милых и забавных моментов полно. Не хватает лишь хорошей базы и описаний мира, плюс мелкие не логичности. Но и…

Kassiopeya76

27 августа 2019 г. 23:55

При чтении этого произведения мои чувства скакали как сайгак от восторга, до неприятия, поэтому послевкусие получилось непонятным. Я так и не смогла определиться — нравится мне или нет. Вообще, все впечатления сумбурны и противоречивы. Героиня мне очень понравилась и дико бесила одновременно. Сначала она в роли рагры вся такая мимишичная и няшная, а над ее выходками я просто угарала. Но вот к концу, когда она смогла перевоплощаться в человека, ее проделки и выходки стали немного утомлять. Если сначала ее ошибки в словах типа хАзяин забавляли и умиляли, то с середины стали дико раздражать. И так со всем остальным. К герою я пока тоже не определилась, нравится он мне или нет. Что касается самого сюжета, то идея с тем, что нечисть развивается и может превращаться в человека интересна. Сам…

25 июля 2019 г. 22:24

4 В моей жизни появилась еще одна тайна. И я бы не сказала, что это меня хоть сколько-то радовало.

Интересный сюжет, но имеет некоторые минусы:

К сожалению, романтичной линии в первой части я особо и не заметила. А ведь брала книгу по совету подруги и именно из-за расхваленного любовного сюжета. Но отчаеваться я не спешу: вторая книга уже мысленно стоит на полочке.

Имелись проблемы и с пониманием мыслей персонажей. Как-то слишком странно они себя вели в некоторых моментах.

Но эти небольшие минусы перекрывает юморная героиня. Так что я совсем не жалею о потерянном времени.

23 июля 2019 г. 12:09

Иногда сложно собрать все свои впечатления в пару предложений и высказать однозначное мнение. Вроде все хорошо.. и фантастика, реальная фантастика: с нечестью, магами, некромантами и школой магии. И очень милые и харизматичные герои в лице нежити. Кася просто душка. Тут прямо надо сказать отдельное спасибо автору за этот образ. Он прописан очень детально, со всеми ее неоднозначностями, вспыльчивостью и пугливостью. С ее стремлением к свободе и безопасности одновременно. При чтении книги, я сразу представляла образ милой лопоухой лисички с глазами кота из шрека. Генерал, змей, сова и кот тоже достойны отдельного упоминания как очень яркие и харизматичные образы. А вот люди.. люди в этой книге мне не понравились. Они никакие. Блеклые, картонные и неодушевленные по сравнению с нежитью.…