LinaV2

11 апреля 2024 г. 05:29

Отличное продолжение приключений про умницу и красавицу Иржину. Девушка получила работу и ни где-то, во дворце Владыки темной империи. Вроде бы темная - это должно быть страшно, они же теееемные, ан нет. Это вполне себе хорошие люди и не только люди. Так как Иржина интуит, она может находить то, что не видят другие, даже маги. Ее вместе с названным братцем отправляют обследовать замок, случайно угодив в туннель, молодые люди исчезают из реальности аж на 8 месяцев, чем они занимались где-то и что происходило в реально мире, можно почерпнуть из книги. Мне было интересно, периодами было страшно, неужто убьют, но вроде бы есть еще и третья часть. Вроде все обошлось - слушаем дальше.

17 апреля 2024 г. 12:07

Завязка довольно простая, родитель, не объясняя причин, хочет выдать замуж свою кровиночку непонятно за какого хмыря.

Что делать? Валить, желательно подальше.

Тут сюжета так-такового не было. героиня попала, можно сказать, в другой мир и пытается там приспособиться.  Обыгрывается и название книги, что в темной империи не такой уж и мрак, а вот к светлой - есть вопросики. Даются затравки на раскрытие истории происхождения героини в следующих книгах.

LinaV2

12 апреля 2024 г. 16:15

Достойное завершение серии. Иржину отправляют отдохнуть в поместье на море, чтобы она забылась, поправила здоровье и расслабилась. Конечно же не умеет девушка без приключений. Знакомство с эльфами не осталось просто знакомством, молодые люди попадают в какой-то тоннель, а им же еще и выбраться нужно из него. Ведь их наверное ждут. И в этой книге девушка наконец-то принимает решения кому подарить свое сердце. Хотя сомнения ходят все время рядом. И конечно же Иржина знакомится с родней по материнской линии. Те еще штучки. В целом мне серия очень понравилась.

8 января 2024 г. 17:56

4.5 Мой номинант на воображаемую премию "лучший мужской персонаж рофанта"

– Слава великому уллису! – возрадовалось это чудо. – Он таки подкрался и остался! Какое счастье! А это все я, я! Я тебя приволок сюда, я вас познакомил! Ой, какой я молодец! Салатика покушаем!

Вот и подошли к концу приключения Иржины. Последняя часть меня не разочаровала и хочется подвести какой-то общий итог знакомства с циклом.

Объективно - придраться можно ко многому, начиная от мерисьюшности героини и заканчивая довольно-таки банальным и предсказуемым сюжетом. Но лично мне придираться не хотелось - уж не знаю, в чем тут дело, в приятном стиле писательницы, удачной начитке или все-таки в одном мужском персонаже :) Всё это в совокупности, а также пропитанность повествования эмоциями позволили мне по-настоящему приятно провести время за прослушиванием серии. На мой взгляд, она однозначно…

4 января 2024 г. 18:26

Вторая часть понравилась мне чуть больше первой - хоть и не настолько, чтобы ставить кардинально другую оценку.

С одной стороны, это несколько проходная книга, явно предваряющая развитие основной интриги в третьей части и готовящая для этого почву. Иржина чуть чаще косит под блондинку, они с названным братом находят всевозможные приключения на свои пятые точки, попутно решая проблемы государства и раскрывая тайны.

С другой - мне по-настоящему понравилось, как писательнице удалось практически до самого конца держать интригу, кто же станет избранником главной героини, ведь положение Яна сильно пошатнулось в конце первой части (по понятным причинам). Честно признаюсь, эти заигрывания с фантазией читателя и непривычное для ромфанта ощущение неизвестности понравилось мне больше всего. Как же я…

27 декабря 2023 г. 14:17

— Сейчас Грегориан тебе поможет… — пыхтел он, отбиваясь от меня и продолжая свое дело. — Сейчас Грегушка об Иржике позаботится. Наденет ей на пальчик колечко, станет она невестой. Свадебку сыграем… Салатика покушаем…

В целом - это вполне достойный представитель своего жанра. Приятная книга для прослушивания аудио, пока занимаешься своими делами, - и посмеяться, и за сюжетом следить нетрудно, и герои не вызывают раздражения. Ну, кроме одной неожиданности в конце, но она лишь подогрела пятую точку интерес к чтению продолжения :)

Почему оценка не выше? Мне все-таки чего-то не хватило, чтобы почувствовать симпатию к Иржине и по-настоящему проникнуться её проблемами. Да и книги Завойчинской в целом напоминают мне эдакие сказки для взрослых: всё у неё легко и непринужденно, несколько…

Ulika

31 января 2024 г. 16:16

1 Полный Ромфант

Иржина жила спокойной жизнью, пока её отец не решил выдать свою дочь замуж за почтенного старца. Конечно, Иржина была против таких обстоятельств и решилась сбежать из Светлой Империи в Темную Империю. Про Темных идет плохая слава, но оказавшись там, она узнает, что они не такие уж и злые. Книга мне не понравилась, для меня она была очень скучной. Никто из героев мне не понравился. Да и любовная линия мне не понравилась, не зажгло.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

18 ноября 2023 г. 20:28

Финал истории оказался достаточно закономерным. Было интересно как разрешатся некоторые моменты, и пожалуй какие-то сюжетные повороты меня удивили. Но в целом все было достаточно ожидаемо. Порадовало, что все же героиня смогла встретиться с отцом, хоть и пришлось на людях разыгрывать спектакль. Развязка любовной линии мне стала понятна еще в начале второй части, просто было интересно какими путями автор приведет все к такому итогу. И если сначала было жалко Себастьяна, то в эпилоге автор смогла меня успокоить. Цикл оставил крайне приятное впечатление. Здесь было достаточно и приключений, и детективной составляющей. Любовная линия была не основой сюжета, но тоже привнесла долю интриги в повествование. Оценка 9 из 10

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 ноября 2023 г. 18:10

3.5 Все мы не без греха, но важнее и главнее – поступки, а не брошенные в запале оскорбления (с)

"Если не надо, но очень хочется, то можно" - решила я и взялась за очередную историю от Милены Завойчинской. И именно что "очередную", потому как, отбрасывая внешнюю обертку, я почему-то вижу перед собой все ту же Киру Золотову - Мэри Сью, которая долго жила, томилась в неведении и вдруг ни с того, ни с сего стала огого какой важной персоной, да с невероятными способностями, да такой желанной для мужчин, что остается только нервно сдувать челку со лба. И в целом же все ясно-понятно, не сказать, чтоб безумно увлекало, но за счет своей легкости, пожалуй, не могу быть строгой и к такому сюжету. Все книги хороши, все книги нужны (просто разным людям и под разное настроение).

О сюжете в большей степени сказано уже в аннотации, а все остальное это мелкие приключения Иржины в Темной империи,…