8 июля 2022 г. 14:56

5 КОТ САВЕЛИЙ - только из-за имени стоит прочитать))

В предвкушении похода на спектакль «Дни Савелия», решила сначала почитать книгу.Книгу написал российский актер театра СТИ Григорий Служитель. Проба пера и такой успех: лауреат литературных премий «Большая книга» (вторая премия, 2019) и «Ясная Поляна» (приз читательских симпатий, 2019).Язык завораживает… читается легко о короткой жизни кота Савелия, в которой и боль и счастье и любовь…Надеюсь спектакль не разочарует)

8 июня 2022 г. 10:56

Давно не читала чего-то прекрасно-щемящего, светло-грустного, написанного чудесным языком. Читается легко и без запинки, герои узнаваемы, чувства понятны

terina_art

14 апреля 2022 г. 09:27

«Дни Савелия» — прекрасная книга.
Как и писателю Евгению Водолазкину, открывшему миру рукопись, мне было сложно поверить, что это первый (очень надеюсь, что не единственный) роман Григория Служителя, актера и музыканта.
Житие кота Савелия, им самим рассказанное и написанное, оставляет в душе след. Дочитав до конца, хочется перечитать, читая — делиться цитатами. К слову, цитат я сохранила много: Савелий оказался знатным философом с отменным чувством юмора. Харизматичный, в общем, кот.

Началось все с того, что Савелий родился с открытыми глазами. Родился и жил в коробке из-под бананов, слушал Вивальди, лакомился творогом «Саввушка», в честь которого и был назван. Размышлял о жизни, наблюдал за миром и писал свою биографию уличного кота, пока эта самая биография не сделала крутой поворот,…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

6 февраля 2022 г. 19:29

У меня эта книга в бумажном виде оказалась случайно. До этого видел самые разные оценки и отзывы на творение господина Служителя (что, в общем-то, редкость, стараюсь читать чужие отзывы уже после прочтения книги), но все-таки предисловие Водолазкина, коего я весьма уважаю, перевесило, и я решил прочитать-таки сам роман. Итак, после прочтения остались противоречивые чувства. С одной стороны, роман мне очень понравился: в нем есть и изящность слога, и музыкальность, и афористичность, и какие-то внезапные, немотивированные, на первый взгляд, повороты сюжета из разряда «ничто не предвещало» (притом такие ходы вполне жизненны, сам в такую ситуацию, как Савелий со стариком, попадал), и многое прекрасное. И даже глава «Записи Белаквина» оставила, скорее, приятное ощущение и чем-то напомнила…

1 апреля 2022 г. 06:55

5 "Откуда, из каких шумеров и месопотамий пошла эта глупая традиция заделывать котами душевные бреши?"

Савелий - один из множества котов, рожденных и выросших на улице. Но однажды, не спросив его разрешения и желания, человек решает сделать его домашним. Теперь Савелий живет не в коробке под старой машиной, а в настоящей квартире, где за ним ухаживают, кормят, гладят. Казалось бы, жизнь наладилась. Но что-то внутри не дает Савелию сидеть на месте, и в какой-то момент он прощается с домом и отправляется обратно на свободу.

С этого момента начинаются веселые и не очень приключения. Савелий встречает других людей и других котов. Кто-то поразительно добр к нему, а кто-то неоправданно жесток. Но кот нигде не остается надолго и продолжает свой путь, у которого нет пункта назначения.

Эта книга отличается от большинства книг про котов. Здесь совсем другой язык и не встретится банальных высказываний…

25 апреля 2022 г. 09:18

5 “Котовий век недолог. Судьба всегда чешет нас против шерсти“ - кот Савва

«Дни Савелия» написал актер - Григорий Служитель, причём написал великолепным русским языком, лёгким слогом.
И как результат - премия "Большая книга".

Эта история о жизни кота. Но не простого кота, а кота-мудреца, кота-философа по кличке Савелий. Если быть точнее, это история коточеловека, к тому же с чувством юмора.
От его имени и ведётся повествование.
"Люди обожают умных животных. Они смотрят в нас, как в кривые зеркала".

Савелий рассказывает нам истории о своем детстве и взрослой жизни, о людях и животных, которые встречались у него на пути.

Его забирали в семьи, он сменил несколько хозяев, но оставался свободным. Подвергся тяжёлым испытаниям и однажды, словно в награду, нашёл свою любовь.

Люди же на его пути встречались разные: добрые и жалостливые, коварные и жестокие, впрочем, как и…

sam0789

Моё впечатление

24 января 2022 г. 14:24

Григорий Служитель. Дни Савелия. Я – тот, кто не читает аннотации! Как книга оказалась в више – не знаю, значит чем-то зацепила. Долго откладывала чтения – я была уверена, что меня ждет религиозная тематика. И была очень удивлена – нет, оказывается книга написана от имени кота.

Что не понравилось – книга грустна. Много жестокости. Много трудностей! Ясен пень – это жизнь такая, но…..я очень трепетно отношусь к животным, и насилие - эта тема тяжела для меня…. А в книге – трудность на трудности! Испытание на испытании! И кот – я бы не сказала, что повествование идёт от кота. От человека! Котовского в нем – мало. Иногда рассуждает именно как человек! А не как животинка, которая родилась на улице.

Кот – странный. Нет, вообще коты – для меня непредсказуемые животные, а этот – абсолютно не…

4 мая 2022 г. 17:01

3 Не могу поставить оценку выше

Книга на троечку. Взяла эту книгу, не возлагая каких-либо надежд, просто кажется, что о котиках сейчас читать самое время. Заведомо лёгкое, простое чтиво, словно из мема про раскрасочку. Но, к сожалению, удовольствия никакого эта книга не доставила. Да, это история кота для взрослых, эдакая сказка, но с трудом вытерпела часть про "теремок". Зачем это было нужно до сих пор не понимаю, разве что для увеличения страниц повествования.

3 января 2022 г. 19:40

2 Эстетическая графомания

«Дни Савелия» – дебютный роман столичного актера Григория Служителя (фамилия, говорят, настоящая). В аннотации на биографии автора сделан особый акцент, так же, как и на его покровителе. С неприкрытой гордостью говорится о том, что именно Евгений Водолазкин дал жизнь этой рукописи и даже предисловие написал от большого восхищения. Данная протекция лично на меня произвела обратный эффект, долго не решалась прочитать настолько широко и мощно разрекламированную книгу. Не люблю коммерческий фарс, но любопытство одержало победу. Не скажу, что знакомство с лауреатом «Большой книги» далось легко, ибо было невыносимо скучно.

Изначально роман должен был видимо в угоду мировым трендам стать образцом магического реализма, где повествование, основанное на фактах, смешивается с авторской фантазией,…

28 марта 2022 г. 15:04

0 ДНИ САВЕЛИЯ. Григорий Служитель.

Повествование ведётся от лица кота, который гуляет сам по себе. Жизнь его витиевата и сложна, но вместе с тем и проста одновременно, он знает чего хочет, принимает всё как должное и уходит, не оглядываясь, если чувствует, что пора.

Так он сменил множество домов, имён и хозяев, попадал в разные передряги, самая серьезная пришла оттуда откуда не ждал, которая чуть не стоила ему жизни.

Встретил любовь всей своей жизни и потерял её... И всё шёл и шёл вперед, он научился делать это как надо, в этом ему не было равных...

На его пути встречались разные человеческие и не только судьбы, которые заставляли его задумываться:
_____