19 января 2024 г. 11:18

4 Матрица другим взглялом или все может быть нереальным

Я давно хотела познакомиться с работами Брендона Сандерсона и вот как раз на глаза мне попалась история Стоп-кадр.Сюжет оказался интересным, напоминала мне немного фильм "Матрица",идея нереальности миров и связанные с ними сопутствующих проблем.  Эмоции людей окружающей антураж был прописан, хорошо.Мне казалось, как будто я читаю книгу детектив при том, что атмосфера была именно старых классических детективов. И мне очень понравилось, как это всё переплеталось с фантастикой.Для меня эта книга оказалась очень интересной и лёгкой в прочтении,но которая заставляет задуматься.

7 сентября 2023 г. 16:10

Сложно оценить произведение. Вроде и в аннотации написано, что автор просто любит детективы и решил попробовать себя в этом направлении. Но вышло уж слишком просто. Возможно, всему виной объем.

Задумка любопытная. Есть некая технология, которая позволяет специальным людям погрузиться в пошлое, воссозданное до мельчайших подробностей, с целью разрешать разные криминальные вопросики по типу, кто напал первый или на самом ли деле именно этот человек убил другого. В общем, штука полезная, вот только люди, которые погружаются в это прошлое, могут влиять на происходящее и тогда эти наблюдения ничего не стоят.

Во время одного из таких погружений напарники натыкаются на подозрительное место, о котором их никто не предупредил, но где они находят несколько мертвых тел. Хоть детективы и прибыли по…

25 февраля 2023 г. 10:25

Эту книгу мне посоветовали в рамках новогоднего флешмоба на лайвлиб. А т.к. я хотела у автора прочитать трилогию, то взяла не глядя.

Какого же было моё удивление, когда я увидела объём. Книга оказалась очень маленькой, в аудио всего на 2.5 часа.

Проект "Стоп-кадр" помогает полицейским расследовать дела. Казалось бы, ну замарозили день, ну посмотрели миллион и один раз с разных ракурсов на место преступления. Однако, нет, не всё так просто.

Не смотря на маленький объём, автору удалось спрятать загадку в загадке на самом видном месте.

Как маленькое фантастическое произведение, рекомендую

OksanaPeder

вечный читатель

27 марта 2022 г. 23:07

Люблю такие книги - маленькие, но удаленькие. Тут нет какого-то особого развития событий, множества персоналий... все очень камерно. Но сама история очень увлекательно закручена. Одна тайна спрятана в другой, которая завернула в третью... И это все-таки главное достоинство истории. Идея реалистичного виртуального пространства или некоторого пространства-времени, законсервированного для определенных целей мне лично очень понравилась. Было бы неплохо иметь возможность переместить пусть в не самое далекое прошлое и изучить его со всех сторон. И я отлично понимаю главных героев, которые, занимаясь расследованием преступления, не забывают о своих личных интересах. Скажу честно, финал стал для меня довольно неожиданным. Подозревала я разное, но до конца так и не угадала главное преступление.…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

31 октября 2021 г. 22:40

Изначально сюжет закручен фантастически, но потом автор закручивает еще сильнее. Так что честно скажу, мне приходилось делать некоторые усилия, чтобы удержать всю логическую надстройку в сюжете, точнее, представлять, как это всё там работает. И дело, конечно, не в самом принципе стоп-кадра, системы, позволяющей воссоздать один-в-один любой день, что становится замечательным способом расследовать сложные преступления и раскрывать их. Дело здесь в психологии, во взаимоотношениях персонажей, их внутренних страхах, стремлениях. Мне показалось, что автор больше уделил внимания деталям именно самого эффекта стоп-кадра, а вот финал пролетел стремительно и как-то сумбурно. Меня впечатлило начало, а финал оставил сложные чувства – я ждала подвоха и получила его, но прочувствовать не успела, как…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 апреля 2021 г. 12:18

4 В духе фильмов Нолана

Объём книги небольшой, но автор создал и развил оригинальную идею, пусть и не обосновал её техническими подробностями из разряда "как это работает", лишь упоминая вскользь.

На вооружении у полиции одного города появилась уникальная технология под названием "Стоп-кадр": теперь можно воссоздать день в недалёком прошлом и запустить в него людей извне, чтобы те могли стать свидетелями преступлений и дать показания или найти улики. Наши герои - пара детективов стоп-кадра, и перед нами постепенно разворачивается их рабочий день: день двух настоящих людей среди двадцати миллионов дубликатов. В такой обстановке границы дозволенного размываются очень сильно, что и подтверждается действиями персонажей: несмотря на то, что любое действие посторонних в стоп-кадре неизбежно заставляет повторённый…

30 января 2021 г. 14:12

5 Буррито с горчицей: трёхуровневая головоломка

Коротенькая книжка, в какую-то сотню страниц, но безделицей её не назовёшь. Настоящий, полновесный бриллиант: отличный детектив в продуманном фантастическом сеттинге. В своих чертогах разума (мы же знаем, что они существуют у каждого из нас, правда?) автору посчастливилось набрести на удивительную идею стоп-кадра, и тут уж он не оплошал, развил её по-полной. Будь я Кристофером Ноланом, однозначно включила бы "Стоп-кадр" в режиссёрские планы. Но поскольку я - не Нолан, просто буду перечитывать. Добротно написанная вещь. Бонусом - послесловие от автора: всегда интересно узнавать, из какого сора растут цветы, не ведая того, что им ведать не полагается.

Отдельная благодарность Oldie и их тщательно составленной подборке, в которой, собственно, я это чудо расчудесное и нашла.

Подборка: Хорошие книги - Олди рекомендуют

Oldie

9 января 2021 г. 07:12

4 Неожиданный и оригинальный научно-фантастический детектив

Брендон Сандерсон: «Стоп-кадр»

Неожиданный и оригинальный научно-фантастический детектив от мастера приключенческой фэнтези Брендона Сандерсона. Профессионально запутанная интрига: всё не то, чем на первый взгляд кажется, у происходящего обнаруживается не только второе, но и третье дно... При этом фантастическое допущение отлично сочетается с детективной канвой, добавляя необычные предлагаемые обстоятельства, но не затмевая собой расследование. Оторваться было практически невозможно!

9 июня 2020 г. 04:30

И снова Сандерсон, и снова небольшой фантастический детектив, и снова ему удалось меня впечатлить. На этот раз я погрузилась в мир "стоп-кадра" — уникальной технологии, позволяющей воспроизвести определённый день из недалёкого прошлого и используемой полицией при расследовании преступлений. Что мне нравится, так это что даже в малой прозе автор не кидается в сплошной экшен, а работает с персонажами. Фишка с коллекционированием монет у Дэвиса, к примеру. И пока мы вместе с двумя детективами наблюдаем за парочкой преступлений, находится время и порассуждать о высоких материях. Да, это всего лишь повесть, так что не стоит ждать детальный отчёт об устройстве мира и формулу технологии "стоп-кадра" в примечаниях. Сеттинг обрисован достаточно, чтобы представить картину происходящего, и мне…