GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 апреля 2021 г. 16:03

Когда я активно участвовал в собственном марафоне Крапивина, в одной из его автобиографических повестей всплыла фамилия Сотника. Детского писателя. И тут я вспомнил, что сам в детстве читал книги этого автора. Правда, там меня поразил тот факт, что одна из его историй — «Архимед Вовки Грушина» была написана аж в 1947 году. А вот когда я читал его в прошлом, то даже не особо задумывался о том, в какое время там происходят события. Мне казалось, что это где-то время моего детства, а не 40 с лишним лет назад. А потом я вдруг решил вспомнить собственное прошлое и прочитать какую-нибудь книгу этого автора. Все-таки я его довольно активно читал. И вот попалась «Машка Самбо». По воспоминаниям, эта книга была именно тем, что я бы сейчас хотел прочесть. Такой детский детектив с забавными…

Yagmur

4 марта 2019 г. 16:42

Я начала читать эту книгу со второй части, в которую включены 10 рассказов, и это, пожалуй, спасло положение. По крайней мере, я поняла кое-что про авторскую манеру письма.

Дело в том, что автор никуда не торопится, а это не очень свойственно рассказам для мальчиков. События в рассказах Сотника развиваются медленно и основательно. Иногда даже скучно поначалу бывает. Зато потом он так виртуозно скручивает эти события, доводя ситуацию до абсурда и безвыходности, что становится хорошо. Особенно в этом отношении понравились рассказы "Райкины пленники", "Как я был самостоятельным" и "На тебя вся надежда...".

Для тех кто читал. Когда профессор постучался в ванную комнату, где Леша принимал ванну, а тот ответил: "Подождите, я сейчас выйду", я аж рассмеялась от удовольствия. Это очень хорошо!

А…

July-S

10 марта 2018 г. 11:49

В детстве Юрия Сотника я не читала – и очень жаль. Книга мне даже сейчас понравилась. Она легко и живо написана, динамичная, есть даже некая интрига. Мальчик Петя увлекается криминалистикой и мечтает стать настоящим детективом. Неожиданно ему подворачивается случай распутать «дело». У Маши по прозвищу Самбо в доме происходят таинственные вещи: кто-то, пока никто не видит, зачем-то постоянно моет пол. Вроде бы, ничего плохого в этом нет, вот только бабушка и родители думают, что это она. Но Маша-то прекрасно знает, что она не имеет к уборке никакого отношения. Тогда чьих же рук это дело? И что скрывает Машина сестра Заноза? Вот на эту загадку и предстоит пролить свет юному сыщику Петьке.

26 июля 2016 г. 00:02

5 Детектив для семейного чтения вслух

То, что дети, как и взрослые, любят жанр детектива доказывает популярность серии «Черный котенок», которая возникла в середине 90-х и насчитывает более 300 томов. Может быть, мне не везло, но книги из этой серии, которые попадали мои руки, оказывались откровенно слабыми…. Вот жаль, что в этой серии не издавали книг Юрия Сотника. Потому что его детские детективы – как раз добротная литература для подрастающего поколения. Из простых ситуаций вырастает захватывающая история. Герой книжки «Машка Самбо и Заноза» (его зовут Петя) после чтения историй про Шерлока Холмса решил стать детективов и принялся за дело со всей ответственностью. Он уже многому научился и беспрестанно развивает в себе сыщицкие качества. Об этом написано вроде бы и серьезно, но все равно текст вызывает улыбку:

«Когда…

silkglow

14 сентября 2013 г. 18:37

Первая половина рассказа очень динамичная и интригующая, но потом повествование стало похоже на ребус с элементами экшена. Я считаю, что в детской литературе должно быть назидание, то бишь мораль, которая может быть представлена разными способами и литературными приёмами. Детская литература должна воспитывать. В этом рассказе я ничего подобного не нашла.

Ululu

8 декабря 2011 г. 22:54

Почему-то Юрий Сотник в детстве прошел мимо меня - не читала, не слышала, не знала. Потом, начитавшись библиофильских форумов, подсунула сыну сначала один сборник рассказов Сотника - он попросил еще. Принесла второй. Прочитал с восторгом. Потом моя подруга подарила ему книгу Сотника, сказав, что это был любимый детский писатель ее папы-летчика. Видимо, его рассказы считались мальчишескими - поэтому я была не в курсе? Даже не знаю. Ясный стиль, чудесный, теплый юмор, вечные истины, детские проказы и школьные горести, легкий флер советских времен (прекрасный повод обсудить некоторую специфику) - в общем, теперь Сотник - любимый писатель и моего сына. Мы даже фильм отсмотрели потом по этим рассказам - для полноты ощущений.