GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 апреля 2021 г. 16:03

Когда я активно участвовал в собственном марафоне Крапивина, в одной из его автобиографических повестей всплыла фамилия Сотника. Детского писателя. И тут я вспомнил, что сам в детстве читал книги этого автора. Правда, там меня поразил тот факт, что одна из его историй — «Архимед Вовки Грушина» была написана аж в 1947 году. А вот когда я читал его в прошлом, то даже не особо задумывался о том, в какое время там происходят события. Мне казалось, что это где-то время моего детства, а не 40 с лишним лет назад. А потом я вдруг решил вспомнить собственное прошлое и прочитать какую-нибудь книгу этого автора. Все-таки я его довольно активно читал. И вот попалась «Машка Самбо». По воспоминаниям, эта книга была именно тем, что я бы сейчас хотел прочесть. Такой детский детектив с забавными происшествиями.

По моим воспоминаниям там герой расследовал таинственную историю с внезапно становящимся чистым полом в течении всей книги. Он строил теории, потом еще сидел где-то в засаде, а в конце все-таки выяснял причину таинственного поведения младшей сестры героини и это было связано с метро, где они видели машину для мойки пола. Да, сразу скажу, что реальность оказалась довольно приукрашена моей личной ностальгией. На самом деле книга оказалась, немного иной, чем та, которая отпечаталась у меня в памяти.

Во-первых, детективной составляющей здесь нет вообще. Ну как сказать... Она есть, но не считать же снятие отпечатков пальцев с помощью магнитной кисточки работой детектива? А сидение в засаде было не в самом конце, как мне казалось с детства, а чуть ли не в самом начале. Ну и большая часть повествования была не про детектив, а про то, что стало причиной всех этих событий. А вот эта часть повествования у меня вообще вылетела из головы, что довольно странно — ведь именно ей и посвящается вся книга. Во-вторых, история здесь развивается совсем в иной динамике, как мне казалось. То есть в начале все развивается довольно интересно, а вот затем на мой взрослый взгляд все становится довольно затянутым. Начиная с момента, когда детишки решают убежать из дома. И поэтому вполне логично, что именно эта часть у меня и вылетела из головы.

Кстати, довольно забавное наблюдение из прошлого. История была прочитана мною через 20 лет после её написания. А для меня в детстве сама идея строительства машины, которая моет полы казалась вполне себе логичной и интересной. «Капец, какие они умные» — думал я тогда. Даже то, что в финале истории герои обнаруживали, что такая машина уже существует не умаляла их достоинств. Это же блин, они построили компактную машину для мытья. Это все равно было круто. Сейчас так уже, конечно, так не кажется. И что самое грустное, моим детям тоже возможно так не покажется. Хотя по всем остальным показателям, книга выполнена на вполне приличном уровне. Мой детский опыт это подтверждает. Ведь я все-таки запомнил эту историю, в отличии от множества других прочитанных в детстве (в том числе и этого же автора). Значит в ней что-то есть такое. Возможно, та самая комедийная составляющая, вроде того, когда главного героя закрывают в шкафчике или попытки детей пройти в метро.

Сейчас я понимаю, что дети тут действительно изображены детьми. Они совершают какие-то глупые поступки, они приходят к нелогичным умозаключениям, они самоуверенные и резкие в суждениях и максимализме. Но при этом они же и упорный, радостные и никогда не опускают руки. В общем книга, осталась актуальной в плане героев, но вот в плане актуальности событий, конечно, подкачала. Впрочем, это опять же — мысли «меня-взрослого».