8 апреля 2013 г. 22:41

Это не роман. Это лекция.

Глава 1. Движуха Глава 2. Движуха Глава 3. Улл читает Раме, Софи, Эзу, Тару и Тету лекцию о дайвинге Глава 4. Улл читает Раме, Софи, Эзу, Тару и Тету лекцию о лимбо и вампонавигаторах Глава 5. Движуха Глава 6. Улл читает Раме, Софи, Эзу, Тару и Тету лекцию о золотом парашюте Глава 7. Софи читает Раме лекцию о Великой Мыши Глава 8. Энлиль Маратович читает Раме лекцию об Ацтланском календаре Глава 9. Движуха Глава 10. Тет, а затем и Софи читают Раме лекцию о всякой всячине Глава 11. Дракула читает Раме и Гере лекцию о страдании Глава 12. Энлиль Маратович читает Раме лекцию о халдеях Глава 13. Озирис читает Раме лекцию о Великом Вампире Глава 14. Озирис читает Раме лекцию о Тайном Чёрном пути Глава 15. Бэтман Аполло читает Раме лекцию об undead, страдании и…

18 июня 2013 г. 08:34

И что бы вы думали. Стоило мне открыть и начать читать "Айвенго" Вальтера Скотта, как в предисловии мне попадается два абзаца, которыми можно четко описать мое впечатление от недавнего прочтения "Бэтмана Апполо" от дяди Вити. Собственно:

"Если писатель, творчество которого ограничено кругом определённых тем, пытается поддержать свою репутацию, подновляя сюжеты, которые уже доставили ему успех, его, без сомнения, ожидает неудача. Если руда ещё не вся добыта, то, во всяком случае, силы рудокопа неизбежно истощились. Если он в точности подражает прозаическим произведениям, которые прежде ему удавались, он обречён «удивляться тому, что они больше не имеют успеха». Если он пробует по-новому подойти к прежним темам, он скоро понимает, что уже не может писать ясно, естественно и изящно, и…

yrimono

26 апреля 2013 г. 00:22

По морозной обочине Женщина Тащила на санях Гроб Из которого доносился Кашель Глухой

28.01.1984

Егор Летов "Стихи"

Политика - дело такое, что простого человека всегда обманывают... Борис Гребенщиков, из интервью "РИА-новостям".

Полагаю, маловероятно, что я кому-то из граждан РФ, или им сочувствующим из сопредельных (и не очень) государств, открою глаза, если сообщу, что политота в последнее время набрала небывалые, пожалуй, с самого 1993-го года, обороты. Естественно, Пелевин не мог обойти стороной все эти волнения, реакцию на них и прочее, как не обходил он стороной и все прочие актуальные вопросы современной истории в книгах прошлых лет. Анализируя реальность и определённые "знаковые" события и подробности окружающего мира, он, впрочем, никогда не впадал в грех прямого аналитического…

2 июня 2013 г. 17:35

В принципе, В Пелевин - один из любимых моих современных писателей, поэтому за этот роман я дарю ему свой "двояк". На самом деле он продолжает пережевывать одну и ту же жвачку, которая давно уже перестала " отдавать мятой". Да, автор стебается над "вампиром", воображающим, что он в чем-то круче обычных людей, что он способен "залезть к ним в мозг", круто ими манипулировать... На самом деле он переживает те же эмоции, что и обыкновенные человеки, и манипулируют им вышестоящие вампиры по полной программе. Впрочем, нормальных персонажей мы у Пелевина давно не видим - одни кровососы кругом. Но если голову и седалище поменять местами, вместо "верх" написать "низ", одеть героя в черное, призвать его двигаться " назад" и вместо мухоморов заставить жрать "баблос" - ничего не изменится! Сюжета…

6 июня 2013 г. 11:05

Повсюду, к каждой книге Виктора Олеговича появляются эти странные отзывы про то, что вот Пелевин уже не тот и не Тот... и вообще. Кто все эти люди, откуда они это берут?! И как они живут, если действительно ничегошеньки не понимают? Вы уж или закройте глаза, или откройте. Хватит подслеповато жмуриться в надежде, что получится хищный прищур. В этой книге много иронии, много нежности, много и мудрости, и глупости... Это очаровывает. И завораживает. Вот и всё.

kaffka30

28 апреля 2013 г. 10:27

Гениально, гениально!!! Некоторые из моих знакомых определенно вампиры, теперь я это точно знаю. Кстати самой перехотелось быть вампиром, уж больно муторно и грустно, останусь и дальше халдейским быдлом. Начало весьма трудно для восприятия, по крайней мере было для меня лично, суть открылась позже. Содержание писать не буду, если коротко, то произведение талантливо, как и все книги Пелевина, очень его ждала и не разочаровалась.

15 апреля 2013 г. 00:50

Сто лет буду жить, весь век буду дураком, - меняющим маски в поиске истины, и всегда убежденным, что вот эта-та моя находка - настоящая личина. Да, ну, на фиг, буду погибать молодым. Виктор Олегович, как всегда, написал книгу с пульсом идентичным внутренней частоте моего сознания. Моя система взглядов на жизнь вошла в резонанс - мосты и здания разрушились. Нет дороги назад, а взгляду открылась пустота , которую из-за поднявшейся пыли толком не видно. Почему-то хочется погибать молодым... Поддержите моего любимого автора - прочтите эту книгу, покупая не стойте за ценой. Чувство юмора разрушительная сила Виктора Олеговича никогда не затрагивает. Ох, и смешон же я, заламывающий руки: - « Буду погибать молодым.» #спасибопутинузаэто

magon

15 апреля 2013 г. 16:46

Пелевин такой Пелевин. Насколько я не люблю раннего Пелевина, настолько я люблю позднего. Не Пелевина писателя, а Пелевина мыслителя, философа если хотите. Ни одному из современных писателей не удается так мастерски вскрыть и показать наше коллективное бессознательное в купе с нашим сознательным и черт еще знает с чем. Сюжет для Пелевина не важен. Он вторичен, третичен и нужен писателю лишь для сопровождения собственных морализаций и сентенций. В «Бэтмене Апполо» Пелевин мрачен и пессимистичен как черт в преисподней, который читает лекцию «о международном положении», но от этого лишь более любим «народом». Ибо он этого «народа» и отражает самые скрытые мысли и чаяния. Я уже растащил Пелевина на цитаты. Чего и вам рекомендую.

5 апреля 2013 г. 00:33

Дооолгие, унылые, беспомощно зияющие бледностью и несовершенством зарисовки из потаенной жизни кровососов... ...но затем Пелевин забирает клавиатуру у своих негров и...

ДИСКУРСОЗНАНИЕГЛАМУРКРИШНАБАБЛОСТРАДАНИЕСТРАДАНИЕСТРАДАНИЕНЕИЗБЕЖНО (звучит пост-рок)

Кровосмешение буддизма и учебника философии сознания для первокурсников. К моему вздоху утешения, суровые реалии северной политики остались где-то в сторонке, вон там, в правом углу. Неожиданно трогательной оказалась тема любви, хотя она в книге тоже не центростремительна. А что же в центре? Правильно — ПЕЛЕВИН! Великий и страшный. Приподнимающий перед твоим взором очередной уголок грязной простыни мироздания... ХЛОП! Туда заглядывать тебе, халдею, не полагается.

5 апреля 2013 г. 07:25

Пока читал, было стойкое ощущение, что читаю вместо этого две другие его книги попеременно: "Чапаева" и "Empire V". А развитие сюжета в целом навевает чувство Лукьяненко, причем не в смысле комплимента: ГГ левел-апается, узнает новые СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ, которые ВНЕЗАПНО полностью меняют картину его мировосприятия, а потом опять ТАЙНА, и опять, и несть сему конца.

Но книга все-таки скорее понравилась. Люблю я Пелевина читать, и даже очень. А та настойчивость, с которой он от произведения к произведению рассказывает о нереальности мира, о прелести солипсизма, о способе достижения нирваны - это все заставляет думать, что Виктор Олегович знает ту самую истину. Вот только прямо это говорить нельзя, потому и приходится облекать учение в слова художественных произведений.

Читайте, думайте. Если…