26 февраля 2024 г. 16:08

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "бэтман Аполло", который вновь поднимает вопрос "баблоса", "дискурса" и почему люди никогда не полетят в космос осваивать звезды. Кроме того "факта", что вампиры не позволят им этого сделать. Дело в том, что нашей цивилизации это просто не нужно. Потребление и желание потреблять еще больше с каждым днем стало новым богов для современного человека. Да и не только для него - вампиры тоже не сильно отстают от своего "стада", все чаще предпочитая просто плыть по течению.

Человек всегда выходит в сеть с предвкушением, что он сейчас выловит из океана информации нечто ценное, интересное и нужное. И что происходит через три-четыре часа? Он встаёт из-за монитора с…

17 октября 2023 г. 16:59

Тот случай, когда продолжение оказалось не хуже, а даже лучше первой части. А для тех, кто, как и я, читает эту книгу сильно позже «Ампира В», есть специальная глава, в которой рассказывается обо всех приключениях Рамы. Да и словарь в самом конце присутствует, если вы вдруг забыли, чем дискурс отличается от гламура.

Новые приключения Рамы мне понравились больше. Он уже не молодой вампир, ничего не понимающий в новом для него мире, а прошаренный, прожжённый трудностями вампирской жизни гламурный мышь, летящий на крыльях ночи. Впрочем, делающий это не всегда удачно, но спойлерить не буду!

Второстепенные герои классные. События в жизни Рамы 2, которые изначально казались весьма определёнными, на деле закручиваются, выворачиваются и переворачиваются с ног на голову.

Не люблю Пелевина. Вообще…

22 июля 2023 г. 21:25

5 Протест Пелевина и кромешная безысходность

Пелевин доказал свою непричастность к Ним, проложив для сюжета наименее эффективный для выделения М-5 путь (ака, включив минорную музыку для помидоров), хотя концовка все равно заставила меня выработать эм-пять :)

Шедевральная книга.

1 октября 2022 г. 18:54

5 Невероятно глубокая книга

Автор непостижимым образом смог собрать всю мудрость буддизма, индуизма, гностицизма, кабалы, саентологии, мистицизма и ещё массы учений вобно художественное произведение. Переосмыслив и зашифровав всё это, он преподносит эти знания под видом художественного вымысла. Большинству людей, незнакомыми хотя бы в азах с этими дисциплинами, воспринимать текст в том значении, которое вложил в него автор будет невозможно. Именно по этой причине у книги такой низкий рейтинг. В этой книге сюжет вторичен, много аллегорий и отсылок как к древности, так и к современной политике. Многие понятия специально подменены и завуалированы. По глубине эту книгу нельзя сравнивать и оценивать в критериях художественной литературы, она на порядок глубже. Но автор специально избрал такой путь, чтобы донести…

7 октября 2022 г. 09:29

3 Достойна ли вселенная вампиров продолжения?

Думаю, что нет.

Меня мир не занимал и в первой книге, а во второй тем более. Сюжет и персонажи за редким исключением не вызывали никаких эмоций и интереса. Вставки с философствованием и резкими высказываниями как и всегда хороши, но так ли они новы даже для ранних произведений Пелевина? Однако все равно интерпретирует автор их по новому и достаточно увлекательно.

Лучше пьяным от кумыса на коне лихом скакать, чем палец наслюнявив, втихаря новые книги Пелевина читать.

25 октября 2022 г. 07:56

1.5 Ну зато выспался

Кто-нибудь может мне объяснить, для чего нужна эта книга? Она привнесла что-то новое в мир вампиров, который мы видели в первой части? Нет. Может она как-то сильно начала развивать персонажей из первой части? Нет. Может быть автор решил переосмыслить все свои идеи и философские мысли, что его посещали ранее? Тоже нет. Ничего нового продолжение не привносит! Даже наоборот - восприятие первой части ухудшилось - внутренняя логика стала страдать. И возникает закономерный вопрос: для чего нужна эта книга?Видимо, ответ уже в ней - баблос…История буквально высосана (извините меня за каламбур) из пальца! Скучно, пресно, тупо и неинтересно!Угадайте, поменялся ли как-то главный герой? Нет. Он такой же, как и раньше. Если первой части это прощалось, потому что он молодой и неопытный, читатель…

10 сентября 2022 г. 12:02

4 Софьи - не те, кем кажутся

Продолжение отечественной вампирской [почти] саги дарит читателю ещё больше боли, хтони, рассуждений о бренности бытия, грязи, предательств и декаданса - всего того, что для автора характерно, и что лично я очень ценю. Были в книге даже моменты, вышибающие скупую слезу. Да и эмоций в целом я получила от прочтения гораздо больше, чем от первой части. Во многом это достигнуто и тем, что сюжет (по сравнению с приквелом) насыщеннее и динамичнее. Язык повествования претерпевает качественные изменения и становятся ближе ко вневременному, что безусловный плюс. Очень позабавил подход к описанию (которого не было) интимных сцен, превращающему роман в личный дневник этакого рыцаря-романтика. И всё же вторая часть цикла про Раму II по личным ощущениям читается тяжелее первой. На смену гламуру и…

21 августа 2022 г. 17:28

Прочитал, но удовольствия не получил. Потом долго читал рецензии к книге. Наверное нужно было раньше ее читать, но ничего нового для себя я н открыл и не узнал.

8 июня 2022 г. 17:24

3 Легкое разочарование

Как мне понравился “Ампир V” и как не зашёл “Бэтман Аполло”. История ведает нам уже про знакомого Раму и его приключения. Честно, было скучно, муторно и как-то высосано из пальца. Много о том, как плоха Россия, про философию, про вопросы, на которых у автора вагон и маленькая тележка ответов и не всегда они совпадают. Местами было интересно, весело и, конечно, с матерком, куда без этого у Пелевина. Но история показалось тягучей, не в хорошем смысле этого слова. Вердикт таков, читать только в случае огромной любви к автору и к героям первой книги!