4 августа 2022 г. 11:16

4 Верить во что-то более великое, чем ты сам, и есть истинная вера

Буквально недавно закончила читать первую часть Уголёк в пепле, после чего сразу взялась за вторую.

Повествование, как и раньше, ведётся от лица Лайи и Элиаса, но теперь добавляют ещё кусочки Элен, чтобы мы имели представление о событиях, происходящих в Империи.

Наши герои держат долгий и достаточно опасный путь в Кауф (прихватив с собой Иззи и Кинана), чтобы спасти брата Лайи - Дарина, не без помощи кочевников. Им приходится сталкиваться с непогодой и множеством армий мечников, которые ищут беглого маску и его подружку. Элиас ранен и с каждым днём у него остаётся всё меньше времени. Читатель довольно долго находится в напряжении касательно успеха их безумного плана, ведь из Кауфа ни один книжник, кем и является брат главной героини, живым не выходил.

Очень заметен рост Лайи, как персонажа.…

24 июля 2022 г. 01:28

5 Пока есть жизнь — есть надежда

Спойлеры для тех, кто не знаком с первой частью цикла.

Лайя спасает Элиаса от гибели после провала на Испытаниях. Вместе они отправляются в самую страшную тюрьму Империи — Кауф, чтобы вызволить оттуда брата Лайи. Теперь они — самые главные враги Империи, разыскиваемые Кровавым Сорокопутом — Элен Аквиллой. Ей приказано поймать своего лучшего друга и публично казнить.

Могу сказать, что эта часть впечатлила меня ещё больше, чем первая. Сюжет здесь очень динамичный и не провисает ни в одном месте. Уже с самой первой главы началось стремительное развитие событий, и оно длилось вплоть до самого конца, местами я закрывала книгу, чтобы выдохнуть и успокоиться. Помимо похода главных героев в Кауф, здесь появляется огромное количество политических интриг, которые просто поражают жестокостью. И это…

27 июля 2022 г. 21:04

" Ты - мой храм, - прошептал я, присев на колени рядом с ней. - Ты - мой пастырь. Ты - моя молитва. Ты - моё освобождение."

Закончив первую часть, сразу пошла в книжный за второй, даже находясь в другом городе. Так хотелось продолжить знакомство с этой историей.

И Саба Тахир вновь не разочаровала. В продолжении мы окунаемся в такое же динамичное путешествие, полное интриг, любви, тайн, дружбы и предательства.

Каждая глава, как и прежде, заставляет задерживать дыхание и как бы ни хотелось растянуть книгу подольше, эта часть тоже читается взахлёб. Сюжет и отличный язык автора этому способствует. Ну, и конечно, персонажи.

Поход главных героев в Кауф, встреча с кочевниками и семьей Элиаса, и линия Элиаса и Лайи меня не отпускает. И влюбляюсь в персонаж Элиаса все больше и больше, так…

2 июля 2022 г. 15:45

3 Ну ну

В этой книге, помимо глав от лица Элиаса и Лайи, появляются главы от лица Элен. И Боже мой! Элен и Кухарка единственные персонажи, который тянут на себе книгу!.... .... Пока главные герои и Кинан страдают от любви по типу : —Она сказала, что любит тебя! —Но она не может любить меня! —Думает, что любит тебя! Вбегает Лайя: —Да я люблю ТЕБЯ!

А вот кого "ТЕБЯ" хрен пойми! Ох, вы бы знали что там творилось! Они такие тупыыыыыыыееееее... Куда делась находчивость и обояние персонажей?

Вообщем, в этой книге главные герои рука_лицо.

Теперь про логику

~ В середине книги, после стычки с меченосцами, где Афия с братом покидает эту компанию и уходит. Кинан говорит, что недалеко находится дом, где их (Кинана и Лайю) примут. Откуда он узнал про этот дом? Ответ на этот вопрос нам не дадут. ~ Переспать с…

snow_flower

Читающий психолог

8 мая 2022 г. 00:31

3 Перенесла со старой страницы, т.к не хочу писать заново. Впечатления не поменялись

Мне не то что не понравилась книга, она просто слабее первой. Интересная по-своему, но слабее. Есть и сюжет, и динамика, но очень не понравились герои. Точнее то, что с ними стало. Илиас из защитника превратился в умирающего лебедя, хотя, наверное, если бы меня пырнули отравленным оружием, то я бы, наверное, ласты склеила уже на первых 10 страницах :)

Лайя превратилась просто в безмозглую дурочку. И если в первой книге ее было хотя бы жалко, то здесь, хотелось взять и приложить ее чем-нибудь тяжелым, чтоб под ногами не вертелась. Раздражала неимоверно. Бесило ее нытье по повода и без повода. Бедный Илиас, ему и так хреново, а тут эта под ухом зудит, как муха надоедливая.

Лучше бы он был с Элен. Вот ее мне действительно жаль. Эта героиня мне действительно нравится. Если Илиас и Лайя…

10 июля 2022 г. 01:45

5 Продолжение нашумевшей истории, как ни странно, оказалось ничуть не хуже

Продолжение для меня неожиданно оказалось ничуть не хуже первой книги, что бывает крайне редко.
С первых страниц нас опять ждёт невероятная динамика и напряжение, которое не отпустит до самого конца.
Однако во второй части именно финал максимально напряжённый, от последних пятнадцати глав оторваться просто невозможно, остальная часть немножко слабее по динамичности, но это не отменяет того факта, что книга читается взахлёб.

Вторая часть цикла более красочна в жестоких моментах, что, возможно, для кого-то покажется минусом, а для меня скорее наоборот, т.к. такие подробности добавляют напряженности и реальности атмосфере истории. Ну и наличие большей жестокости, чем в первой книге, неудивительно, ведь мы попадаем в Кауф, тюрьму, из которой никто никогда не сбегал живым, в которую отправляют…

SheWan

19 мая 2022 г. 15:30

5 Спойлер "О тебе говорят не твои неудачи , а то как ты ведешь себя после них."

Вторая часть цикла начинается на том самом месте, где нас бросили (иного слова найти не могу) в конце первой книги - Лайа и Элиас бегут из Академии.

Элиас Витуриус - наследник одной из знатных семей, бывший Маска. один из лучших солдат Империи. А теперь он союзник Лайи. И только он может помочь Лайе спасти брата, который знает секрет "неучтожаемого" оружия. А брат сидит в тюрьме по названию Кауф, в которую попасть невозможно, не говоря уже о том, чтобы выбраться оттуда живым.

В книгу добавляется новая рассказчица - Эллен, уже бывшая лучшая подруга Элиаса. Император пытал ее очень долго, чтобы узнать, как Элиас сбежал, но даже это Эллен выдерживает. Ей приходится пройти немыслимые жестокие пытки (физически и эмоциональные), чтобы доказать, что она верна Империи, хоть и во главе Империи…

30 июня 2022 г. 22:29

4 интересно, станет ли Князь Тьмы «хорошим парнем»?

опять же, как я и писала в рецензии на первую часть, интригует, но не слишком цепляет.

мне очень нравится Элен, господи, она и её сестра крашихи (надеюсь, что её сестру получше раскроют, она огонь).

сюжет принял интересный поворот в Лесу Забвения, классная идея, надеюсь, её не потеряют дальше.

про Кинана примерно так я и думала, но все равно было неожиданно.

belkapunk

30 апреля 2022 г. 23:00

В Империи царит хаос. Повсюду вспыхивают восстания, которые подавляются с особой жестокостью. Пока Император занят их подавлением, у Главнокомандующей Академии свои планы, которые она прикрывает усердной и верной службой. Лайя и Элиас направляются в Кауф — тюрьму, откуда еще никто не сбегал. Им необходимо вызволить Даррина — брата Лайи. Он знает секрет изготовления оружия, которое должно сокрушить Империю.

Думаю, отличительной особенностью второй части является то, что фокус повестования смещается на женских персонажей.

Лайя учится перебарывать свой страх. К ней приходит понимание, что возможно, ей придется спасать брата в одиночку. Что ей будет некому помочь, что возможно, ей будет некому довериться. Она все ещё совершает странные (на мой взгляд) поступки, которые можно писать на порывы…

AlaxandrPopov

1 февраля 2022 г. 18:23

4 Спойлер О книге, сюжете, и персонажах

Наверное если бы я писал рецензию на эту книгу сразу после прочтения бал был бы ниже, но спустя день мысли улеглись, что-то возможно стало понятно лучше и поэтому бал поднялся. Итак, сначала общее впечатление о книге: сюжет уже отходит от простой любовной истории с элементами фентези и превращается в полноценное фентези, с элементами романтики и это несомненный плюс. События всё ещё динамично развиваются и не позволяют читателю заскучать, но при этом есть моменты где повествование немного замедляется и сюжет провисает, не настолько чтобы хотелось пропустить пару страниц но всё же. Связано это скорее с тем что истории одного из героев интереснее историй другого, и когда место действия и главный герой главы меняется интерес спадает и хочется быстрее вернуться к событиям в другом месте.…