4 августа 2022 г. 11:16

4 Верить во что-то более великое, чем ты сам, и есть истинная вера

Буквально недавно закончила читать первую часть Уголёк в пепле, после чего сразу взялась за вторую.

Повествование, как и раньше, ведётся от лица Лайи и Элиаса, но теперь добавляют ещё кусочки Элен, чтобы мы имели представление о событиях, происходящих в Империи.

Наши герои держат долгий и достаточно опасный путь в Кауф (прихватив с собой Иззи и Кинана), чтобы спасти брата Лайи - Дарина, не без помощи кочевников. Им приходится сталкиваться с непогодой и множеством армий мечников, которые ищут беглого маску и его подружку. Элиас ранен и с каждым днём у него остаётся всё меньше времени. Читатель довольно долго находится в напряжении касательно успеха их безумного плана, ведь из Кауфа ни один книжник, кем и является брат главной героини, живым не выходил.

Очень заметен рост Лайи, как персонажа. Девушка стала гораздо храбрее и сильнее, готова на всё чтобы помочь друзьям. Во взаимодействии с Элиасом и Кинаном она ведёт себя немного по-разному, что в полной мере раскрывает её характер. Наверное, одна из самых серьёзных ошибок за эту книгу, когда она отдала свой браслет. Понравился момент с проявлением у Лайи способностей, есть довольно не прозрачный намёк о связи Лайи и определённых существ.

Пока ты сражаешься с темнотой, ты находишься среди света.

Что касается повествования Элиаса. Там всё становится гораздо интереснее из-за факта его отравления смертельным ядом, который медленно, но верно захватывает его организм, взаимодействия с Ловцом Душ и контактов с призраками. Довольно безумный, но не неожиданный план Элиаса по спасению Дарина, обернувшийся приобретениям нового союзника и друга. Вообще судьба парня теперь очень необычная и мне любопытно, что с этим будут делать дальше.

Ты вечно думаешь, что за каждого несешь ответственность. Но мы самостоятельные личности и заслуживаем права принимать собственные решения.

Метания Элен обостряются. Теперь она стоит перед выбором семья и Империя либо Элиас, так и не сделав выбор она лишается практически всего, что делает её настоящим Кровавым Сорокопутом. Интересно будет посмотреть на неё в дальнейшем.

Большинство людей, могут быть лишь проблеском в великой тьме времени. Но ты, Элен Аквилла, не быстро гаснущая искра. Ты станешь факелом в ночи, если осмелишься гореть

Также нам раскрыли личность Князя Тьмы и, если честно, для меня это стало неожиданностью. Стану больше теперь вникать в слова Кухарки.

Третья книга - Жнец у ворот
Четвёртая книга - Небо после бури