Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

Тацунари Иота

16 января 2019 г. 15:17

3 ЛИКБЕЗ для взаимоотношений

Даже не представляю, кому могла бы быть полезной эта книга. Разве что подросткам?(но это не точно). Нет, в целом, книга написана очень доступно и по делу: выделена тема, описание, решение. Никакой лишней воды, слог легкий, понятен будет абсолютно каждому. Другое дело, что советы то эти настолько примитивны. Если вы не бываете в компаниях противоположного пола, не умеете наблюдать за людьми, не были в отношениях ни разу или они сложились у вас очень и очень неудачно, то тогда обратите внимание на книгу, возможно она вам и поможет. Ставлю книге 3 из 5 только по тому, что это своего рода ликбез для тех, кто ну вообще никак не разбирается в противоположном поле, остальным же книга не даст ничего нового.

8 мая 2018 г. 22:02

3.5 четко и по делу

Книга о самом для нас обычном и сложном-взаимоотношении мужчины и женщины. Книг написано миллион на эту тему,но здесь все очень практично и ясно.Без соплей и воды. Возможно сейчас многие издают книги с японским уклоном, потому что это модно. Подсказки дельные и к нашей реалии тоже подходят, не смотря на разницу культур. Ведь язык двоих -это межкультурное пространство, не имеющее временных или каких-то других ограничений.

6 июня 2018 г. 15:04

4 Джон Грей по-японски

Книга неплохая, но очень похожа на мужчины с марса, прочитанную месяцем ранее. Разве что текст попроще. Все разумно, все грамотно. Приятное чтиво на один раз

Elena878

11 марта 2018 г. 12:16

Сейчас довольно популярна Японская тематика. Особенно что касается психологии, но автор явно в этом не разбирается. Книга совсем простая и советы не столь полезны. Язык сухават. Акцент делается на пример жизни Японии, но прочитывать часть книги... Так и не смогла дочитать.

11 февраля 2022 г. 12:56

3 Ничего не обычного.

Мужчины и женщины, точнее их биологическое и химическое строение - безусловно различны. А ещё, читая эту книгу, не стоит забывать про отличие в менталитете. Что японцам хорошо - не значит, хорошо и другим.

В принципе, книга не плоха. Просто, если вы до неё уже читали про различия в психологии и восприятии мира у гендеров, то вам просто повторят информацию и добавят несколько смешных примеров.

Никакого wow-эффекта, но и никакого негатива не вызывает. На твёрдую троечку.

21 апреля 2023 г. 11:42

3.5 Полезное есть

Прочитав книгу, я бы не сказала, что вынесла для себя много полезного. Стоит учитывать и то, что автор жил в другой стране, с другим укладом жизни, обычаями и традициями. Однако, большинство мыслей в книге не относятся к определенной культуре, они общеприняты для всех. Интересное здесь всё же было. Могу сказать, что это книга о том, что ты и так знаешь, но пока тебе не скажут об этом, не воспринимаешь всерьез. Люди разные, безусловно, и эта книга ответов как действовать в конкретной ситуации не даст. Но в целом может уже пора задуматься, что люди вокруг другие?