Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

Тацунари Иота

17 марта 2022 г. 12:39

0.5 Стереотипное мышление

я только зря потратила время
большую часть книги хотелось просто выкинуть её
я думала, такое мышление уже в прошом.
хотя вот некоторые до сих пор все гребут под одну гребенку, как и автор

17 января 2021 г. 11:27

Общаться с другими мы учимся с детства, но некоторых проблем не получается избежать даже опытным переговорщикам. Чаще всего споры происходят из-за того, что нам нелегко посмотреть на ту или иную ситуацию чужими глазами. Эксперт по межличностному общению Иота Тацунари видит главную причину ссор в разнице между «мужским» и «женским» мировоззрением.
Автор приводит 36 ключевых противоречий, которые часто возникают между собеседниками. По его мнению, для конструктивного диалога нужно понимать, какой тип коммуникации вам свойственен — «мужской» или «женский». Знание о таком различии между вами и вашим собеседником поможет избежать серьезных конфликтов.

31 августа 2019 г. 00:14

2 Не то чего я ожидала.

Есть тест для определения того как вы комуницируете. Как оказалось я комуницирую как мужчина. В целом я и не сомневалась в этом.
Но,как то написанно в целом доступным языком не займет.
Но я не соглашусь что девочки приходя на работу стараются подружится с девочками,а мальчики приходят на работу работать.
Что мальчиков надо постоянно хвалить,хвалить,хвалить ах,да хвалить,что я хотела сказать? Ах,да ,хвалить,хвалить мальчиков!
Что девушки часто плачут и не могут объяснить почему это происхрдитпроисходит.
Глава с любовницей,тоже странная.
Что дома девушка Босс и с ней надо считаться и так же разговаривать как с Боссом,тут я согласна.
В книге приведены примеры,но давайте смотреть правде в глаза,примеры того как общаться девушкам с мужчинами и мужчинам с девушками.Кто то может звучит несколько фраз…

8 августа 2019 г. 14:56

Книга написана простым языком, читается легко и достаточно быстро. Но несмотря на это в ней все таки есть полезные советы по межличностному общению. Лично для себя взяла парочку советов на заметку относительно общения на работе. Понравилось то, что в конце каждой главы есть раздел "Пара полезных фраз", в котом давались варианты того, что можно сказать друг другу. Но применить это ко всем не получится, все мы люди разные и реагируем на все по разному. Советовать эту книгу к прочтению всем я не стану, потому что многим она покажется бесполезной.

9 августа 2019 г. 23:15

5 отношения

Книга очень полезная в плане взаимоотношения полов как на работе так и в личной жизни. Много чего интересного подчеркнула из этой книги особенно в рабочих моментах между женским и мужским коллективом. Написана доступным и попятным языком, нет никакой воды

AK-74M

1 мая 2019 г. 16:50

3 Сжато, категорично, совсем не по-японски.

В данной книге немало полезной информации. Рассмотрены ситуации, типичные для деловых, любовных и семейных отношений. Но если уже читали другие книги об отношениях, психологии и психологии отношений, то сразу узнаете многие моменты. Тест на определение коммуникативного типа напомнил сильно урезанный индикатор типов Майерс-Бриггз ( «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим» ). Причём интроверсия, неизвестно почему, однозначно отнесена к женскому коммуникативному типу. Многие факты, ситуации и принципы отношений мне знакомы по книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» . Достоинством книги могу назвать краткость и плотность изложения, а так же наличие инструкций на все 36 выявленные автором ситуации. Кроме того, ситуации рассмотрены как для…

9 апреля 2019 г. 10:54

2.5 От таких книг глаза кровоточат!

«Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор» - это книга от японского автора Иоты Тацунари, которая привлекла меня, прежде всего, своим названием.

Но какого же было моё разочарование, когда я приступила к чтению! Чувство негодования росло во мне буквально с каждой строчкой, а от глупых и поверхностных рекомендаций у меня волосы шевелились на голове (такое впечатление, будто книга написана для тупоголовых блондинок, которые вообще мозгами пользоваться не умеют). Кроме того, я категорически не согласна с главой 14 (я считаю, что женщина всегда должна знать и уметь объяснить причину своих слёз) и с главой 15 (я вообще не понимаю, зачем искать оправдание для измены).

В целом, я считаю, что данная книга несёт в себе угрозу психическому здоровью как мужчин, так и…

13 апреля 2019 г. 13:13

4 Повторение - мать учения

Простая книга. Автор пишет о мыслях и поведении мужчины и женщины в разных жизненных ситуациях. И это полезно читать всем. У всех были ссоры на пустом месте, вопросы " А почему он так сделал? ". Эта книга поможет понять. Хоть в ней отсылок к психологии более подробно, она была мне полезна. Ведь эти вещи мы все знаем, вот честно, но всё время забываем.

11 марта 2019 г. 11:30

По-моему, это читать всем, и женщинам, и мужчинам. Чисто в качестве напоминания, как себя вести с любимыми, как сохранить крепкие здоровые отношения. Здесь нет ничего нового, просто отлично структурировано, даны четкие советы. Они совсем простые, мы их уже все знаем, сто раз слышали, но почему-то всегда о них забываем, когда дело доходит до своих личных взаимоотношений. Есть одно но: только для тех, кто действительно любит. В противном случае хоть лоб разбей о стену, ничего не получится, как бы вы не старались. Если вы или партнёр не любите, не мучайтесь, уходите к тому, кто сможет оценить ваши старания сделать ваши отношения крепкими и классными!