27 января 2024 г. 18:07

3 Лучше пробежаться

Такое ощущение оставила книга, словно перед тобой попутчик в поезде, который от нечего делать рассказывает о своей жизни, с уклоном в тему бега. Как он бегает давно, как ему нравится, участвует в марафонах и дорос до триатлона и, хоть ему неловко это говорить, вообще-то чувствует себя молодцом. Были трудности и нюансы, с которыми он справился. Книге очень подходит её название, слишком часто автор отклоняется от темы и, спохватившись, возвращается к ней. Так как я сам люблю бег в удовольствие, писать что-то «разгромное» о книге не хочется, но в целом читать её совсем не обязательно, если, конечно, вы не интересуетесь автором. Лучше пробежаться)

2 февраля 2024 г. 13:41

5 я начал бегать в 33

Пока что я хочу пробежать свой первый марафон. Спасибо тебе Харуки

4 января 2024 г. 19:39

4 Через бег о смысле жизни по Мураками

«О чем я говорю, когда говорю о беге» – необычная своим существованием книга.
Крайне редко встретишь писателя, который бы описывал свою жизнь и взгляды на
нее через призму собственного увлечения спортом, а в частности бегом. Эти
своеобразные мемуары, в которые Мураками вкладывает всю свою искренность,
включают в себя различные размышления о писательском мастерстве и связях этого
мастерства со спортом. Книга описывает период с начала осени 2006-го и
заканчивается весной 2007-го. На тот момент Мураками было 57 лет. Это
удивительно. Поражает. То как, будучи в возрасте, он так бодро и с искрой в глазах
описывает свои спортивные успехи; и с какой горечью, и не без человеческой злости
на самого себя, переживает проигрыш. Для него, как мне кажется, именно
подвести себя — главный аспект грусти из-за…

8 января 2024 г. 02:18

5 Моя любовь к Мураками становится все больше

У многих она вызывает желание заняться спортом. Бегом, триатлоном или любым другим. Но у меня она вызывает желание заняться писательством

alexdel

<- Это неправда

9 декабря 2023 г. 20:19

Мураками постарался написать свою автобиографию через призму бегового опыта. Говорят, это самая влиятельная книга по бегу. Вроде как, после ее прочтения люди так мчатся на беговую дорожку. Что-то вроде "Легкий способ бросить курить" Карра, но только в домене бега. Не знаю, как большинство, но мне показалось, что Харуки, наоборот, де-демократизирует бег. Прочитав какое количество марафонов в разных уголках мира он пробежал, начинаешь думать, что марафонский бег - это все таки спорт богачей, как подводная охота или верховая езда. Наши бегуны на Гаваи марафоны бегать не ездят :)

30 ноября 2023 г. 10:23

4 Книга о писательстве и беге

Книга, в основном, о том, как писатель занимается бегом. Но не просто бегает, как показано в большинстве мотивационных книг, где вы прочитаете - что стоит только захотеть, и все возможно, что все в ваших силах, и прочее, и прочее. Тут он, скорее, описывает свои внутренние ощущения, и не всегда приятные. Сравнивает бег и писательство, описывает свою психологию. В общем, если вам интересно творчество Мураками, или вас увлекает бегать триатлоны и марафоны - вам зайдет. Возможно вы даже найдете там нечто совпадающее вам по духу. Возможно книга смотивирует вас заняться чем-то подобным. Но так как это первая книга, которую я прочитал у данного писателя, мне не смогло зайти на "все сто". Чего-то недостает. Возможно надо было вначале ознакомиться с художественными произведениями данного…

2 декабря 2023 г. 17:25

Это моя первая книга, прочитанная у Харуки Мураками, и я могу с уверенностью сказать, что я в восторге! Когда я бралась за нее, я боялась, что это будет что-то вроде "нон-фикшн", так как мне он не очень нравится, но, к счастью, эта история оказалась именно тем, что мне было нужно! Легкое чтение, без напряга, иногда грустное, иногда смешное. Автор пишет в этой книге такую приятную нудятину, местами банальную (но он может так эффектно подвести итог всему этому в одной строчке, меня это действительно поражает), немного философскую, но то, что это так всё собрано воедино, приятно читать!

Возможно, кому-то будет неинтересно читать меланхоличный стиль Мураками, и я могу сказать, что он точно не для всех, но лично я открыла для себя еще одного любимого писателя.

24 сентября 2023 г. 12:37

5 М-мотивация

Мое первое знакомство с автором, которое я откладывал, думая, что увижу аналог Коэльо - который ну совсем не мой автор.
И как же я рад, что ошибся.
Перед нами автобиографическое эссе о беге, поиске себя и своего места в жизни.
Мураками много лет участвует в марафонах, а началось это увлечение примерно тогда же, когда он стал заниматься литературой. Вот эта таинственная связь прослеживается через всю жизнь.
Автор ни разу не дает советов, но книга все равно получилась мотивационной и психологической.
На этом все, пойду побегаю.

18 августа 2023 г. 23:34

5 Беговая лирика)

Очень приятная, лиричная и где-то даже нежная книга о личном опыте бегуна. Ну, не считая эпизодов с триатлоном, там местами триллер)

Очень приятно было обнаружить в Мураками коллегу в некотором роде. Интересно читать о маршрутах и ощущениях во время забегов, применять на себя.

Не бегунам, наверное, будет не очень интересно. Хотя фанатам, пожалуй, раскроет некоторые неочевидные черты характера. Бегунам очень рекомендую.

27 июля 2023 г. 05:17

4 Поэтичная книга о беге и писательстве

Спокойная, размеренная, в меру автобиографичная и в меру вдохновительная. Повествование в ней как река, течет, меняется, но внутренняя суть остается неизменной – спокойствие, принятие, контакт с собой.

Честно, я ее с огромным удовольствием, смакуя и замечая редкие, но такие славные шуточки. Короткая вставка как Мураками-сан устроил свой индивидуальный марафон в Греции летом, удивляя греков. Причем сопровождающая его машина и фотограф предложили ему пробежать пару сотен метров, чисто для фотографий, а писатель был настроен на весь марафон в 42 км, он ради этого прилетел в Афины из Японии. Он сделал это, не смотря на сильную жару, на обезвоживание и на трафик, такие вызовы впечатляют.

Источник