Vikalavna

точнее, книжный червячок

30 ноября 2022 г. 17:21

4 Новая миссия

Доктор со своей спутницей Романов прибывает на планету, на которой у них важная миссия. Но по всем показателям, и ощущениям Доктора, эта не та планета, что им нужна, хотя находится она на том же месте. Так что Доктор пытается выяснить, что за подмена произошла, и, конечно, не забыть про свою миссию.

Эта книга новеллизация серии про Четвертого Доктора. Пока я не смотрела эпоху Четвертого ( честно, я остановилась на третьей серии Первого Доктора, ибо тяжело даётся чёрно-белый экран), но надеюсь это исправить, так что в полной мере не могу сказать, соответствует ли книжный Доктор с экранным. Но по сюжету и атмосфере стопроцентное попадание в неожиданные приключения нашего путешественников во времени. Очень динамичный сюжет, который читается быстро, ибо не оторвать было глаз, за приключениями…

22 апреля 2022 г. 19:28

В ажиотаже, вызванном скорым выходом нового эпизода сериала, я решила направить свой энтузиазм на классику. А посмотрев вторую серию шестнадцатого сезона, я побежала покупать её новеллизацию. И что я скажу — книга прекраснейшая! Если посмотрев серию вы размышляли покупать ли новеллизацию, то делайте это без раздумий, ведь получите вы куда больше, чем могли ожидать.

Несовершенство декораций малобюджетного сериала сейчас сильно бросается в глаза, в книге те же сцены выглядят куда более натурально, если не сказать правдоподобно. Отношения Доктора и Романы прописаны сильно лучше, чем в сериале, во многом благодаря описаниям мыслей героев, но и благодаря расширенным диалогам тоже. Более того размах событий книги с лихвой перекрывает оный в серии, что не удивительно, ведь первая базируется не…

22 июля 2020 г. 13:37

Отличная книга о Докторе и его спутнице. немного затянуто в начале, но концовка на одном дыхании.

lutra-lo

20 ноября 2019 г. 00:51

4 Беги, Доктор, беги!

Эта книга - расширенная версия экранизированного сценария, квинтессенция заметок на полях, детальный пересказ мыслей героев. Я обожаю Доктора Кто, смотрела все серии с 2005 и несколько классических эпизодов, и надо наконец отметить, что я читала из книг про Доктора (примерно половину-треть из подборки Лайвлиба). Среди этого великого множества историй мне не понравились считанные единицы, включая Пиратскую планету.

Это характерная черта Дугласа Адамса - уничтожать целые планеты, потому что они на пути шоссе? Пиратская планета - книга с избытком плохопроработанной драмы. Погибло несколько десятков планет, но как-то походя. Кажется, ими пожертвовали не ради крайне надуманной причины, описанной в книге, но просто потому что способ уничтожения необычен, такого в сериале еще не было, и, вообще,…

20 ноября 2019 г. 15:16

4 "Хороший вкус, кажется, пытался прекратить эти муки, убив своего носителя изнутри."

А вот и новинка от @eksmolive по вселенной Доктора Кто, которая меня, как коллекционера порадовала, а вот как читателя не восхитила. У меня ушло слишком много времени на прочтения подобной "легкой" литературы, так как я постоянно её откладывала и бралась за что-то более интересное.

В этот раз мы перемещаемся в эпоху четвертого Доктора с его спутниками: Романой, ещё одним повелителем времени, и верной собакой-роботом К9. Сначала нас интригуют тем, что нужно собрать некий Ключ Времени, который разделен на 6 частей, которые, в свою очередь, могут принять обличье чего угодно. Буквально. Хоть целой планеты... В процессе поиска Доктора и его спутников, как всегда, заносит в самый сок разборок и опасностей, так что Доктору снова приходится всё "разруливать". Но, как по мне, всё это было…

booky_wife

11 сентября 2018 г. 18:39

Наследие Дугласа Адамса живет и продолжает радовать своих почитателей. Спасибо тем, кто взялся перелопачивать его сценарии в полноценные книги!

На этот раз 4-го Доктора, К9 и Роману занесет на непонятную, странную планету, всю сплошь усыпанную драгоценными камнями. Ее жители не работают, живут в домах из платины и золота, едят с драгоценных тарелок, сидят на золотых диванах и ведут совершенно овощной образ жизни, стараясь не думать о том, что происходит вокруг них.

А там очень много всего необычного происходит вообще-то! И Доктору с его командой предстоит докопаться до сути и во всем разобраться.

Отличная история получилась! Динамичная, яркая, забавная. Все три книги из этой серии у меня зашли на ура.

10 марта 2022 г. 18:28

5 Автостопом по планетам

Мне всегда было интересно, почему Жугдас Адамс так быстро закончил работать с Доктором Кто. Вроде бы его сценарии брокавали. Идеи вырезали. Да он их потом успешно в своих книгах использовал. Но все равно как то мало. Хорошо что серия книг по Доктору на основе сценариев Адамса была создана. Это просто подарок для всех поклонников.