solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

26 января 2019 г. 19:54

4.5 Прогулка сквозь века или игры одурманенного разума...

Тема «попаданцев во времени» мне очень интересна, но она настолько избита в литературе и кинематографе, что найти среди многих и многих произведений что-то новое очень сложно. Но Дафна дю Морье меня приятно удивила, в этой книге она высказывает интересный взгляд на тему межвременных путешествий, когда попаданец является лишь невидимым сторонним наблюдателем, перешедшим границу времени. Путешествие в прошлое не происходит здесь с помощью машины времени или мистического круга камней, а управлять при путешествии временным отрезком совсем не возможно, здесь в основе идеи о перемещении лежит чудодейственное зелье и реакция мозга на этот препарат.

Сюжет книги развивается в двух параллельных мирах - в современной Англии и в Англии XIV века, события в этих двух отрезках времени не пересекаются…

21 марта 2019 г. 09:25

Начала читать, и поняла, что пару лет назад именно ее уже читала)) Но оказалось, что не помню многое.

История сама довольно красивая и многогранная: о параллельных мирах, о невозможности соприкосновения их, о любви, предательстве, научных изысканиях и эксперименте.

Интересно было сравнивать средневековую реальность и настоящее время с точки зрения развития внутрисемейных отношений.

Еще отметила явное противопоставление английского и американского, видимо, для англичан, это действительно болезненная тема.

Вот только не могу сказать, что история меня сильно зацепила, может все дело в том, что я ее перечитывала???)))

Книга прочитана в рамках Игры в Классики - Советы Классиков, за что большое спасибо AyaIrini !

26 июня 2020 г. 04:12

4 Неизбитый сюжет и открытый финал

Автор как всегда удивляет - сюжет достаточно нов и неизбит. Много описаний природы. Остаётся приятное послевкусие после прочтения. Интересно было следить за героями как в настоящем так и в прошедшем времени. Мне очень понравилось - осталось только какое то сладковато-грустное послевкусие. Финал немного непонятен и остаётся гадать всё ли хорошо закончится у главного героя или нет. Однозначно рекомендую.

13 марта 2022 г. 15:30

4 «Дом на берегу» Дафна дю Морье

Дафна дю Морье (1907-1989) самая известная английская писательница и биограф XX века, автор пьес, стихов, биографий, книг-путеводителей. Большой популярностью пользуются ее романы в жанре психологического триллера. ~ Дафна рано начала свою литературную карьеру, один из первых ее романов «Дух любви» был опубликован в 1931 году. Ее творчество в первую очередь известно такими произведениями как «Ребекка» и «Птицы», которые экранизировал сам Альфред Хичкок. ~ «Дом на берегу» – один из бестселлеров дю Морье, своего рода эксперимент в ее творчестве, попытка столкнуть две реальности, разделенные дистанцией в 600 лет. Но это не «банальное путешествие в прошлое», многократно описанное в литературе, не научная фантастика, не сказка, не мистика. ~ Повествование сюжета построено от первого лица. Имя…