SollyStrout

27 января 2024 г. 13:24

Главный герой Дик Янг и Магнус Лейн дружат со студенческих времен в Кембридже. Магнус стал профессором биофизики в Лондонском университете, известным специалистом в своей области. Дик работает в издательской сфере. На данный момент он свободен, находится в поисках работы.

Трещина в дружбе появилась у них после того, как Дик женился на Вите. У нее двое детей от другого мужчины, и они с Магнусом стали недолюбливать друг друга сразу. Причины на поверхности. Легкомысленный в студенчестве Магнус всегда проявлял инициативу в отношениях, а Дик был ведомым и понимал это, как и понимала его жена. У происходящего в книге была конфликтная подоплека. Вита настаивала, чтобы Дик согласился на пост директора в преуспевающем нью-йоркском издательстве ее брата. А Магнус предложил семье Дика летом пожить в…

12 февраля 2024 г. 16:56

В романе рассказывается о мужчине по имени Дик Янг. Он приезжает в поместье своего друга, ученого и соглашается на участие в эксперименте.

Учёный создаёт специальный напиток, благодаря которому,Дик мысленно перемещается в прошлое на несколько столетий назад, где встречает людей, действительно живших много столетий назад (о чем Дик узнаёт позже из исторических документов).

"Дом на берегу" - первое прочитанное мною произведение Дафны дю Морье. И надо сказать, что оно меня зацепило, после прочтения меня не "отпускают" образы, возникающие на страницах этой книги.

Сюжет развивается неспешно, несколько раз хотелось закрыть книгу и забыть о ней. Но с середины повествования оторваться от чтения было просто невозможно.

Главный вопрос после прочтения- было ли это путешествие во времени или, все…

18 февраля 2024 г. 00:22

3 Путешествия во времени

Трудно сказать какие эмоции я испытала после прочтения…читалось очень нудно и затянуто. Я понимала, что идея интересная, описание и атмосфера довольно захватывающая, но…Что но? Мне непонятно было для чего все это?
Здесь очень долгая завязка. Потом все-таки перешло в вялую кульминацию, которую я не сразу заметила…И именно тут я поняла, что не будет захватывающего сюжетного поворота, от которого я бы «ахнула». К концу книги действие стало более напряженным и у меня появился какой-то интерес, но в целом…я осталась разочарована. Тем не менее, я советую к прочтению, очень полезно ознакомиться.

Knigo_Man

6 января 2024 г. 14:37

Никогда бы не подумала, что мне понравится книга, практически полностью состоящая из описаний природы и подлых обнимашек знатных людей времён королевы Изабеллы, матери Эдуарда Третьего. Жаль только, что острые ощущения от загадочных путешествий главного героя испорчены некой недосказанностью - почему именно этот человек был выбран проводником, да и вовсе зачем был нужен проводник, что же такое случилось бы, если наш странник решил прикоснуться к кому-то живому, а отсутствие контакта и препятствует окончательно понять, насколько реальным всё это было и читатель обречён вечно гулять между "ой, всё ясно, наркоман" и "неужели мы были на пороге великого открытия?".

Психологизм же впечатляет. Ломка, переживания за себя, а потом и за окружающих, путаница во временах, скука и раздражительность, а…

21 февраля 2024 г. 22:56

Книги Дафны Дю Морье всегда меня впечатляют. Что "Ребекка", что "Моя кузина Рейчел", что ее рассказы. Умеет она создать напряженную атмосферу, заинтриговать, а в конце оставить с массой вопросов. Эта книга точно не для любителей определенных концовок, здесь всё зыбко, неопределенно. Плюс фантастическое допущение-что герой путешествует между мирами. В начале романа было сложно вчитаться в описание событий в средневековой истории,но потом стало интересно. Заинтриговал друг главного героя,хотелось побольше про него узнать. Меня затянуло в историю практически сразу и не отпустило,пока не дочитала.

Прочитано в рамках игры KillWish

readinggirl

для всех нас просто нет

16 декабря 2023 г. 21:23

Давненько я не читала Дюморье и вот представился случай. Не могла пройти мимо)) Вспомнилось, что есть такая у книг Дюморье особенность - долго раскачиваться. Пришлось прослушать почти половину книги, чтобы проникнуться историей. Как определить жанр книги? Фантастика? Ну да, возможно. Но какой-то дюморьевский ее подвид)) Книга состоит из двух историй - современной и средневековой. И каждая по-своему заинтересовывает и... раздражает. В современной истории основным раздражителем для меня оказался главный герой. Ему не сочувствуешь ни разу, хотя автор попыталась изобразить его положительным. А вот его жену и пасынков искренне жаль. Они стараются как могут, чтобы быть семьёй, но герой отвергает их, предпочтя что-то давнее и недостижимое. Вторая часть книги - средневековая - сначала раздражает…

28 декабря 2023 г. 18:10

4 Завышенные ожидания

Эта книга - моё первое знакомство с автором, если не считать экранизаций её романов "Ребекка" и "Моя кузина Рейчел". История строится вокруг идеи "путешествия" во времени и развивается параллельно в двух эпохах. Повествование идёт настолько размеренно и степенно, что я с трудом заставила себя дослушать книгу до конца. Более активно и драматично события начинаю разворачиваться только ближе к последней трети книги.

Главный герой мне показался человеком, у которого наступил кризис среднего возраста, ничем другим невозможно было бы объяснить его поступки.
Лично для меня книга оказалась слишком пресной. Глубокого погружения в историю не возникло.

8 октября 2023 г. 17:40

4 Как же иногда тяжело остановиться вовремя!

Интересная книга. В самом начале читать было тяжело из-за большого количества имен. Но я решила это выдержать и продолжить знакомство с романом. О чем не пожалела!

Главный герой книги с помощью загадочного эликсира, изобретенного его другом профессором биофизики, получает возможность видеть прошлое. Все это происходит в рамках эксперимента и сложно предугадать последствия. Тело после выпитого препарата остается в нашем времени, но сознание перемещается в средние века. Каждый раз такое перемещение начинается и заканчивается неожиданно. Но Дика это не останавливает. В итоге он становится зависим от этих путешествий. Сказать честно, я тоже с нетерпением ждала, когда уже Дик выпьет это зелье опять, т.к. почти каждый раз сцены из прошлого заканчивались интригующе.

Было занятно читать про то,…

quarantine_girl

без особой фантазии

17 июня 2023 г. 11:38

4.5 Путешественник

Когда увлекаешься прошлым, будь ты историк, или археолог, или даже топограф, то это как жар в крови: не находишь себе места, пока не откроешь разгадку тайны.

Что из себя представляет эта книга? Фантастику с сильным мистическим привкусом, историческую драму с нотками триллера, детектив с чем-то близким к хоррору и путешествия во времени как вишенку на торте. И это всё создало великолепный букет, увлекательную историю, от который нет возможности оторваться.

Герои... я бы сказала, что герои соответствуют описанным событиям и своему времени, что они очень даже хорошо раскрыты. Да, я не со всеми их действиями и мыслями могу согласиться, но всё же их образы и хорошо читаемы, и реалистичны.

Вот оно, извечное искушение рода человеческого — вновь и вновь стоять перед выбором: вкусить ли запретный…