22 мая 2011 г. 16:49

Хорошая книга по меркам космооперы в целом, но довольно посредственная на фоне Бенксовского цикла по Культуру.

В книге есть все то же, что было и раньше, но без присущей Бенксу мегаломании с городами-планетами, сражениями миллиардов кораблей и технологической сингулярности. То есть, всего того, что выгодно выделяло Бенкса на фоне остальных классическх сай-фай авторов.

5 июня 2019 г. 06:07

2 Не понравилось

Единственное удавшееся - это живописание некой мрачности и аморальности Мира, как мне кажется.

Для 2004 года, с поправкой на время написания - скудно на технологии, хотя, по сути, это не главное для этой книги.

Возьмем психологию инопланетян.... хотя... давайте не будем ее трогать... плоско. (Не удержался, дописал: Насельник, почти любой, даже возрастом более нескольких миллионов лет! ведет себя как наркоман с неблагополучного района с менталитетом ребенка!)

Самый главный ЛЯПИЩЕ: немного упертый и не совсем глупый человек интересующийся НФ осиливший эту книгу сложит 2+2 и поймет всю соль к середине, максимум к 2-м третям книги.

Как по мне - книга не интересна по многим причинам. Если бы автор сделал акцент на что-то одно (психология, техника, взаимоотношения, сюжет) вытянуло, а так ничего не…