Dina1

9 октября 2023 г. 11:50

Есть три вещи, которые можно делать бесконечно: смотреть на огонь, на воду и перечитывать Довлатова. Все благодаря бесподобно у чувству юмора автора. Действие этой повести происходит в советском Таллине. Как всегда у Довлатова, она частично автобиографична. Повесть рассказывает о компромиссах в жизни советского журналиста. Немного грустно и гомерически смешно.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов

21 сентября 2023 г. 15:18

"Компромисс" - это сборник журналистских историй (или компромиссов), собранных во время работы в эстонской газете. Каждая история начинается с отрывка из газетной статьи, сама история же раскрывает процесс работы журналиста.

Я человек простой и мне импонирует такая простая манера повествования. Книга очень душевная, в ней столько юмора, а ещё она неожиданно откровенная: здесь и тема секса, и самоирония, и чёрный юмор. В общем, всё самое интересное.

Довлатов всегда заставляет меня смеяться, что выглядит странно, потому что книгу я обычно слушаю или за мытьём посуды, или в тренажёрном зале. И, кстати, Довлатова мне нравится именно слушать, а не читать. Кажется, что хороший приятель рассказывает тебе о своих похождениях и забавных случаях из жизни.

21 августа 2023 г. 11:59

5 Кладезь эпитетов, метафор и забавных выражений

После каждой книги всегда думаю, какой группе людей можно посоветовать ее прочитать. Как правило, их находится несколько. “Компромисс” Довлатова я бы рекомендовала следующим категориям: - кто на момент августа 2023 года недоволен российской властью; - чья деятельность связана с текстом; - кто хочет обогатить свою речь.

В этой книге Довлатов собрал истории — компромиссы — из своей журналистской жизни. Через них он показал абсурд, который творился в советские годы. Прочитав новеллы вы, определенно, заметите сходства с современностью.

Кроме этого, «Компромисс» является кладезем эпитетов, метафор и забавных выражений, которые в сочетании с простым языком делают книгу привлекательной.

23 сентября 2023 г. 10:18

5 лучшее из советской литературы

Компромисс мой самый любимый роман Довлатова.
Замысел автора прост - сначала перед читателем предстает отрывок готовой статьи, напечатанной в газете, а потом Довлатов описывает подробнее как этот материал писался, разрабатывался. Не один раз улыбался и даже смеялся, некоторые строки перечитывая снова и снова.

31 августа 2023 г. 19:05

2 Довлатов. Конец мифа

Читала Довлатова после одноименной лекции Быкова «Довлатов. Конец мифа», где сам лектор сравнивает Довлатова и других «постмодернистов» и не знаю, может быть я подверглась влиянию лектора, но Довлатов мне пока не зашел. Горчаков мне зашел немного больше, смешнее, злее остроумнее… Но не понравилось не поэтому - и у того и у другого мне не хватило глубины чувств и эмоций.

Возможно,  это была сиюминутная несимпатия, однажды почитаю что-нибудь еще, но не сейчас

DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

5 марта 2023 г. 09:13

5 Единственный путь прорваться через глобальную гниль — это ломиться прямо сквозь неё вместе с Довлатовым, Жбанковым, Бушем и Ильвесом

Мои двадцатилетние сыновья не могут понять мою любовь к Довлатову. Они видят в нём то же, что увидел Д.Л.Быков, когда лет пять назад ему было поручено написать о Довлатове что-нибудь яркое, чтобы свежеизданное собрание сочинений продавалось живее. Д.Л.Быков написал скандальный и широко раскрученный текст, в котором говорилось, что Довлатов – серый автор средней руки, не отличившийся ровно ничем. У довлатовских текстов, написал Д.Л.Быков, нет ни глубины, ни ширины, ни стиля, ни сверхзадачи. Там ничего не происходит. Там серые людишки живут свои серые жизни без страстей, смертей и подвигов.

Когда Д.Л.Быков опубликовал этот критический анализ, мне сразу вспомнился манифест издательства ПЛАНЖ, где уже тогда подробно объяснялось (жаль, что Д.Л.Быков манифеста не читал), что выпяченные смерти и…

23 марта 2023 г. 21:48

Довлатова я люблю нежно и бескомпромиссно. Вот по существу перед нами - сборник журналистских баек, истории из жизни Довлатова, из периода, когда он работал и жил в Эстонии. А теперь выкиньте эти слова из головы, раз уж я не выкинула их из текста, ибо все это чушь, блажь и пресловутый компромисс, газетный очерк, за которым скрывается правда. Вот эту правду и вспоминает Довлатов, рассказывая, как создавалась та или иная отредактированная, отцензурированная статейка.

Это все так просто, так буднично и кажется, что даже серо, но ни в коим случае не блекло. Наоборот, от яркости всего, что пишет тут Довлатов, слепит глаза. И вот ослепленный читатель, ловящий перед глазами мушек, погружается в атмосферу бесконечного хаоса, повседневной круговерти, тотального алкоголизма - и нет здесь девиза "…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

22 марта 2023 г. 15:21

Книжечка скромная, состоит из 12 компромиссов, в большинстве своем новеллы маленькие. Не фанат я короткой прозы, но вот Довлатов в сердечке останется. Ему прекрасно удалось передать дух той эпохи. Герои получились как живые. Пишет о серьезных вещах, но с юмором и простым языком. Экзистенциальная грусть, я бы сказала.

— Мишка, — говорю, — у тебя нет ощущения, что все это происходит с другими людьми... Что это не ты... И не я... Что это какой-то идиотский спектакль... А ты просто зритель... — Знаешь, что я тебе скажу, — отозвался Жбанков, — не думай. Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные... — А ты счастливый? — Я-то? Да я хоть сейчас в петлю! Я боли страшусь в последнюю минуту. Вот если бы заснуть и не…

24 марта 2023 г. 03:36

4 Спойлер Душевно.

Вообще моё знакомство с Довлатовым  произошло совершенно спонтанно , изначально понятия не имел о его творчестве,  ( ну как, я конечно слышал о его самых известных работах, типа чемодана, или заповедника), но на этом всё, и вот так получилось что захотелось почитать какой нибудь сборник рассказов у него, и так получилось что выбор пал на компромисс,  в книге повествуется о разных случаях с которыми писатель столкнулся когда работал журналистом в Таллине,
И да, поскольку это сборник рассказов я не вижу смысла тут как то подробно разбирать каждую новеллу, просто скажу общее впечатление о книге.
В целом мне зашло, есть и просто хорошие забавные рассказы,  ( типа истории где до главного героя  докопались из-за детского стишка про медведя по  идеологическим причинам)),  и действительно…

Dove___93

2 марта 2023 г. 17:49

Весьма любопытный сборник о буднях журналистов в СССР. Конечно, в главной роли сам Сергей Довлатов, который был сотрудником газет. Здесь несколько зарисовок, вернее, 14 компромиссов, на которые пошли журналисты - 14 совершенно разных эпизодов: о журналистском чутье, об умении (а в случае Довлатова, скорее, неумении) быть политически угодным, о пьянстве, непутевой жизни, о бывших заключенных фашистских лагерей (и не только фашистских), о смерти и жизни, о работе и семье, о таланте и многом другом.. Довлатов пишет с юмором и иронией, а часто и самоиронией, используя крепкие и меткие словечки. Мне его стиль показался близким. Очень многие ситуации похожи на анекдоты, но анекдоты из жизни, которые часто встречаются в повседневности) На самом деле интересно было посмотреть на цензурную газету…