20 февраля 2024 г. 15:50

2 5/10

Нуууу. Необычно конечно для меня. Читается как Чак Паланик, сумбурно, не всегда понятно.
смысл книги не понятен, финала нет.

просто история алкаша журналиста и его друзей алкашей. Так себе.

возможно не с этой книги нужно было начинать закомство с автором, но пока что это минус

25 февраля 2024 г. 14:58

4 Компромисс не для вас

Забавные истории о том, как Довлатов шел на компромиссы с советской системой. Выходило боком для системы. Хотя сам Довлатов намеренно не делал ничего, чтобы поломать тот или иной компромисс - всё выходило само собой, по большей части под действием естественных процессов, когда фальш так или иначе вылезает наружу. Тут Довлатов смеется и над системой, и над самим собой. Но симпатии - однозначно на стороне автора.

Я слушал книгу в исполнении Константина Хабенского - из-за этого только 4 звезды из 5-ти возможных. Персонажи озвучены плохо. А все редакторы и высокие (относительно) лица из чрезмерно уверенных в себе людей в исполнении Хабенского вышли каким-то мелкими неуверенными полушепчущими свои указания подлецами. Может быть они и подлецы, но от такого исполнения книга сильно потеряла. И…

varvarra

с синдромом самозванца

1 октября 2023 г. 12:00

5 «Трудна дорога от правды к истине»

Знаю, что нельзя брать на веру всё, о чём читаешь/слышишь в средствах массовой информации. Советские газеты - отдельная тема. В то время очень важно было правильно преподнести информацию, соблюдая гласные и негласные инструкции, учитывая партийные установки. Соответствуют ли поданные читателям факты истине - другой вопрос. Помню, как всегда удивлялась, читая в новостях о рождении миллионного (цифра может быть любой, главное - круглой и внушительной) жителя такого-то города. Или о письмах доярок любимому вождю. Страна растёт и процветает, люди горды и счастливы. И именно газеты должны были донести эту «благую весть» советскому народу. Если ты журналист, то идёшь на компромисс.

Дома развернул свои газетные вырезки. Кое-что перечитал. Задумался… Пожелтевшие листы. Десять лет вранья и…

25 декабря 2023 г. 11:14

5 Смешно и … грустно

К своему стыду, к 29 годам я совсем не знакома с творчеством С. Довлатова. Решила срочно исправлять. Решилась на аудиоверсию. Сначала «Чемодан», сразу следом «Компромисс» в исполнении обожаемого мной К. Хабенского (и это было прекрасно). Слушала рассказы один за одним и меня не покидало ощущение, что я сижу на кухне и слушаю истории из жизни старого знакомого. Легко, непринужденно, с легкой иронией. Сначала. А потом понимаешь, что истории про людей, разочарованных в профессии и жизни. За карикатурными персонажами и смешными зарисовками я увидела необходимость компромисса между своими принципами, взглядами, убеждениями и требованием государства. Хочется постоянно останавливаться и бесконечно размышлять. Подборка цитат явно увеличится после работы с текстом Довлатова. Однозначно советую…

5 декабря 2023 г. 23:27

Прочитала. Передо мной ожила эпоха, неблизкая, некомфортная, далекая от меня, которую я никогда не знала. Люди боятся людей, постоянно делают вид,что они другие, подбирают слова, чтобы не расстреляли.
Страшно.
А вокруг идет жизнь- рождаются и умирают люди, празднуются события и идут годы.
Очень живые рассказы, временами было смешно, временами грустно, от того, насколько все было проще устроено, и насколько перекликается с текущей Россией журналистской цензуры.

3 ноября 2023 г. 09:49

Копалась на Букмейте в поисках той самой книги, что скрасит мои прогулки с собакой.

И нашла. Нашла любимого Сергея Довлатова да еще и в исполнении Хабенского. Идеальное комбо

"Компромисс" - это сборник из 12 рассказов, сюжеты которых взяты из журналисткой практики Довлатова во время работы в эстонской русскоязычной газете «Советская Эстония» в 1972—1975 годах.

Я вообще не любитель малой прозы, но эти короткие зарисовки, напоминающие уютные разговоры на кухне, приправленные непередаваемым довлатовским юмором запали мне в душу.

Юмор, кстати, наверное одна из главных причин почему я люблю этого автора - легкий, временами циничный, с долей самоиронии - и ты либо будешь смеяться каждый третий абзац либо отложишь книгу в дальний ящик.

Отдельно стоит сказать, что текст Довлатова и начитка…

6 января 2024 г. 10:01

12 новелл о буднях редакции русскоязычной эстонской газеты в 1970-х годах. Это грустно-веселые истории-анекдоты об абсурдности жизни.

Dina1

9 октября 2023 г. 11:50

Есть три вещи, которые можно делать бесконечно: смотреть на огонь, на воду и перечитывать Довлатова. Все благодаря бесподобно у чувству юмора автора. Действие этой повести происходит в советском Таллине. Как всегда у Довлатова, она частично автобиографична. Повесть рассказывает о компромиссах в жизни советского журналиста. Немного грустно и гомерически смешно.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов

21 сентября 2023 г. 15:18

"Компромисс" - это сборник журналистских историй (или компромиссов), собранных во время работы в эстонской газете. Каждая история начинается с отрывка из газетной статьи, сама история же раскрывает процесс работы журналиста.

Я человек простой и мне импонирует такая простая манера повествования. Книга очень душевная, в ней столько юмора, а ещё она неожиданно откровенная: здесь и тема секса, и самоирония, и чёрный юмор. В общем, всё самое интересное.

Довлатов всегда заставляет меня смеяться, что выглядит странно, потому что книгу я обычно слушаю или за мытьём посуды, или в тренажёрном зале. И, кстати, Довлатова мне нравится именно слушать, а не читать. Кажется, что хороший приятель рассказывает тебе о своих похождениях и забавных случаях из жизни.