5 декабря 2019 г. 22:53

Написано интересно. Автор первый раз приехал в Китай в 1992г и с тех пор бывает там регулярно со своей супругой (тоже китаисткой). Хотя книга опубликована в 2017г, но описываемые события относится в основном к периоду 2000-2008гг.

Книга очень информативная, но пишет автор как будто для своего блога в интернете, что мне иногда не очень нравилось.

EvA13K

мысли книгоголика

16 февраля 2019 г. 17:47

С автором я познакомилась полгода назад в романе "Люди черного дракона", поэтому когда узнала об этой книге, сразу её купила. Мне вообще нравятся путеводители, книги о Японии и Китае, а тут еще автор, языком которого я была очарована. И не прогадала. Написано легко, интересно, с юмором. Хотя это оказался не путеводитель по стране и не заметки путешественника, как стоит в жанре на нашем сайте. По крайней мере не заметки о увиденном, скорее размышления о том, кто они такие - китайцы. И сам автор пишет в предпоследней главе:

Хочу напомнить, что книга эта - не путеводитель по Китаю, а энциклопедия современной китайской жизни. В задачи автора не входило описание музеев, красот, пейзажей и прочих достопримечательностей.

И всё-таки в этой самой главе Винокуров описывает Пекин, так что немного от…